Artenliste

Aus Pollen-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste aller besprochenen Arten/List of Species

Es kann nach Name, Familie, Pollenklasse, Grösse und Präparatenummer sortiert werden.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name (1.661) Familie Deutscher Name Pollenklasse Grösse(μm) Präp-Nr.
Abelia grandiflora
Caprifoliaceae Abelie, Grossblütige 17 Tricol...echinat 54 04-054
Abeliophyllum distichum Oleaceae Forsythie, Schnee- 22 Tricolporatae 35 06-013
Abies pinsapo Pinaceae Tanne, Spanische 06 Vesiculatae 115 03-034
Abutilon arborescens (A. indicum) Malvaceae Samtpappel, Indische 31 Triporatae 66 12-060
Abutilon megapotamicum Malvaceae Schönmalve, Kriechende 31 Triporatae 70 13-076
Abutilon pictum Malvaceae Samt-Pappel, Bunte 31 Triporatae 56 03-080
Abutilon theophrasti Malvaceae Samt-Pappel, Lindenblättrige 31 Triporatae 59 08-073
Abutilon venosum Malvaceae Samt-Pappel, Brasilianische 31 Triporatae 64 10-040
Acacia aneura Mimosaceae Akazie, Mulga- 03 Polyadae 49 05-083
Acacia dealbata Mimosaceae Akazie, Silber-; Falsche Mimose 03 Polyadae 44 01-018
Acantholimon ulicinum Plumbaginaceae Igelpolster, Libanesisches 21 Tricolpatae 68 14-084
Acanthus montanus Acanthaceae Akanthus, Gebirgs- 21 Tricolpatae 40 10-066
Acanthus spinosus Acanthaceae Akanthus, Stacheliger 21 Tricolpatae 58 07-071
Acer griseum Aceraceae Ahorn, Zimt- oder Papier- 18 Tricolpatae 34 02-050
Acer japonicum Aceraceae Ahorn, Japanischer Feuer- 18 Tricolpatae 30 13-087
Acer monspessulanum Aceraceae Ahorn, Französischer 18 Tricolpatae 34 06-065
Acer opalus Aceraceae Ahorn, Schneeballblättriger 18 Tricolpatae 31 02-038
Acer palmatum atropurpureum Aceraceae Ahorn, Roter Fächer- 19 Tricolporatae 26 06-080
Acer platanoides Aceraceae Ahorn, Spitz 18 Tricolpatae 32 01-066
Acer pseudoplatanus Aceraceae Ahorn, Berg- 18 Tricolpatae 38 14-006
Acer rufinerve Aceraceae Ahorn, Schlangenhaut- 18 Tricolpatae 25 06-079
Acer tataricum ssp. ginnala Aceraceae Ahorn, Feuer- 18 Tricolpatae 30 16-091
Achillea millefolium Asteraceae Schafgarbe, Gemeine 17 Tricol...echinat 32 03-001
Achillea ptarmica Asteraceae Schafgarbe, Sumpf 17 Tricol...echinat 28 12-058
Achimenes admirabilis Gesneriaceae Schiefteller, Bewundernswerter 23 Tricolporoidatae 19 09-026
Aconitum carmichaelii Ranunculaceae Eisenhut, Herbst- 13 Tricolpatae 35 04-032
Aconitum lycoctonum Ranunculaceae Eisenhut, Gelber 13 Tricolpatae 26 07-080
Aconitum napellus Ranunculaceae Eisenhut, Blauer 13 Tricolpatae 36 04-021
Acorus gramineus Acoraceae Kalmus, Gras- 09 Monocolpatae 14 14-010
Actinidia arguta Actinidiaceae Kiwi, Scharfzähnige 14 Tricolporatae 20 11-071
Ada glumacea Orchidaceae Orchidee, Spelzige Ecuador- 03 Polyadae 28 16-011
Adiantum raddianum Adiantaceae Frauenhaarfarn, Südamerikanischer 36 Sporen 46 10-082
Adonis vernalis Ranunculaceae Adonis, Frühlings- 13 Tricolpatae 29 13-074
Adoxa moschatellina Adiantaceae Moschuskraut 23 Tricolporoidatae 23 10-098
Aechmea fasciata Bromeliaceae Lanzenrosette, Gebänderte 30 Diporatae 63 16-024
Aegopodium podagraria Apiaceae Geissfuss, Giersch 14 Tricolporatae 33 02-087
Aeonium haworthii Crassulaceae Dickblatt, Kanarisches 14 Tricolporatae 30 07-034
Aeschynomene fluitans Fabaceae Wassermimose 21 Tricolpatae 33 13-050
Aesculus carnea Hippocastanaceae Rosskastanie, Rote 19 Tricolporatae 25 07-023
Aesculus hippocastanum Hippocastanaceae Rosskastanie, Gewöhnliche 19 Tricolporatae 24 01-036
Aesculus pavia Hippocastanaceae Pavie, Echte 19 Tricolporatae 26 14-042
Aethionema saxatile Brassicaeae Steintäschel, Alpen- 21 Tricolpatae 23 16-027
Agapanthus africanus Amaryllidaceae Lilie, Gartenschmuck- 09 Monocolpatae 55 03-036
Agapetes buxifolia Ericaceae Liebestraube, Buchsblättrige 04 Tetradae 52 05-020
Agapetes serpens Ericaceae Fünfflügelchen 04 Tetradae 41 06-063
Agastache cana Lamiaceae Duftnessel, Mexikanische 24 Stephanocolpatae 66 15-058
Agave bracteosa Agavaceae Agave, Mexikanische 09 Monocolpatae 61 10-013
Agave nizandensis Agavaceae Agave, Zwerg- 09 Monocolpatae 74 17-047
Agave seemanniana Agavaceae Agave, Guatemaltekische 09 Monocolpatae 69 13-009
Aglaomorpha heraclea Polypodiaceae Tüpfelfarn, Malaysischer 36 Sporen 44 12-092
Agrimonia eupatoria Rosaceae Odermennig, Gemeiner 20 Tricolporoidatae 34 09-074
Agrostemma githago Caryophyllaceae Kornrade, Gewöhnliche 33 Periporatae 54 08-012
Ailanthus altissima Simaroubaceae Götterbaum 19 Tricolporatae 26 07-081
Ajania pacifica Asteraceae Chrysantheme, Gold- 17 Tricol...echinat 37 12-057
Ajuga chamaepitys Lamiaceae Günsel, Gelber 21 Tricolpatae 38 17-079
Ajuga genevensis Lamiaceae Günsel, Genfer- 21 Tricolpatae 27 03-045
Ajuga incisa Lamiaceae Günsel, Eingeschnittener 21 Tricolpatae 31 11-037
Ajuga reptans Lamiaceae Günsel, Kriechender 21 Tricolpatae 26 16-083
Akebia quinata Lardizabalaceae Blaugurkenwein 21 Tricolpatae 20 11-018
Alangium platanifolium Alangiaceae Alangie, Platanenblättrige 22 Tricolporatae 69 14-081
Albuca amoena Hyacinthaceae Stiftblume, Anmutige 09 Monocolpatae 51 13-044
Albuca spiralis Hyacinthaceae Stiftblume, Spiralblättrige 09 Monocolpatae 103 10-032
Alisma plantago-aquatica Alismataceae Froschlöffel, Gemeiner 33 Periporatae 24 17-038
Alliaria petiolata (A. officinalis) Brassicaceae Rauke, Knoblauch- 21 Tricolpatae 25 02-048
Allium aflatunense Liliaceae Lauch, Purpur-Kugel- 09 Monocolpatae 31 16-100
Allium christophii Liliaceae Lauch, Zier- 09 Monocolpatae 31 02-064
Allium neopolitanum Liliaceae Lauch, Neapel- 09 Monocolpatae 52 16-015
Allium roseum Liliaceae Lauch, Rosen- 09 Monocolpatae 36 03-098
Allium schoenoprasum Liliaceae Lauch, Schnitt- 09 Monocolpatae 26 02-079
Allium senescens Liliaceae Lauch, Ausdauernder 09 Monocolpatae 37 08-005
Allium subhirsutum Liliaceae Lauch, Wimpernblättriger 09 Monocolpatae 42 06-049
Allium subvillosum Liliaceae Zierlauch, Kanarischer 09 Monocolpatae 32 10-041
Allium telavivense Liliaceae Lauch, Tel Aviv- 09 Monocolpatae 31 16-016
Allium tuberosum Liliaceae Schnittlauch, Knoblauch- 09 Monocolpatae 31 09-037
Allium ursinum Liliaceae Lauch, Bär- 09 Monocolpatae 31 01-034
Alnus glutinosa Betulaceae Erle, Schwarz- 32 Stephanoporatae 26 06-023
Alocasia portei Araceae Pfeilblatt, Philippinisches 07 Inaperturatae 60 13-020
Aloe albiflora Aloaceae Aloe, Weissblütige 09 Monocolpatae 34 16-019
Aloe bellatula Aloaceae Aloe, Madagaskar- 09 Monocolpatae 21 05-038
Aloe ferox Aloaceae Aloe, Kap- 09 Monocolpatae 33 05-063
Aloe kedongensis Aloaceae Aloe, Kedong- 09 Monocolpatae 43 10-030
Aloe rauhii Aloaceae Aloe, Rauhs 09 Monocolpatae 34 05-064
Aloe schomeri Aloaceae Aloe, Schomers 09 Monocolpatae 42 13-015
Aloe vera Aloaceae Aloe, Echte 09 Monocolpatae 38 13-073
Alonsoa meridionalis Scrophulariaceae Maskenblume, Mexikanische 18 Tricolpatae 34 04-063
Alopecurus pratensis Gramineae Fuchsschwanz, Wiesen- 08 Monoporatae 29 04-005
Alpinia purpurata Zingiberaceae Ingwer, Roter 07 Inaperturatae 63 15-076
Alstroemeria achirae Alstroemeriaceae Inkalilie, Munoz 09 Monocolpatae 97 10-063
Alstroemeria aurea Alstroemeriaceae Inkalilie, Goldene 09 Monocolpatae 75 09-073
Alstroemeria cultivars Alstroemeriaceae Inkalilie, Garten- 09 Monocolpatae 101 01-080
Alstroemeria haemantha Alstroemeriaceae Inkalilie, Chilenische 09 Monocolpatae 102 10-049
Althaea cannabina Malvaceae Eibisch, Hanfblättriger 33 Periporatae 99 15-048
Althaea rosea var Malvaceae Stockmalve, Gartenstockrose 33 Periporatae 133 01-046
Althaea rosea (Alcea rosea) Malvaceae Stockmalve, Gartenstockrose 33 Periporatae 135 12-007
Alyxia ruscifolia Apocynaceae Immergrün, Australisches 30 Diporatae 60 10-010
Amaranthus cruentus Amaranthaceae Rispenfuchsschwanz 33 Periporatae 24 08-024
Amaryllis species Amaryllidaceae Amaryllis 09 Monocolpatae 67 01-073
Amelanchier ovalis Rosaceae Felsenbirne, Gewöhnliche 20 Tricolporoidatae 32 14-001
Amicia zygomeris Fabaceae Süssklee, Mexikanischer 21 Tricolpatae 43 09-088
Ammi majus Apiaceae Knorpelmöhre, Grosse 14 Tricolporatae 26 10-006
Amorpha fruticosa Fabaceae Bastardindigo 22 Tricolporatae 21 07-037
Amorphophallus konjac Araceae Teufelszunge 07 Inaperturatae 51 06-034
Amorphophallus paeoniifolius Araceae Elefantenkartoffel 07 Inaperturatae 91 11-051
Amorphophallus taurostigma Araceae Titanenwurz, Sumatra- 07 Inaperturatae 46 06-048
Ampelodesmos mauritanicus Gramineae Bartgras 08 Monoporatae 30 07-011
Anagallis arvensis Primulaceae Gauchheil, Acker oder Roter 22 Tricolporatae 23 03-011
Anagallis monelli Primulaceae Gauchheil, Leinblättriger 22 Tricolporatae 26 12-052
Anaphalis margaritacea Asteraceae Perlkörbchen, Grossblütiges 17 Tricol...echinat 24 15-047
Anchusa azurea Boraginaceae Ochsenzunge, Italienische 25 Stephanocolporatae 48 14-061
Anchusa capensis Boraginaceae Ochsenzunge, Südafrikanische 25 Stephanocolporatae 36 08-045
Anchusa officinalis Boraginaceae Ochsenzunge, Echte 25 Stephanocolporatae 37 09-072
Androcymbium gramineum Colchicaceae Zeitlose, Marokkanische 30 Diporatae 25 04-097
Andropogon gerardii Gramineae Gambagras 08 Monoporatae 36 15-059
Androsace septentrionalis Primulaceae Mannsschild, Nördliches 14 Tricolporatae 11 16-036
Anemone apennina Ranunculaceae Windröschen, Apenninen- 13 Tricolpatae 23 01-059
Anemone blanda Ranunculaceae Windröschen, Balkan- 13 Tricolpatae 23 06-046
Anemone coronaria Ranunculaceae Anemone, Kronen- oder Garten- 33 Periporatae 37 14-015
Anemone hupehensis Ranunculaceae Anemone, Herbst- 13 Tricolpatae 21 03-061
Anemone nemorosa Ranunculaceae Windröschen, Busch- 13 Tricolpatae 27 06-045
Anemone ranunculoides Ranunculaceae Windröschen, Gelbes 13 Tricolpatae 26 06-070
Anemone sylvestris Ranunculaceae Windröschen, Grosses 13 Tricolpatae 27 01-028
Anemonopsis macrophylla Ranunculaceae Scheinanemone 13 Tricolpatae 20 08-044
Angelica sylvestris Ranunculaceae Engelwurz, Wald- 14 Tricolporatae 27 15-030
Angelonia gardneri Scrophulariaceae Angelonie, Brasilianische 23 Tricolporoidatae 15 03-071
Anigozanthos flavidus Haemodoraceae Kängurupfötchen 30 Diporatae 50 04-049
Anredera cordifolia Basellaceae Madeirawein 26 Pericolpatae 31 15-089
Anthemis nobilis (Chamaemelum nobile) Asteraceae Kamille, Römische- 17 Tricol...echinat 26 09-070
Anthemis tinctoria Asteraceae Kamille, Färber- 17 Tricol...echinat 30 05-004
Anthericum liliago Anthericaceae Graslilie, Astlose 09 Monocolpatae 64 11-052
Anthericum ramosum Anthericaceae Graslilie, Aestige 09 Monocolpatae 57 03-026
Anthriscus sylvestris Apiaceae Kerbel, Wiesen- 14 Tricolporatae 26 14-011
Anthurium scherzerianum Araceae Flamingoblume, Kleine 30 Diporatae 16 12-086
Anthurium veitchii Araceae Flamingoblume, Kolumbianische 32 Stephanoporatae 15 12-099
Anthyllis vulneraria Fabaceae Wundklee, Gemeiner 14 Tricolporatae 45 06-095
Antirrhinum braun-blanquetii Scrophulariaceae Löwenmaul, Brauns 23 Tricolporoidatae 21 10-024
Antirrhinum hispanicum Scrophulariaceae Löwenmaul, Spanisches 23 Tricolporoidatae 17 12-065
Antirrhinum majus Scrophulariaceae Löwenmaul, Garten- 23 Tricolporoidatae 21 02-080
Antirrhinum pendula Scrophulariaceae Löwenmaul, Hänge- 23 Tricolporoidatae 19 15-032
Aphelandra aurantiaca Acanthaceae Glanzkölbchen, Mexikanisches 21 Tricolpatae 84 15-092
Aphelandra sinclairiana Acanthaceae Glanzkölbchen, Rotes 21 Tricolpatae 74 13-036
Aphelandra tetragona Acanthaceae Glanzkölbchen, Sparriges 21 Tricolpatae 68 12-078
Apios americana (Apios tuberosa) Fabaceae Erdbirne, Amerikanische 31 Triporatae 47 08-097
Apium graveolens Apiaceae Sellerie, Echter 14 Tricolporatae 20 08-065
Aquilegia coerulea Ranunculaceae Akelei, Rocky Mountain- 13 Tricolpatae 22 13-063
Aquilegia vulgaris Ranunculaceae Akelei, Wald- 13 Tricolpatae 20 01-033
Arabis blepharophylla Brassicaceae Gänsekresse, Kalifornische 21 Tricolpatae 23 13-040
Arabis caucasica Brassicaceae Gänsekresse, Kaukasische 21 Tricolpatae 25 06-008
Aralia racemosa Araliaceae Aralie, Amerikanische 22 Tricolporatae 28 15-063
Arbutus unedo Ericaceae Erdbeerbaum, Westlicher 04 Tetradae 50 04-035
Arenaria gypsophiloides Caryophyllaceae Sandkraut, Gipskrautähnliches 33 Periporatae 32 12-083
Arenaria montana Caryophyllaceae Sandkraut, Berg- 33 Periporatae 31 12-011
Argyrocytisus battandieri Fabaceae Ginster, Silber- 23 Tricolporoidatae 30 11-064
Aristolochia arborea Aristolochiaceae Osterluzei, Baumartige 07 Inaperturatae 44 12-077
Aristolochia baetica Aristolochiaceae Osterluzei, Südspanische 07 Inaperturatae 36 05-006
Aristolochia macrophylla Aristolochiaceae Osterluzei, Amerikanische 07 Inaperturatae 33 07-082
Armeria arenaria Plumbaginaceae Grasnelke, Wegerich- 21 Tricolpatae 73 17-029
Armeria maritima Plumbaginaceae Grasnelke, Strand- 21 Tricolpatae 67 07-010
Armoracia rusticana Brassicaceae Meerrettich 21 Tricolpatae 23 14-038
Arnica montana Asteraceae Arnika, Echte 17 Tricol...echinat 30 14-096
Aronia prunifolia Rosaceae Apfelbeere, Pflaumenblättrige 19 Tricolporatae 32 17-012
Artemisia vulgaris Asteraceae Wermut; Beifuss 14 Tricolporatae 23 15-020
Arthropodium cirratum Lomandraceae Lilie, Felsen- 09 Monocolpatae 47 11-072
Aruncus dioicus Rosaceae Geissbart, Wald- 20 Tricolporoidatae 16 03-037
Asarina purpusii Scrophulariaceae Löwenmaul, Mexikanisches 23 Tricolporoidatae 25 17-056
Asarina wislizensis Scrophulariaceae Löwenmaul, Felsen- 23 Tricolporoidatae 24 03-038
Asclepias fruticosa Asclepiadaceae Seidenpflanze, Baumwoll- 03 Polyadae 85 12-023
Asclepias syriaca Asclepiadaceae Seidenpflanze, Gewöhnliche 03 Polyadae 67 17-033
Asparagus setaceus (Asparagus plumosus) Asparagaceae Federspargel 09 Monocolpatae 22 08-098
Asperula arcadiensis Rubiaceae Waldmeister, Arkadien- 24 Stephanocolpatae 22 09-010
Asphodeline lutea Asphodelaceae Junkerlilile 09 Monocolpatae 89 11-032
Asphodelus aestivus Asphodelaceae Affodill, Kleinfrüchtiger 09 Monocolpatae 63 17-018
Asphodelus albus Asphodelaceae Affodill, Weisser 09 Monocolpatae 52 07-027
Asplenium nidus Aspleniaceae Nestfarn 36 Sporen 40 12-096
Asplenium trichomanes Aspleniaceae Streifenfarn, Braunstieliger 36 Sporen 41 04-040
Aster alpinus Asteraceae Aster, Dunkle Alpen- 17 Tricol...echinat 31 17-013
Aster amellus Asteraceae Aster, Berg- oder Kalk- 17 Tricol...echinat 29 09-066
Asteriscus intermedius Asteraceae Strandstern 17 Tricol...echinat 30 15-096
Astilbe japonica Saxifragaceae Prachtspiere, Japanische 21 Tricolpatae 14 07-062
Astragalus glycyphyllos Fabaceae Bärenschote 22 Tricolporatae 27 14-094
Astrantia major Apiaceae Sterndolde, Grosse 14 Tricolporatae 47 08-061
Astrophytum ornatum Cactaceae Schmuckkaktus, Mexikanischer 26 Pericolpatae 62 09-042
Athyrium filix-femina Woodsiaceae Frauenfarn, Wald- 36 Sporen 54 04-064
Athyrium niponicum Woodsiaceae Regenbogenfarn 36 Sporen 40 04-020
Atropa belladonna Solanaceae Echte Tollkirsche 20 Tricolporoidatae 41 01-086
Atropa belladonna var lutea Solanaceae Gelbe Tollkirsche 20 Tricolporoidatae 44 17-057
Aubrieta deltoidea Brassicaceae Blaukissen, Griechisches 21 Tricolpatae 28 06-015
Avena sativa Gramineae Saat-Hafer 08 Monocolpatae 45 14-098
Averrhoa bilimbi Oxalidaceae Gurkenbaum 21 Tricolpatae 28 13-011
Babiana framesii
Iridaceae Pavianblume, Nordkap 09 Monocolpatae 71 13-045
Babiana obliqua Iridaceae Pavianblume, Schrägliegende 09 Monocolpatae 64 05-070
Babiana pulchra Iridaceae Pavianblume, Westkap- 09 Monocolpatae 70 16-034
Baptisia australis Fabaceae Indigolupine, Färberhülse 22 Tricolporatae 19 07-061
Barbarea vulgaris Brassicaceae Winterkresse, Gewöhnliche 21 Tricolpatae 17 11-061
Barleria albostellata Acanthaceae Sternveilchen, Afrikanisches 31 Triporatae 110 08-069
Basella alba Basellaceae Spinat, Indischer 26 Pericolpatae 34 15-053
Bauhinia monandra Fabaceae Orchideenbaum, Rosa 19 Tricolporatae 69 13-032
Bauhinia tomentosa Fabaceae Bauhinie, Gelbe 16 Tricol...clav 97 13-003
Begonia carolineifolia Begoniaceae Begonie, Mexikanische 19 Tricolporatae 16 05-035
Begonia dipetala Begoniaceae Begonie, Zweiblättrige 19 Tricolporatae 18 13-008
Begonia epipsila Begoniaceae Begonie, Brasilianische 19 Tricolporatae 13 13-016
Begonia grandis Begoniaceae Begonie, Winterharte 19 Tricolporatae 21 02-020
Begonia heracleifolia Begoniaceae Begonie, Bärenklaublättrige 19 Tricolporatae 17 05-069
Begonia imperialis var. imperialis Begoniaceae Begonie, Grosse Kaiser- 19 Tricolporatae 16 10-095
Begonia imperialis var. smaragdina Begoniaceae Begonie, Kaiser- 19 Tricolporatae 18 10-065
Begonia nelumbiifolia Begoniaceae Begonie, Lotosblättrige 19 Tricolporatae 15 11-017
Begonia sanguinea Begoniaceae Begonie, Raddi- 19 Tricolporatae 14 13-047
Begonia sutherlandii Begoniaceae Begonie, Papaya- 19 Tricolporatae 18 15-014
Begonia wollnyi Begoniaceae Begonie, Bolivianische 19 Tricolporatae 14 05-048
Belamcanda punctata Iridaceae Leopardenblume 09 Monocolpatae 71 08-025
Bellis perennis Asteraceae Gänseblümchen, Massliebchen 17 Tricol...echinat 18 01-057
Bellis perennis monstrosa Asteraceae Gänseblümchen, Gefülltes 17 Tricol...echinat 24 10-039
Berberis julianae Berberidaceae Berberitze, Julianes 10 Syncolpatae 55 07-004
Berberis x ottawensis Berberidaceae Sauerdorn; Berberitze, Gewöhnliche 10 Syncolpatae 43 02-065
Bergenia cordifolia Saxifragaceae Bergenie, Altai- 19 Tricolporatae 29 04-084
Bergenia cultivars Saxifragaceae Bergenie, Garten- 19 Tricolporatae 27 12-081
Bergenia stracheyi Saxifragaceae Bergenie, Himalaya- 19 Tricolporatae 25 13-078
Beschorneria wrightii Agavaceae Beschorneria, Wrightii 04 Tetradae 145 10-099
Betula pendula Betulaceae Birke, Weiss-, Hänge- 31 Triporatae 22 05-058
Bignonia capreolata Bignoniaceae Trompetenwein 07 Inaperturatae 51 02-095
Billardiera erubescens Pittosporaceae Billardiere, Rote 22 Tricolporatae 31 11-094
Bistorta amplexicaulis Polygonaceae Knöterich, Kerzen-Wiesen- 14 Tricolporatae 45 04-003
Bistorta officinalis Polygonaceae Knöterich, Schlangen-Wiesen- 14 Tricolporatae 41 17-014
Blackstonia perfoliata Gentianaceae Bitterling, Durchwachsener 19 Tricolporatae 26 11-030
Blechnum spicant Blechnaceae Rippenfarn 36 Sporen 63 04-036
Bletilla striata Orchidaceae Japanorchidee, Gestreifte 03 Polyadae 47 07-055
Boehmeria nivea Urticaceae Ramie 31 Triporatae 13 09-003
Bomarea hirtella (Bomarea edulis) Alstroemeriaceae Bomarie, Essbare 09 Monocolpatae 65 08-096
Boophone haemanthoides Amaryllidaceae Fächerlilie, Afrikanische 11 Dicolpatae 45 17-052
Borago officinalis Boraginaceae Borretsch, Gurkenkraut 25 Stephanocolporatae 36 03-039
Bougainvillea glabra Nyctaginaceae Drillingsblume 33 Periporatae 30 03-096
Bouteloua gracilis Gramineae Moskitogras 08 Monoporatae 32 08-062
Bouvardia ternifolia Rubiaceae Bouvardie, Dreiblättrige 25 Stephanocolporatae 30 09-008
Bowiea volubilis Hyacinthaceae Kletterzwiebel 09 Monocolpatae 55 06-007
Brasiliopuntia brasiliensis Cactaceae Baumopuntie, Brasilianische 33 Periporatae 89 07-040
Brassica napus Brassicaceae Raps, Lewat 21 Tricolpatae 27 02-054
Brassica nigra Brassicaceae Senf, Schwarzer 21 Tricolpatae 30 12-061
Brassica oleracea var. acephala Brassicaceae Zierkohl 21 Tricolpatae 25 11-026
Brassica oleracea var. gongylodes Brassicaceae Kohlrabi 21 Tricolpatae 23 11-046
Brassica oleracea var. italica Brassicaceae Broccoli 21 Tricolpatae 23 02-002
Brassica oleracea var. palmifolia Brassicaceae Palmkohl 21 Tricolpatae 24 04-073
Brassica rapa ssp pekinensis Brassicaceae Chinakohl 21 Tricolpatae 28 16-058
Brighamia insignis Lobeliaceae Hawaii-Palme 19 Tricolporatae 52 15-085
Briza maxima Gramineae Zittergras, Grosses 08 Monoporatae 33 14-023
Brodiaea kinkiensis Themidaceae Narrenzwiebel, Amerikanische 09 Monocolpatae 47 07-054
Browallia americana Solanaceae Amethyst-Veilchen 24 Stephanocolpatae 44 09-071
Brownea coccinea Caesalpiniaceae Rose von Venezuela 19 Tricolporatae 45 10-071
Bruguiera gymnorrhiza Rhizophoraceae Mangrove, Schwarze 14 Tricolporatae 18 10-052
Brunfelsia americana Solanaceae Brunfelsie, Weisse 19 Tricolporatae 38 10-089
Brunnera macrophylla Boraginaceae Vergissmeinnicht, Grossblättriges Kaukasus- 28 Heterocolpatae 10 11-020
Bryonia dioica Cucurbitaceae Zaunrübe, Rote 22 Tricolporatae 41 07-083
Bryophyllum daigremontianum Crassulaceae Brutblatt, Madagaskar- 15 Tricolporoidatae 26 10-028
Bryophyllum tubiflorum Crassulaceae Brutblatt, Röhrenblütiges 15 Tricolporoidatae 28 10-015
Buddleja davidii Buddlejaceae Schmetterlingsflieder 25 Stephanocolporatae 16 08-026
Buddleja globosa Buddlejaceae Kugel-Sommerflieder 14 Tricolporatae 16 11-068
Bulbine alooides Asphodelaceae Affodil, Kap- 09 Monocolpatae 35 10-014
Bulbine natalensis Asphodelaceae Zulu-Gold 09 Monocolpatae 38 10-045
Bulbophyllum graveolens Orchidaceae Orchidee, Stinkende Knollen- 03 Polyadae 28 16-012
Bunias orientalis Brassicaceae Zackenschötchen, Orientalisches 21 Tricolpatae 26 14-064
Bunium bulbocastanum Apiaceae Knollenkümmel, Gewöhnlicher 14 Tricolporatae 30 14-065
Bupleurum ranunculoides Apiaceae Hasenohr, Berg- 14 Tricolporatae 23 14-091
Buxus sempervirens Buxaceae Buchsbaum, Europäischer 33 Periporatae 31 01-015
Caesalpinia decapetala
Caesalpiniaceae Mauritiusdorn 22 Tricolporatae 45 14-034
Caesalpinia gilliesii Caesalpiniaceae Paradiesvogelbusch 10 Syncolpatae 96 03-093
Caesalpinia pulcherrima Caesalpiniaceae Pfauenstrauch 10 Syncolpatae 69 13-031
Cajanus cajan Fabaceae Straucherbse 22 Tricolporatae 38 09-086
Calamagrostis x acutiflora Gramineae Moorreitergras 08 Monoporatae 28 14-083
Calathea warscewiczii Marantaceae Korbmarante, Costa-Rica- 07 Inaperturatae 148 13-024
Calceolaria crenatiflora Scrophulariaceae Pantoffelblume, Cavanilles 23 Tricolporoidat 15 17-015
Calendula officinalis Asteraceae Ringelblume, Garten- 17 Tricol...echinat 31 01-076
Calendula parviflora Asteraceae Ringelblume, Afrikanische 17 Tricol...echinat 44 05-037
Calendula stellata Asteraceae Ringelblume, Algerische 17 Tricol...echinat 44 10-023
Calibrachoa hybrida Solanaceae Zauberglöckchen 19 Tricolporatae 25 08-055
Calliandra tweedii Mimosaceae Puderquastenstrauch 03 Polyadae 169 03-097
Callicarpa bodinieri Verbenaceae Schönfrucht, Chinesische 13 Tricolpatae 33 14-100
Callistemon viminalis Myrtaceae Zylinderputzer, Australischer 10 Syncolpatae 20 06-098
Calluna vulgaris Ericaceae Heidekraut, Besenheide 04 Tetradae 27 04-081
Caltha palustris Ranunculaceae Sumpfdotterblume, Bachbummele 13 Tricolpatae 29 02-059
Calystegia sepium (Convolvulus sepium) Convolvulaceae Winde, Zaun-, Echte 33 Periporatae 80 03-024
Camellia cuspidata Theaceae Kamelie, Stachelspitzige 20 Tricolporoidatae 48 13-061
Camellia hybrida Theaceae Kamelie, Zier- 20 Tricolporoidatae 48 10-051
Camellia japonica Theaceae Kamelie, Japanische 20 Tricolporoidatae 44 05-078
Camellia sasanqua Theaceae Kamelie, Sasanqua- 20 Tricolporoidatae 46 09-055
Camellia sinensis Theaceae Kamelie, Offenblütige; Teestrauch 20 Tricolporoidatae 45 02-024
Campanula alliariifolia Campanulaceae Glockenblume, Knoblauchrankenblättrige 32 Stephanoporatae 31 09-036
Campanula lactiflora Campanulaceae Glockenblume, Riesen- 32 Stephanoporatae 27 08-079
Campanula muralis Campanulaceae Glockenblume, Mauer- 32 Stephanoporatae 39 05-009
Campanula poscharskyana Campanulaceae Glockenblume, Dalmatische 32 Stephanoporatae 41 01-060
Campanula primulifolia Campanulaceae Glockenblume, Primelblättrige 32 Stephanoporatae 37 03-054
Campanula pyramidalis Campanulaceae Glockenblume, Pyramiden- 32 Stephanoporatae 36 03-091
Campanula thyrsoides Campanulaceae Glockenblume, Strauss- 32 Stephanoporatae 31 08-034
Campanula trachelium Campanulaceae Glockenblume, Nesselblättrige 32 Stephanoporatae 36 03-027
Campsis radicans Bignoniaceae Trompetenwinde, Amerikanische 21 Tricolporatae 27 03-074
Canarina canariensis Campanulaceae Glockenblume, Kanarische 17 Tricol...echinat 43 05-032
Canna indica Cannaceae Blumenrohr, Achira 07 Inaperturatae 73 04-037
Cannabis sativa Cannabaceae Hanf, Kultur- 31 Triporatae 16 08-018
Capparis spinosa Capparaceae Kapernstrauch 14 Tricolporatae 16 02-016
Capsella bursa-pastoris Brassicaceae Hirtentäschelkraut, Gemeines 21 Tricolpatae 19 02-051
Capsicum annuum Solanaceae Gemüsepaprika, Spanischer Pfeffer 14 Tricolporatae 27 01-072
Capsicum frutescens Solanaceae Cayennepfeffer, Chili 14 Tricolporatae 29 09-035
Caragana grandiflora Fabaceae Erbsenstrauch, Kaukasischer 15 Tricolporoidatae 22 13-100
Caragana turkestanica Fabaceae Erbsenstrauch, Turkestanischer 15 Tricolporoidatae 22 14-020
Cardamine amara Brassicaceae Schaumkraut, Bitteres 21 Tricolpatae 18 16-072
Cardamine heptaphylla (Dentaria heptaphylla) Brassicaceae Zahnwurz, Fieder- 21 Tricolpatae 24 16-073
Cardamine kitaibelii Brassicaceae Zahnwurz, Vielblättrige 21 Tricolpatae 26 13-092
Cardamine pentaphyllos Brassicaceae Zahnwurz, Finger- 21 Tricolpatae 29 06-061
Cardamine pratensis Brassicaceae Schaumkraut, Wiesen- 21 Tricolpatae 29 02-042
Cardamine trifolia Brassicaceae Schaumkraut, Dreiblättriges 21 Tricolpatae 22 06-062
Cardiospermum halicacabum Sapindaceae Herzsame 22 Tricolporatae 48 15-033
Carex pendula Cyperaceae Segge, Hängende 33 Periporatae 44 06-092
Carex species Cyperaceae Segge 33 Periporatae 48 01-062
Carica parviflora (Vasconcellea parviflora) Caricaceae Papaya, Kleinblütige 14 Tricolporatae 36 13-064
Carpinus betulus Betulaceae Hagebuche, Hainbuche 32 Stephanoporatae 36 06-087
Carpobrotus acinaciformis Aizoaceae Mittagsblume, Rote 16 Tricol...clav 24 02-012
Carthamus tinctorius Asteraceae Färberdistel, Echte 17 Tricol...echinat 57 15-078
Caryopteris x clandonensis Verbenaceae Bartblume 21 Tricolpatae 16 02-011
Cassia corymbosa (Senna corymbosa) Caesalpiniaceae Gewürzrinde 14 Tricolporatae 28 09-044
Cassia fistula Caesalpiniaceae Röhrenkassie 15 Tricolporoidatae 26 02-014
Cassiope tetragona Ericaceae Schuppenheide, Vierkantige 04 Tetradae 30 17-078
Castanea sativa Fagaceae Edelkastanie, Marone 14 Tricolporatae 16 03-015
Catalpa bignonioides Bignoniaceae Trompetenbaum, Gewöhnlicher 04 Tetradae 56 03-035
Catananche caerulea Asteraceae Rasselblume, Blaue 17 Tricol...echinat 41 09-085
Ceanothus thyrsiflorus var. repens Rhamnaceae Säckelblume, Kriechende 22 Tricolporatae 21 11-028
Cedrus atlantica Pinaceae Zeder, Atlas- 06 Vesiculatae 80 16-076
Celosia argentea Amaranthaceae Brandschopf, Silber-; Hahnenkamm 33 Periporatae 33 03-062
Centaurea cana Asteraceae Flockenblume, Krim- 14 Tricolporatae 47 14-004
Centaurea crocodylium Asteraceae Flockenblume, Mittelmeer- 14 Tricolporatae 47 14-080
Centaurea cyanus Asteraceae Kornblume 14 Tricolporatae 38 01-041
Centaurea montana Asteraceae Flockenblume, Berg- 14 Tricolporatae 32 11-100
Centaurea simplicicaulis Asteraceae Flockenblume, Kaukasische 14 Tricolporatae 37 17-006
Centranthus ruber Valerianaceae Spornblume, Rote 17 Tricol...echinat 61 03-008
Cephalaria leucantha Dipsacaceae Schuppenkopf, Weissblütiger 31 Triporatae 63 04-028
Cerastium fontanum Caryophyllaceae Hornkraut, Gewöhnliches 33 Periporatae 37 01-070
Cerastium tomentosum Caryophyllaceae Hornkraut, Filziges 33 Periporatae 39 02-063
Ceratostigma plumbaginoides Plumbaginaceae Bleiwurz, Chinesischer 16 Tricol...clav 68 03-075
Cercis canadensis Caesalpiniaceae Judasbaum, Kanadischer 23 Tricolporoidatae 25 13-042
Cercis siliquastrum Caesalpiniaceae Judasbaum, Gewöhnlicher 23 Tricolporoidatae 26 01-087
Cereus peruvianus Cactaceae Kaktus, Peruvianischer Säulen- 13 Tricolpatae 58 14-051
Cestrum aurantiacum Solanaceae Hammerstrauch, Gelber 14 Tricolporatae 44 03-040
Cestrum elegans Solanaceae Hammerstrauch, Mexikanischer 14 Tricolporatae 42 04-089
Cestrum nocturnum Solanaceae Nachtjasmin 14 Tricolporatae 34 15-002
Chaenomeles japonica Rosaceae Zierquitte, Japanische 20 Tricolporoidatae 34 04-018
Chaenomeles speciosa var. nivalis Rosaceae Zierquitte, Weisse 20 Tricolporoidatae 33 01-058
Chaenorhinum origanifolium Scrophulariaceae Klaff-Mäulchen 23 Tricolporoidatae 17 12-066
Chamaecostus cuspidatus Costaceae Costus, Feuer- 33 Periporatae 154 17-083
Chamaecytisus polytrichus Fabaceae Ginster, Griechischer Zwerg- 23 Tricolporoidatae 26 16-081
Chamaecytisus purpureus Fabaceae Ginster, Roter Zwerg- 23 Tricolporoidatae 27 07-018
Chamaecytisus ratisbonensis Fabaceae Ginster, Regensburger Zwerg- 23 Tricolporoidatae 26 14-007
Chamaerops humilis Palmae Zwergpalme, Europäische 11 Dicolpatae 25 06-096
Chamelaucium uncinatum Myrtaceae Chamelaucie, Australische Wachsblume 10 Syncolpatae 22 01-006
Chasmanthe bicolor Iridaceae Lilie, Zweifarbige Rachen- 09 Monocolpatae 53 05-028
Chasmanthe floribunda Iridaceae Lilie, Reichblütige Rachen- 09 Monocolpatae 71 16-002
Chelidonium majus Papaveraceae Schöllkraut 21 Tricolpatae 27 02-019
Chelone obliqua Scrophulariaceae Schlangenkopf, Rote Schildblume 23 Tricolporoidatae 32 08-078
Chenopodium bonus-henricus Chenopodiaceae Guter Heinrich, Wilder Spinat 33 Periporatae 26 16-087
Chimonanthus praecox (Ch. yunnanensis) Calycanthaceae Winterblüte, Chinesische 11 Dicolpatae 54 05-075
Chionodoxa luciliae Liliaceae Schneestolz 09 Monocolpatae 33 02-028
Chlorophytum comosum Anthericaceae Grünlilie 09 Monocolpatae 28 01-044
Choisya ternata Rutaceae Orangenblume, Mexikanische 22 Tricolporatae 26 04-041
Chrysanthemum frutescens Asteraceae Margerite, Strauch- 17 Tricol...echinat 38 10-088
Chrysanthemum grandiflorum Asteraceae Aster, Winter-; Gartenchrysantheme 17 Tricol...echinat 34 04-060
Chrysanthemum indicum Asteraceae Chrysantheme, Kleinblütige 17 Tricol...echinat 34 05-026
Chrysosplenium oppositifolium Saxifragaceae Milzkraut, Gegenblättriges 23 Tricolporoidatae 14 11-008
Cichorium intybus Asteraceae Wegwarte 29 Fenestratae 40 01-092
Cimicifuga racemosa Ranunculaceae Traubensilberkerze 13 Tricolpatae 20 08-072
Circaea lutetiana Onagraceae Hexenkraut, Gemeines oder Grosses 31 Triporatae 48 03-070
Cirsium arvense Asteraceae Kratzdistel, Acker- 17 Tricol...echinat 38 02-100
Cirsium erisithales Asteraceae Kratzdistel, Klebrige 17 Tricol...echinat 44 12-009
Cistanthe grandiflora Portulacaceae Portulakrose, Chilenische 13 Tricolpatae 60 11-095
Cistus heterophyllus Cistaceae Zistrose, Verschiedenblättrige 22 Tricolporatae 40 17-044
Cistus laurifolius Cistaceae Zistrose, Lorbeerblättrige 22 Tricolporatae 43 14-075
Citrus aurantium Rutaceae Bitterorange, Pomeranze 25 Stephanocolporatae 28 02-008
Citrus limon Rutaceae Zitrone 25 Stephanocolporatae 33 06-002
Citrus medica Rutaceae Zitrone, Zitronat-, var. Buddhas Hand 25 Stephanocolporatae 37 07-036
Citrus mitis (C. fortunella) Rutaceae Orange, Calamondin- 25 Stephanocolporatae 29 13-060
Citrus paradisi cv. pompelino Rutaceae Grapefruit, Garten- 25 Stephanocolporatae 32 10-090
Clarkia amoena Onagraceae Atlasblume 13 Triporatae 126 15-010
Clematis armandii Ranunculaceae Waldrebe, Armands 13 Tricolpatae 23 06-069
Clematis cultivars Ranunculaceae Waldrebe, Grossblumige Garten- 33 Periporatae 23 02-070
Clematis flammula Ranunculaceae Waldrebe, Weissflammende 13 Tricolpatae 24 07-003
Clematis heracleifolia Ranunculaceae Waldrebe, Bärenklaublättrige 33 Periporatae 22 03-081
Clematis montana Ranunculaceae Waldrebe, Berg- 13 Tricolpatae 21 01-029
Clematis recta Ranunculaceae Waldrebe, Aufrechte 13 Tricolpatae 21 12-026
Clematis serratifolia Ranunculaceae Waldrebe, Koreanische 13 Tricolpatae 26 12-064
Clematis vitalba Ranunculaceae Waldrebe, Gemeine 13 Tricolpatae 21 01-055
Clematis viticella x florida Ranunculaceae Waldrebe, Hybride 22 Periporatae 24 15-029
Clerodendrum bungei Verbenaceae Losbaum, Chinesischer 17 Tricol...echinat 55 12-072
Clerodendrum quadriloculare Verbenaceae Losstrauch, Chinesischer 17 Tricol...echinat 82 05-014
Clerodendrum trichotomum Verbenaceae Losstrauch, Harlekin- 17 Tricol...echinat 75 05-045
Clivia cyrtanthiflora Amaryllidaceae Clivie, Hybrid- 09 Monocolpatae 55 08-093
Clivia miniata Amaryllidaceae Clivie, Zimmer- 09 Monocolpatae 62 02-034
Cneorum tricoccon Cneoraceae Zwergölbaum 19 Tricolporatae 64 06-068
Cobaea scandens Polemoniaceae Glockenrebe 33 Periporatae 163 04-019
Coccinia grandis Cucurbitaceae Efeugurke 22 Tricolporatae 41 11-060
Cochlearia officinalis Brassicaceae Löffelkraut, Echtes 21 Tricolpatae 21 16-057
Cochlospermum vitifolium Bixaceae Butterblumenbaum 14 Tricolporatae 21 13-030
Codonopsis clematidea Campanulaceae Tigerglocke, Waldrebenartige 24 Stephanocolpatae 52 14-092
Codonopsis dicentrifolia Campanulaceae Tigerglocke, Himalaya- 24 Stephanocolpatae 52 14-063
Codonopsis pilosula Campanulaceae Tigerglocke, Dang Shen- 24 Stephanocolpatae 45 12-032
Coelogyne cristata Orchidaceae Orchidee, Engels- 03 Polyadae 44 10-021
Coelogyne flaccida Orchidaceae Coelogyne, Nepalesische 03 Polyadae 31 16-020
Coelogyne ovalis Orchidaceae Coelogyne, Tibetanische 03 Polyadae 36 15-093
Coffea arabica Rubiaceae Kaffeestrauch, Arabischer- 22 Tricolporatae 30 11-099
Coffea mauritiana Rubiaceae Kaffeestrauch, Bourbon- 19 Tricolporatae 22 09-025
Coix lacryma-jobi Gramineae Hiobsträne 08 Monoporatae 58 15-070
Colchicum autumnale Colchicaceae Herbstzeitlose 30 Diporatae 55 04-017
Colchicum bulbocodium Colchicaceae Frühlingslichtblume 30 Diporatae 56 06-005
Colletia paradoxa Rhamnaceae Ankerblume 22 Tricolporatae 23 09-015
Columnea x banksii Gesneriaceae Rachenrebe 14 Tricolporatae 34 11-007
Colutea arborescens Fabaceae Blasenstrauch, Gewöhnlicher 22 Tricolporatae 35 17-036
Colutea x media Fabaceae Blasenstrauch, Bastard- 22 Tricolporatae 38 14-053
Commelina benghalensis Crassulaceae Tagblume, Bengalische 09 Monocolpatae 35 03-072
Commelina tuberosa Crassulaceae Tagblume, Knollige 09 Monocolpatae 66 12-022
Conium maculatum Apiaceae Schierling, Gefleckter 14 Tricolporatae 26 08-060
Convallaria majalis Convallariaceae Maiglöckchen 09 Monocolpatae 34 02-069
Convolvulus arvensis Convolvulaceae Winde, Acker- 13 Tricolpatae 59 03-043
Convolvulus cantabrica Convolvulaceae Winde, Kantabrische 13 Tricolpatae 56 09-030
Convolvulus cneorum Convolvulaceae Winde, Silber- 13 Tricolpatae 60 17-008
Convolvulus sabatius Convolvulaceae Winde, Kriechende 13 Tricolpatae 54 12-071
Corchorus olitorius Tiliaceae Jute, Nalta- 22 Tricolporatae 35 17-060
Cordia subcordata Boraginaceae Kordie, Afrikanische 22 Tricolporatae 53 13-035
Coreopsis verticillata Asteraceae Mädchenauge, Quirlblättriges 17 Tricol...echinat 33 15-054
Cornus kousa Cornaceae Hartriegel, Chinesischer 15 Tricolporoidatae 28 02-097
Cornus mas Cornaceae Kornelkirsche, Herlitze 15 Tricolporoidatae 24 02-026
Cornus racemosa Cornaceae Hartriegel, Rispen- 15 Tricolporoidatae 43 17-031
Cornus sanguinea Cornaceae Hartriegel; Roter Hornstrauch 15 Tricolporoidatae 58 02-081
Coronilla varia (Securigera varia) Fabaceae Kronwicke, Bunte 19 Tricolporatae 25 08-071
Corydalis cheilanthifolia Fumariaceae Lerchensporn, Farnblättriger 26 Pericolpatae 31 06-022
Corydalis lutea Fumariaceae Lerchensporn, Gelber 10 Syncolpatae 44 09-052
Corydalis ophiocarpa Fumariaceae Lerchensporn, Taiwan- 10 Syncolpatae 48 16-052
Corydalis solida Fumariaceae Lerchensporn, Gefingerter 26 Pericolpatae 31 01-027
Corylopsis pauciflora Hamamelidaceae Scheinhasel, Armblütiger 21 Tricolpatae 27 05-093
Corylopsis spicata Hamamelidaceae Scheinhasel, Aehriger 21 Tricolpatae 27 11-011
Corylopsis veitchiana Hamamelidaceae Scheinhasel, Veitchs 21 Tricolpatae 28 11-002
Corylus avellana Betulaceae Haselstrauch 31 Triporatae 26 01-012
Corylus avellana contorta Betulaceae Hasel, Korkenzieher- 31 Triporatae 27 06-025
Corylus colurna Betulaceae Hasel, Baum- 31 Triporatae 35 01-010
Cosmea bipinnata Asteraceae Schmuckkörbchen 17 Tricol...echinat 24 03-009
Cotinus coggygria Anacardiaceae Perückenstrauch 19 Tricolporatae 23 07-045
Cotoneaster horizontalis Rosaceae Mispel, Fächer-Stein- 20 Tricolporoidatae 34 07-029
Cotoneaster integerrimus Rosaceae Mispel, Gewöhnliche Stein- 20 Tricolporoidatae 36 16-046
Crassula ovata Crassulaceae Jadestrauch 20 Tricolporoidatae 16 05-001
Crataegus monogyna Rosaceae Weissdorn, Eingriffliger 20 Tricolporoidatae 43 06-094
Crinum asiaticum Amaryllidaceae Hakenlilie, Asiatische 11 Dicolpatae 59 02-092
Crinum brachyandrum Amaryllidaceae Hakenlilie, Australische 11 Dicolpatae 60 05-053
Crinum bulbispermum Amaryllidaceae Hakenlilie, Rosa 11 Dicolpatae 75 10-074
Crinum japonicum Amaryllidaceae Hakenlilie, Japanische 11 Dicolpatae 65 05-066
Crinum podophyllum Amaryllidaceae Hakenlilie, Sudanesische 11 Dicolpatae 69 05-054
Crinum zeylanicum Amaryllidaceae Hakenlilie, Sri Lanka- 11 Dicolpatae 69 06-030
Crithmum maritimum Apiaceae Fenchel, Meer- 14 Tricolporatae 23 03-095
Crocosmia x crocosmiiflora Iridaceae Montbretie, Garten- 09 Monocolpatae 59 12-051
Crocus albiflorus Iridaceae Krokus, Frühlings- 07 Inaperturatae 100 01-014
Crocus ancyrensis Iridaceae Krokus, Ankara- 10 Syncolpatae 70 06-011
Crocus flavus Iridaceae Krokus, Gold- 10 Syncolpatae 64 05-088
Crocus minimus Iridaceae Krokus, Kleinster 07 Inaperturatae 92 05-074
Crocus sativus Iridaceae Safran, Echter 07 Inaperturatae 104 15-081
Crocus sieberi Iridaceae Krokus, Zwerg-, Griechischer 10 Syncolpatae 73 05-077
Crocus tommasinianus Iridaceae Krokus, Dalmatiner- 07 Inaperturatae 92 05-090
Crocus versicolor var. picturatus Iridaceae Krokus, Silberlack- 07 Inaperturatae 92 10-083
Cryptanthus zonatus Bromeliaceae Erdstern, Zebra- 09 Monocolpatae 69 16-023
Csapodya splendens Rubiaceae Fuchsie, Falsche 14 Tricolporatae 24 15-057
Cubanola domingensis Rubiaceae Campanita 14 Tricolporatae 42 15-056
Cucumis melo var. cantalupensis Cucurbitaceae Melone, Zucker- 31 Triporatae 48 08-042
Cucumis sativus Cucurbitaceae Gurke 31 Triporatae 55 12-019
Cucurbita pepo convar. giromontiina Cucurbitaceae Zucchetti, Zucchini 33 Periporatae 144 07-092
Cuphea miniata Lythraceae Köcherblümchen, Kleines 19 Tricolporatae 21 09-043
Cuphea viscosissima Lythraceae Köcherblümchen, Klebriges- 19 Tricolporatae 21 03-053
Cupressus arizonica var. glauca Cupressaceae Zypresse, Blaue Arizona- 07 Inaperturatae 27 10-096
Curcuma cordata Zingiberaceae Ingwer, Thailändischer 07 Inaperturatae 63 14-074
Cyanella lutea Tecophilaeaceae Cyanelle, Gelbe 09 Monocolpatae 32 13-090
Cyanella orchidiformis Tecophilaeaceae Cyanelle, Orchideenförmige 09 Monocolpatae 21 05-047
Cyathea cooperi Cyatheaceae Schuppenbaumfarn 36 Sporen 34 09-039
Cyclamen coum Primulaceae Alpenveilchen, Kaukasus- 25 Stephanocolporatae 20 05-073
Cyclamen hederifolium Primulaceae Alpenveilchen, Herbst- 14 Tricolporatae 12 09-069
Cyclamen persicum Primulaceae Alpenveilchen, Zimmer- 14 Tricolporatae 12 01-011
Cydonia oblonga Rosaceae Quittenbaum 20 Tricolporoidatae 41 14-014
Cymbalaria aequitriloba Scrophulariaceae Zymbelkraut, Korsisches 23 Tricolporoidatae 17 13-051
Cynara cardunculus Asteraceae Artischocke, Wilde; Kardy 17 Tricol...echinat 63 15-021
Cynodon dactylon Gramineae Bermudagras, Hundszahngras 08 Monoporatae 33 08-068
Cynosurus cristatus Gramineae Wiesenkammgras 08 Monoporatae 28 02-094
Cyperus papyrus Cyperaceae Zypergras 33 Periporatae 23 03-094
Cypripedium calceolus Orchidaceae Frauenschuh 11 Dicolpatae 29 14-045
Cyrtanthus angustifolius Amaryllidaceae Feuerblüte, Kap- 09 Monocolpatae 49 10-037
Cyrtanthus falcatus Amaryllidaceae Feuerblüte, Afrikanische 09 Monocolpatae 49 06-020
Cyrtanthus mackenii Amaryllidaceae Lilie, Ifafa- 09 Monocolpatae 47 05-091
Cyrtomium fortunei Dryopteridaceae Wurmfarn, Japanischer 36 Sporen 51 05-021
Cytisus canariensis Fabaceae Ginster, Kanarischer 23 Tricolporoidatae 26 06-047
Cytisus scoparius Fabaceae Ginster, Besen- 23 Tricolporoidatae 28 03-013
Dactylicapnos macrocapnos
Fumariaceae Tränendes Herz, Kletterndes 26 Pericolpatae 35 04-004
Dactylis glomerata Gramineae Knäuelgras, Gemeines 08 Monoporatae 36 02-071
Dactylorhiza maculata Orchidaceae Knabenkraut, Geflecktes 03 Polyadae 52 14-044
Dahlia cultivars Asteraceae Dahlie, Mexikanische Garten- 17 Tricol...echinat 43 12-073
Daphne alpina Thymelaeaceae Seidelbast, Alpen- 33 Periporatae 27 04-045
Daphne arbuscula Thymelaeaceae Seidelbast, Bäumchen- 33 Periporatae 28 11-036
Daphne laureola Thymelaeaceae Seidelbast, Lorbeer- 33 Periporatae 36 05-096
Daphne mezereum Thymelaeaceae Seidelbast, Gewöhnlicher 33 Periporatae 27 16-065
Daphne pontica Thymelaeaceae Seidelbast, Pontischer- 33 Periporatae 30 11-039
Daphne tangutica Thymelaeaceae Seidelbast, Chinesischer 33 Periporatae 35 06-060
Darmera peltata Saxifragaceae Schildblatt 22 Tricolporatae 20 14-019
Datura arborea (Brugmansia arborea) Solanaceae Datura, baumartige Engelstrompete 19 Tricolporatae 53 01-095
Datura candida (Brugmansia candida) Solanaceae Engelstrompete, Weisse 19 Tricolporatae 49 15-083
Datura x flava (Brugmansia flava) Solanaceae Engelstrompete, Gelbe 19 Tricolporatae 53 17-074
Datura metel Solanaceae Stechapfel, Indischer 19 Tricolporatae 48 15-066
Datura stramonium Solanaceae Stechapfel, Gemeiner 20 Tricolporoidatae 49 08-058
Daucus carota Apiaceae Möhre, Wilde 14 Tricolporatae 28 08-013
Davallia canariensis Davalliaceae Hasenpfotenfarn, Kanarischer 36 Sporen 48 10-020
Davidia involucrata Nyssaceae Taubenbaum,Taschentuchbaum 19 Tricolporatae 33 06-097
Degenia velebitica Brassicaceae Degenie, Velebit- 21 Tricolpatae 38 16-043
Deherainia smaragdina Theophrastaceae Deherainie, Mexikanische 22 Tricolporatae 35 10-061
Delphinium caucasicum Ranunculaceae Rittersporn, Kaukasischer 13 Tricolpatae 25 09-053
Delphinium consolida (Consolida regalis) Ranunculaceae Rittersporn, Acker- 13 Tricolpatae 30 17-058
Delphinium exaltatum Ranunculaceae Rittersporn, Hookers 13 Tricolpatae 33 14-082
Delphinium grandiflorum Ranunculaceae Rittersporn, Grossblütiger 13 Tricolpatae 30 14-054
Delphinium pylzowii Ranunculaceae Rittersporn, Chinesischer 13 Tricolpatae 24 12-028
Dendrobium nobile Orchidaceae Orchidee, Taiwan- 03 Polyadae 44 10-016
Dendrobium densiflorum Orchidaceae Orchidee, Dichtblütige Himalaja- 03 Polyadae 25 16-007
Dendrobium speciosum Orchidaceae Orchidee, Königs-, Australische 03 Polyadae 29 10-057
Dendrochilum cobbianum Orchidaceae Dendrochilum, Walters 03 Polyadae 28 15-095
Dendrochilum latifolium Orchidaceae Dendrochilum, Grossblütiges 03 Polyadae 30 15-084
Deutzia species Hydrangeaceae Deutzie 22 Tricolporatae 17 02-062
Dianthus armeria Caryophyllaceae Nelke, Büschel- oder Raue 33 Periporatae 38 17-043
Dianthus barbatus Caryophyllaceae Bartnelke 33 Periporatae 39 03-007
Dianthus carthusianorum Caryophyllaceae Kartäusernelke 33 Periporatae 51 07-069
Dianthus giganteus Caryophyllaceae Nelke, Türkische 33 Periporatae 51 12-005
Dianthus rupicola Caryophyllaceae Felsennelke 33 Periporatae 44 08-057
Dianthus superbus Caryophyllaceae Prachtnelke 33 Periporatae 41 10-012
Diascia hybrida Scrophulariaceae Elfensporn 25 Stephanocolporatae 25 14-057
Dicentra eximia Fumariaceae Frauenherz, Zwerg- 13 Tricolpatae 31 07-022
Dicentra spectabilis Fumariaceae Tränendes Herz 21 Tricolpatae 34 06-086
Dichroa febrifuga Hydrangeaceae Fieberstrauch, Chinesischer 22 Tricolporatae 19 09-057
Dicksonia fibrosa Dicksoniaceae Baumfarn, Neuseeländischer 36 Sporen 44 10-004
Dictamnus albus Rutaceae Diptam, Aschwurz 22 Tricolporatae 34 11-054
Digitalis ferruginea Scrophulariaceae Fingerhut, Rostfarbener 23 Tricolporoidatae 21 07-079
Digitalis grandiflora Scrophulariaceae Fingerhut, Grossblütiger 23 Tricolporoidatae 25 03-020
Digitalis lanata Scrophulariaceae Fingerhut, Wolliger 23 Tricolporoidatae 20 07-078
Digitalis lutea Scrophulariaceae Fingerhut, Gelber 23 Tricolporoidatae 26 04-059
Digitalis purpurea Scrophulariaceae Fingerhut, Roter 23 Tricolporoidatae 26 02-082
Dionaea muscipula Droseraceae Venusfliegenfalle 04 Tetradae 107 06-009
Dimorphotheca sinuata Asteraceae Margerite, Kap- 17 Tricol...echinat 29 09-092
Dinema polybulbon Orchidaceae Orchidee, Mexikanische Kopf- 03 Polyadae 21 16-013
Diplazium proliferum Woodsiaceae Mutterfarn 36 Sporen 41 13-019
Diplotaxis tenuifolia Brassicaceae Doppelsame, Schmalblättriger 21 Tricolpatae 29 12-056
Dipsacus laciniatus Dipsacaceae Kardendistel, Schlitzblättrige 31 Triporatae 84 03-055
Dipsacus pilosus Dipsacaceae Kardendistel, Behaarte 31 Triporatae 74 03-088
Dipsacus silvester (Dipsacus fullonum) Dipsacaceae Kardendistel, Wilde 31 Triporatae 91 08-006
Dodecatheon meadia Primulaceae Götterblume, Sternschnuppenblume 10 Syncolpatae 15 17-001
Doronicum orientale Asteraceae Gemswurz, Kaukasus- 17 Tricol...echinat 30 13-096
Draba aizoides Brassicaceae Felsenblümchen, Immergrünes 21 Tricolpatae 25 06-001
Draba atlantica Brassicaceae Felsenblümchen, Atlantisches 21 Tricolpatae 21 16-035
Dracaena deremensis Dracaenaceae Drachenbaum, Tansanischer 09 Monocolpatae 46 12-095
Dracocephalum moldavicum var. album Lamiaceae Drachenkopf, Türkischer 24 Stephanocolpatae 42 12-004
Dracontium prancei Araceae Drakontie, Amazonas- 09 Monocolpatae 30 16-048
Dryas octopetala Rosaceae Silberwurz, Weisse 20 Tricolporoidatae 30 11-062
Dryas suendermannii Rosaceae Silberwurz, Sündermanns 20 Tricolporoidatae 32 16-064
Dryopteris atrata Dryopteridaceae Farn, Elefantenrüssel- 36 Sporen 49 09-093
Dryopteris erythrosora Dryopteridaceae Farn, Rotschleier- 36 Sporen 58 09-094
Dryopteris filix-mas Dryopteridaceae Farn, Gemeiner Wurm- 36 Sporen 50 AL-B050
Duchesnea indica Rosaceae Erdbeere, Indische 20 Tricolporoidatae 20 01-020
Ecballium elaterium
Cucurbitaceae Spritzgurke 22 Tricolporatae 60 07-084
Echeandia terniflora Anthericaceae Graslilie, Dreiblütige 09 Monocolpatae 52 08-085
Echeveria derenbergii Crassulaceae Echeverie, Mexikanische 20 Tricolporoidatae 32 05-061
Echinacea laevigata Asteraceae Sonnenhut, Glatter 17 Tricol...echinat 35 15-038
Echinodorus aschersonianus Alismataceae Schwertpflanze, Brasilianische 33 Periporatae 23 12-021
Echinodorus glauca Alismataceae Schwertpflanze, Grosse 33 Periporatae 23 04-100
Echinodorus horizontalis Alismataceae Schwertpflanze, Horizontale 33 Periporatae 24 17-065
Echinodorus subalatus Alismataceae Schwertpflanze, Geflügelte 33 Periporatae 25 05-059
Echinops persicus Asteraceae Kugeldistel, Persische 17 Tricol...echinat 76 17-068
Echinops sphaerocephalus Asteraceae Kugeldistel, Drüsenblättrige 17 Tricol...echinat 77 08-035
Echium boissieri Boraginaceae Natternkopf, Andalusischer 22 Tricolporatae 14 11-086
Echium candicans Boraginaceae Natternkopf, Madeire- 22 Tricolporatae 15 10-042
Echium virescens Boraginaceae Natternkopf, Grünlicher 22 Tricolporatae 15 13-004
Echium vulgare Boraginaceae Natternkopf, Gewöhnlicher 22 Tricolporatae 17 02-098
Echium webbii Boraginaceae Natternkopf, Kanarischer 22 Tricolporatae 13 11-085
Echium wildpretii Boraginaceae Natternkopf, Wildprets 22 Tricolporatae 16 07-044
Edgeworthia papyrifera Thymelaeaceae Papierstrauch, Orientalischer 33 Periporatae 35 06-039
Eichhornia crassipes Pontederiaceae Wasserhyazinthe, Dickstielige 11 Dicolporatae 48 05-076
Eleocharis geniculata Cyperaceae Nadelbinse 33 Periporatae 29 13-086
Eleocharis palustris Cyperaceae Sumpfbinse, Gewöhnliche 33 Periporatae 44 14-046
Elsholtzia stauntonii Lamiaceae Minze, Chinesische Kamm- 24 Stephanocolpatae 30 08-054
Emerus major Fabaceae Strauchkronwicke 22 Tricolporoidatae 26 08-053
Ephedra helvetica Ephedraceae Meerträubchen, Schweizer 07 Inaperturatae 44 11-042
Epidendrum coriifolium Orchidaceae Epidendrum, Lederblätrtriges 03 Polyad 20 16-004
Epidendrum pseudepidendrum Orchidaceae Epidendrum, Falsches 03 Polyadae 29 15-100
Epigeneium triflorum Orchidaceae Epigenium, Dreiblütiges 03 Polyadae 40 16-032
Epilobium angustifolium Onagraceae Weidenröschen, Wald- 31 Triporatae 80 03-048
Epilobium dodonaei Onagraceae Weidenröschen, Rosmarin- 31 Triporatae 91 03-057
Epilobium fleischeri Onagraceae Weidenröschen, Fleischers 31 Triporatae 86 08-099
Epilobium montanum Onagraceae Weidenröschen, Berg- 31 Triporatae 134 03-082
Epilobium parviflorum Onagraceae Weidenröschen, Kleinblütiges 31 Triporatae 66 12-043
Epimedium pinnatum Berberidaceae Elfenblume, Gefiederte; Sockenblume 21 Tricolpatae 28 06-044
Equisetum arvense Equisetaceae Schachtelhalm, Acker- 36 Sporen 40 13-084
Equisetum hyemale Equisetaceae Schachtelhalm, Winter- 36 Sporen 42 06-041
Eranthemum pulchellum Acanthaceae Frühlingsblume, Blaue 22 Tricolporatae 63 13-001
Eranthis hyemalis Ranunculaceae Winterling 13 Tricolpatae 42 01-013
Erigeron annuus strigosus Asteraceae Berufkraut, Mageres 17 Tricol...echinat 18 01-052
Eriophorum angustifolium Cyperaceae Wollgras, Schmalblättriges 33 Periporatae 35 11-038
Eriophorum crinigerum (Scirpus criniger) Cyperaceae Wollgras, Kalifornisches 33 Periporatae 31 14-031
Erodium chrysanthum Geraniaceae Reiherschnabel, Gelber 18 Tricolpatae 58 07-017
Erodium manescavii Geraniaceae Reiherschnabel, Pyrenäen- 18 Tricolpatae 59 09-007
Eruca sativa Brassicaceae Rucola, Oelrauke 21 Tricolpatae 20 06-059
Eryngium zabelii Apiaceae Mannstreu, Garten- 14 Tricolporatae 39 07-077
Erysimum cheiri (Cheiranthus cheiri) Brassicaceae Goldlack 21 Tricolpatae 32 05-005
Erythrina crista-galli Fabaceae Korallenstrauch 31 Triporatae 33 02-015
Erythrochiton brasiliensis Rutaceae Rotkelch, Brasilianischer 16 Tricol...clav 96 13-041
Erythronium hybrida Liliaceae Hundszahnlilie 09 Monoporatae 112 06-067
Eschscholzia californica Papaveraceae Schlafmützchen, Kalifornischer Mohn 24 Stephanocolpatae 34 02-083
Eucalyptus globulus Myrtaceae Eukalyptus, Blauer 10 Syncolpatae 23 04-090
Eucharis amazonica Amaryllidaceae Lilie, Amazonas- 09 Monocolpatae 87 05-068
Eucharis korsakoffii (Caliphruria korsakoffii) Amaryllidaceae Lilie, Kleine Amazonas- 09 Monocolpatae 51 07-009
Eucomis regia Hyacinthaceae Schopflilie, Afrikanische 09 Monocolpatae 29 05-043
Eucrosia aurantiaca Amaryllidaceae Eukrosie, Gelborange 09 Monocolpatae 61 06-099
Eucrosia bicolor Amaryllidaceae Eukrosie, Ecuadorianische 09 Monocolpatae 66 13-038
Euonymus europaeus Celastraceae Pfaffenhütchen, Gemeines 23 Tricolporoidatae 28 07-026
Eupatorium cannabinum Asteraceae Wasserdost, Gewöhnlicher 17 Tricol...echinat 26 15-012
Euphorbia amygdaloides Euphorbiaceae Wolfsmilch, Mandelblättrige 23 Tricolporoidatae 52 06-040
Euphorbia characias Euphorbiaceae Wolfsmilch, Palisaden- 23 Tricolporoidatae 45 07-012
Euphorbia cyparissias Euphorbiaceae Wolfsmilch, Zypressen- 23 Tricolporoidatae 37 17-003
Euphorbia fulgens Euphorbiaceae Wolfsmilch, Leuchtende 23 Tricolporoidatae 42 04-082
Euphorbia hypericifolia Euphorbiaceae Zauberschnee 23 Tricolporoidatae 26 12-039
Euphorbia milii Euphorbiaceae Christusdorn 23 Tricolporoidatae 32 04-083
Euphorbia neomontana Euphorbiaceae Wolfsmilch, Tansanische 23 Tricolporoidatae 37 10-019
Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae Weihnachtsstern, Poinsettie 23 Tricolporoidatae 36 04-069
Euphorbia tithymaloides Euphorbiaceae Teufelsrückgrat 23 Tricolporoidatae 65 13-043
Euphrasia rostkoviana Scrophulariaceae Augentrost, Gemeiner 13 Tricolpatae 43 07-097
Euryops athanasiae Asteraceae Margerite, Gold- 17 Tricol...echinat 27 09-091
Eustoma exaltatum Gentianaceae Enzian, Texanischer Prärie- 22 Tricolporatae 36 10-080
Eustoma grandiflorum (Lisianthus russellianus) Gentianaceae Schönmund, Japanrose 22 Tricolporatae 32 05-044
Exacum affine Gentianaceae Blaues Lieschen, Bitterblatt 19 Tricolporatae 18 10-079
Exochorda racemosa Rosaceae Prunkspiere, Chinesische 19 Tricolporatae 25 11-043
Fagopyrum esculentum
Polygonaceae Buchweizen 22 Tricolporatae 51 03-058
Fagus purpurea Fagaceae Blutbuche 14 Tricolporatae 32 01-065
Fagus sylvatica Fagaceae Rotbuche 14 Tricolporatae 47 13-080
Fallopia baldschuanica Polygonaceae Knöterich, Schling- 14 Tricolporatae 21 04-022
Faucaria britteniae Aizoaceae Rachenblatt, Afrikanisches 18 Tricolpatae 21 13-007
Ferraria crispa Iridaceae Iris, Seestern- 09 Monocolpatae 49 05-098
Ferula assa-foetida Apiaceae Asant, Stink- 14 Tricolporatae 35 11-053
Filipendula ulmaria Rosaceae Mädesüss, Echtes 14 Tricolporatae 16 01-078
Foeniculum vulgare Apiaceae Fenchel, Wilder 14 Tricolporatae 27 15-013
Forsythia intermedia Oleaceae Forsythie,Goldglöckchen 22 Tricolporatae 27 01-022
Fortunatia biflora (Camassia biflora) Liliaceae Lilie, Chilenische Prärie- 09 Monocolpatae 41 05-025
Fothergilla major Hamamelidaceae Federbusch, Grosser 21 Tricolpatae 29 14-016
Fragaria magna Rosaceae Erdbeere, Garten- 20 Tricolporoidatae 24 06-090
Fragaria ovalis Rosaceae Erdbeere, Arizona- 20 Tricolporoidatae 26 14-058
Fragaria vesca Rosaceae Erdbeere, Wald- 20 Tricolporoidatae 22 16-077
Franklinia alatamaha Theaceae Franklinie 19 Tricolporatae 44 15-082
Fraxinus ornus Oleaceae Esche, Blumen- 21 Tricolatae 22 14-009
Freesia alba Iridaceae Freesie, Weisse 09 Monocolpatae 55 13-022
Freesia refracta Iridaceae Freesie, Afrikanische 09 Monocolpatae 76 05-003
Fritillaria camschatcensis Liliaceae Schachblume, Schatten- 09 Monocolpatae 42 06-078
Fritillaria imperialis Liliaceae Kaiserkrone 09 Monocolpatae 62 02-040
Fritillaria meleagris Liliaceae Schachblume, Kiebitzei 09 Monocolpatae 47 05-055
Fuchsia arborescens Onagraceae Fuchsie, Baum- 31 Triporatae 63 10-008
Fuchsia boliviana Onagraceae Fuchsie, Bolivianische 31 Triporatae 74 04-085
Fuchsia fulgens Onagraceae Fuchsie, Korallen- 31 Triporatae 69 01-051
Fuchsia magellanica Onagraceae Fuchsie, Scharlach- 31 Triporatae 58 08-084
Fuchsia microphylla Onagraceae Fuchsie, Kleinblättrige 31 Triporatae 58 13-048
Fuchsia paniculata Onagraceae Fuchsie, Mexikanische 31 Triporatae 59 05-040
Fuchsia regia Onagraceae Fuchsie, Hof- 31 Triporatae 66 12-085
Fuchsia splendens Onagraceae Fuchsie, Glanz- 31 Triporatae 82 05-100
Gagea villosa
Liliaceae Gelbstern, Acker 09 Monocolpatae 55 13-062
Galanthus elwesii Amaryllidaceae Schneeglöcklein, Elwes 09 Monocolpatae 26 10-036
Galanthus galatea Amaryllidaceae Schneeglöcklein, Allens 09 Monocolpatae 31 06-006
Galanthus gracilis Amaryllidaceae Schneeglöcklein, Zierliches 09 Monocolpatae 25 05-072
Galanthus nivalis Amaryllidaceae Schneeglöcklein, Gewöhnliches 09 Monocolpatae 33 01-088
Galanthus plicatus Amaryllidaceae Schneeglöcklein, Clusius 09 Monocolpatae 26 05-084
Galeopsis tetrahit Lamiaceae Hohlzahn, Gemeiner 21 Tricolpatae 36 08-052
Galinsoga ciliata Asteraceae Knopfkraut, Behaartes 17 Tricol...echinat 28 03-086
Galium odoratum Rubiaceae Waldmeister, Echter 24 Stephanocolpatae 19 07-021
Galium verum Rubiaceae Labkraut, Echtes 24 Stephanocolpatae 20 17-040
Galtonia candicans Hyacinthaceae Kaphyazinthe, Weisse 09 Monocolpatae 95 09-009
Gardenia augusta Rubiaceae Gardenie, Kap- 04 Tetradae 55 15-001
Gasteria bicolor Aloaceae Gasterie, Zweifarbige 09 Monocolpatae 29 04-096
Gaura biennis Onagraceae Prachtkerze, Zweijährige 31 Triporatae 134 09-012
Gaura lindheimeri Onagraceae Prachtkerze, Präriekerze 31 Triporatae 138 04-066
Gazania rigens Asteraceae Mittagsgold 29 Fenestratae 35 14-018
Genista radiata Fabaceae Ginster, Strahlen- 23 Tricolporoidatae 52 01-008
Genista tinctoria Fabaceae Ginster, Färber- 23 Tricolporoidatae 33 12-047
Gentiana acaulis Gentianaceae Enzian, Stengelloser 19 Tricolporatae 28 03-090
Gentiana angustifolia Gentianaceae Enzian, Schmalblättriger 22 Tricolporatae 38 17-009
Gentiana asclepiadea Gentianaceae Enzian, Schwalbenwurz- 19 Tricolporatae 28 08-037
Gentiana scabra Gentianaceae Enzian, Sibirischer 19 Tricolporatae 38 12-013
Gentiana triflora var japonica Gentianaceae Enzian, Dreiblütiger 22 Tricolporatae 33 17-059
Gentiana verna Gentianaceae Enzian, Frühlings- 22 Tricolporatae 35 14-032
Geranium cinereum Geraniaceae Storchschnabel, Grauer 16 Tricol...clav 79 09-084
Geranium nodosum Geraniaceae Storchschnabel, Knotiger 16 Tricol...clav 79 08-036
Geranium palustre Geraniaceae Storchschnabel, Sumpf- 16 Tricol...clav 65 04-067
Geranium phaeum Geraniaceae Storchschnabel, Brauner 16 Tricol...clav 65 02-073
Geranium renardii Geraniaceae Storchschnabel, Kaukasus 16 Tricol...clav 84 17-005
Geranium robertianum Geraniaceae Storchschnabel, Stink-; Ruprechtskraut 16 Tricol...clav 71 01-030
Geranium shikokianum Geraniaceae Storchschnabel, Shikoku- 16 Tricol...clav 63 12-010
Geranium sylvaticum Geraniaceae Storchschnabel, Wald- 16 Tricol...clav 89 02-074
Gerbera cultivars Asteraceae Gerbera 17 Tricol...echinat 46 02-001
Geum chiloense Rosaceae Nelkenwurz, Chilenische 20 Tricolporoidatae 32 16-095
Geum coccineum Rosaceae Nelkenwurz, Orangerote 20 Tricolporoidatae 28 04-095
Geum urbanum Rosaceae Nelkenwurz, Echte oder Geiss- 20 Tricolporoidatae 21 01-038
Gilliesia graminea Amaryllidaceae Gilliesie, Chilenische 09 Monocolpatae 35 16-010
Ginkgo biloba Ginkgoaceae Ginkgobaum 09 Monocolpatae 28 14-013
Gladiolus communis Iridaceae Siegwurz, Gewöhnliche 09 Monocolpatae 70 07-060
Gladiolus dalenii Iridaceae Gladiole, Primel- 09 Monocolpatae 80 15-004
Gladiolus venustus Iridaceae Siegwurz, Afrikanische 09 Monocolpatae 56 13-023
Glaucium flavum Papaveraceae Hornmohn, Gelber 21 Tricolpatae 34 11-097
Glechoma hederaceum Lamiaceae Gundermann, Gundelrebe 26 Stephanocolpatae 38 02-046
Globularia nudicaulis Globulariaceae Kugelblume, Schaft- 13 Tricolpatae 25 06-085
Globularia trichosantha Globulariaceae Kugelblume, Behaarte 13 Tricolpatae 27 16-054
Gloriosa superba Colchicaceae Ruhmeslilie, Ruhmeskrone 30 Diporatae 37 05-060
Gloxinia gymnostoma Gesneriaceae Gloxinie, Nacktmundige 23 Tricolporoidatae 22 09-006
Gloxinia purpurascens Gesneriaceae Gloxinie, Purpur- 23 Tricolporoidatae 22 15-065
Gomphrena haageana Amaranthaceae Amaranth, Kugel- 29 Fenestratae 22 15-046
Gossypium arboreum Malvaceae Baumwollstrauch 32 Stephanoporatae 119 12-045
Gossypium hirsutum Malvaceae Baumwolle, Amerikanische 32 Stephanoporatae 112 15-052
Gossypium thurberi Malvaceae Baumwolle, Arizona- 32 Stephanoporatae 93 12-038
Gunnera manicata Gunneraceae Mammutblatt 21 Tricolpatae 29 07-028
Gymnocoronis spilanthoides Asteraceae Wasserfreund, Falscher 17 Tricol...echinat 24 10-054
Gymnostachyum ceylanicum Acanthaceae Akanthus, Nees 23 Tricolporoidatae 33 10-075
Gypsophila oldhamiana Caryophyllaceae Schleierkraut, Chinesisches 33 Periporatae 33 04-055
Habranthus martinezii
Amaryllidaceae Habranthie, Martinez 09 Monocolpatae 70 17-067
Hacquetia epipactis Apiaceae Schafdolde, Grüne 14 Tricolporatae 46 11-009
Haemanthus coccineus Amaryllidaceae Blutblume, Rote 09 Monocolpatae 48 08-100
Haemanthus humilis Amaryllidaceae Blutblume, Niedere 09 Monocolpatae 55 15-011
Halesia monticola Styracaceae Schneeglöckchenbaum, Berg- 15 Tricolporoidatae 39 16-050
Halimodendron halodendron Fabaceae Salzstrauch 23 Tricolporoidatae 20 11-055
Halleria elliptica Stilbaceae Fuchsie, Afrikanische Felsen- 23 Tricolporoidatae 20 16-018
Halleria lucida Stilbaceae Fuchsie, Südafrikanische 23 Tricolporoidatae 17 12-100
Hamamelis intermedia Hamamelidaceae Zaubernuss, Hybride 21 Tricolpatae 21 05-051
Hamamelis mollis Hamamelidaceae Zaubernuss, Chinesische 21 Tricolpatae 20 02-032
Hamamelis virginiana Hamamelidaceae Zaubernuss, Virginische 21 Tricolpatae 19 10-009
Hamelia patens Rubiaceae Feuerbusch, Mexikanischer 18 Tricolpatae 27 13-077
Haworthia arachnoidea Aloaceae Aloe, Duval- 09 Monocolpatae 34 16-038
Haworthia emelyae Aloaceae Aloe, Poellnitz- 09 Monocolpatae 36 16-026
Haworthia mucronata Aloaceae Aloe, Kap- 09 Monocolpatae 32 05-056
Hebe addenda Scrophulariaceae Veronika, Strauch- 13 Tricolpatae 31 09-046
Hechtia argentea Bromeliaceae Hechtie, Gelbe 09 Monocolpatae 31 08-001
Hechtia rosea Bromeliaceae Hechtie, Mexikanische 09 Monocolpatae 40 05-010
Hedera helix Araliaceae Efeu, Gewöhnlicher 22 Tricolporatae 28 03-100
Hedychium coccineum Zingiberaceae Ingwer, Roter Schmetterlings- 07 Inaperturatae 80 08-092
Hedychium gardnerianum Zingiberaceae Ingwer, Zier-, Kahilaingwer 07 Inaperturatae 61 02-022
Heimia salicifolia Lythraceae Sinicuichi 147 Tricolporatae 23 15-039
Helenium species Asteraceae Helenium, Sonnenbraut 17 Tricol...echinat 20 01-096
Helianthemum nummularium Cistaceae Sonnenröschen, Gemeines 19 Tricolporatae 50 07-085
Helianthus annuus Asteraceae Sonnenblume, Gewöhnliche 17 Tricol...echinat 36 01-048
Helianthus maximiliani Asteraceae Sonnenblume, Maximilians 17 Tricol...echinat 31 12-084
Helianthus tuberosus Asteraceae Topinambur, Erdbirne 17 Tricol...echinat 39 04-009
Helichrysum bracteatum Asteraceae Strohblume, Garten- 17 Tricol...echinat 30 15-086
Helichrysum italicum Asteraceae Strohblume, Italienische; Currystrauch 17 Tricol...echinat 23 12-067
Heliconia bihai Heliconiaceae Hummerschere, Scharlachrote 07 Inaperturatae 69 10-060
Helleborus argutifolius Ranunculaceae Nieswurz, Korsische 21 Tricolpatae 32 05-050
Helleborus atrorubens Ranunculaceae Nieswurz, Dunkelrote 21 Tricolpatae 38 06-017
Helleborus foetidus Ranunculaceae Nieswurz, Stinkender 21 Tricolpatae 25 02-033
Helleborus multifidus Ranunculaceae Nieswurz, Vielteilige 21 Tricolpatae 36 05-042
Helleborus niger Ranunculaceae Christrose, Schwarze Nieswurz 21 Tricolpatae 35 01-005
Helleborus orientalis Ranunculaceae Christrose, Frühlings- 21 Tricolpatae 28 05-024
Heloniopsis orientalis Melanthiaceae Nelke, Sumpf-, Orientalische 09 Monocolpatae 30 06-038
Hemerocallis multiflora Liliaceae Taglilie, Vielblütige 09 Monocolpatae 66 02-004
Hemerocallis multiflora/1 Liliaceae Taglilie, Vielblütige 09 Monocolpatae 87 03-014
Hepatica nobilis Ranunculaceae Leberblümchen 13 Tricolpatae 31 06-033
Heptacodium miconioides Caprifoliaceae Sieben Söhne des Himmels 31 Triporatae 63 09-011
Heracleum sphondylium Apiaceae Bärenklau, Wiesen- 14 Tricolporatae 38 07-076
Hesperis matronalis Brassicaceae Nachtviole, Gemeine 21 Tricolpatae 23 07-059
Heuchera brizoides Saxifragaceae Purpurglöckchen, Mexikanisches 23 Tricolporoidatae 15 11-066
Hibiscus calyphyllus Malvaceae Hibiskus, Sonnen- 33 Periporatae 159 12-090
Hibiscus liliiflorus Malvaceae Hibiskus, Mascarenen- 33 Periporatae 179 15-097
Hibiscus moscheutos Malvaceae Sumpfeibisch 33 Periporatae 151 12-041
Hibiscus sabdariffa Malvaceae Sudan-Eibisch, Karkade 33 Periporatae 129 15-067
Hibiscus schizopetalus Malvaceae Roseneibisch, Hängender 33 Periporatae 145 12-042
Hibiscus syriacus Malvaceae Garteneibisch, Roseneibisch 33 Periporatae 144 01-049
Hibiscus trionum Malvaceae Stundenblume, Stundenröslein 33 Periporatae 154 08-047
Hieracium aurantiacum Asteraceae Habichtskraut, Orangerotes 29 Fenestratae 27 03-006
Hieracium pilosella Asteraceae Habichtskraut, Kleines 29 Fenestratae 28 09-078
Hippeastrum aulicum Amaryllidaceae Ritterstern, Brasilianischer 09 Monocolpatae 72 10-003
Hippeastrum papilio Amaryllidaceae Amaryllis, Schmetterlings- 09 Monocolpatae 71 10-073
Hippeastrum species Amaryllidaceae Ritterstern 09 Monocolpatae 74 01-004
Hippophae rhamnoides Elaeagnaceae Sanddorn 14 Tricolporatae 26 13-065
Hoffmannia ghiesbreghtii Rubiaceae Hoffmannie, Mexikanische 19 Tricolporatae 24 10-070
Holmskioldia sanguinea Verbenaceae Chinesenhut, Roter 21 Tricolpatae 30 17-039
Holodiscus discolor Rosaceae Schaumspiere, Wald- 19 Tricolporatae 18 17-037
Hordeum murinum Gramineae Gerste, Mäuse- 08 Monoporatae 43 14-030
Hosta kikutii Hostaceae Funkie, Japanische 09 Monocolpatae 73 08-083
Hosta lancifolia Hostaceae Funkie, Lanzen- 09 Monocolpatae 72 03-019
Hosta sieboldiana Hostaceae Funkie, Blaublatt- 09 Monocolpatae 78 15-003
Houttuynia cordata Saururaceae Molchschwanz 09 Monocolpatae 18 14-073
Hoya kerrii Asclepiadaceae Wachsblume, Valentins 03 Polyadae 51 12-030
Hyacinthoides racemosa Hyacinthaceae Hasenglöckchen, Spanisches 09 Monocolpatae 50 16-031
Hyacinthus orientalis Hyacinthaceae Hyazinthe 09 Monocolpatae 46 02-031
Hydrangea macrophylla Hydrangeaceae Hortensie, Garten- 14 Tricolporatae 14 03-032
Hydrangea quercifolia Hydrangeaceae Hortensie, Eichenblättrige 22 Tricolporatae 14 08-007
Hydrangea serrata Hydrangeaceae Hortensie, Teller- 22 Tricolporatae 16 03-022
Hydrolea spinosa Oleaceae Wasserbläuling, Amerikanischer 21 Tricolpatae 21 11-044
Hygrophila longifolia Acanthaceae Wasserfreund, Grosser 28 Heterocolpatae 34 13-052
Hymenocallis littoralis Amaryllidaceae Schönhäutchen, Strand- 09 Monocolpatae 130 09-013
Hymenocallis rotata Amaryllidaceae Schönhäutchen, Mexikanisches 09 Monocolpatae 105 14-072
Hyoscyamus albus Solanaceae Bilsenkraut, Weisses 19 Tricolporatae 50 09-095
Hyoscyamus niger Solanaceae Bilsenkraut, Schwarzes 22 Tricolporatae 44 08-014
Hypericum calycinum Hypericaceae Johanniskraut, Grossblütiges-, Grosskelchiges- 23 Tricolporoidatae 23 03-046
Hypericum coris Hypericaceae Johanniskraut, Quirlblättriges 23 Tricolporoidatae 21 09-034
Hypericum inodorum Hypericaceae Johanniskraut, Duftloses 23 Tricolporoidatae 22 15-072
Hypericum olympicum Hypericaceae Johanniskraut, Olympisches 23 Tricolporoidatae 18 12-003
Hypericum patulum Hypericaceae Johanniskraut, Chinesisches 23 Tricolporoidatae 22 08-033
Hypericum perforatum Hypericaceae Johanniskraut, Getüpfeltes 23 Tricolporoidatae 19 02-005
Hypoxis rooperi Hypoxidaceae Sternlilie, Afrikanische 09 Monocolpatae 38 08-032
Hyssopus officinalis Lamiaceae Ysop, Echter 24 Stephanocolpatae 32 09-082
Iberis candolleana
Brassicaceae Schleifenblume, Candolle- 21 Tricolpatae 23 16-037
Iberis saxatilis Brassicaceae Schleifenblume, Bauernsenf 21 Tricolpatae 25 02-052
Ilex aquifolium Aquifoliaceae Stechpalme, Gewöhnliche 16 Tricol...clav 33 02-058
Impatiens auricoma Balsaminaceae Springkraut, Goldhaariges 24 Stephanocolpatae 48 11-093
Impatiens balfourii Balsaminaceae Springkraut, Balfours 24 Stephanocolpatae 35 04-058
Impatiens glandulifera Balsaminaceae Springkraut, Drüsiges; Indisches 24 Stephanocolpatae 32 08-091
Impatiens parviflora Balsaminaceae Springkraut, Kleinblütiges 24 Stephanocolpatae 38 07-091
Impatiens walleriana Balsaminaceae Lieschen, Fleissiges 24 Stephanocolpatae 46 12-098
Indigofera heterantha Fabaceae Indigostrauch 23 Tricolporoidatae 33 08-031
Inula helenium Asteraceae Alant, Echter 17 Tricol...echinat 36 15-022
Inula magnifica Asteraceae Alant, Grosser 17 Tricol...echinat 35 15-023
Inula viscosa Asteraceae Alant, Klebriger 17 Tricol...echinat 32 02-013
Iochroma australe Solanaceae Veilchenstrauch 20 Tricolporoidatae 29 02-075
Ipheion uniflorum cv. Amaryllidaceae Frühlingsstern, Einblütiger 09 Monocolpatae 31 06-042
Ipomoea carnea Convolvulaceae Winde, Fleischfarbige Prunk- 33 Periporatae 111 12-012
Ipomoea lobata Convolvulaceae Winde, Lappenprunk- 33 Periporatae 108 09-019
Ipomoea purpurea Convolvulaceae Winde, Purpur-Prunk- 33 Periporatae 123 09-059
Ipomoea quamoclit Convolvulaceae Winde, Zypressen-Prunk- 33 Periporatae 172 12-001
Ipomoea transvaalensis Convolvulaceae Winde, Afrikanische Prunk- 33 Periporatae 90 15-068
Ipomoea tricolor Convolvulaceae Winde, Himmelblaue Prunk- 33 Periporatae 128 01-045
Iris reticulata Iridaceae Iris, Netzblatt- 09 Monocolpatae 117 10-094
Iris stolonifera Iridaceae Schwertlilie, Ausläufer- 09 Monocolpatae 112 10-085
Iris unguicularis Iridaceae Schwertlilie, Kretische 09 Monocolpatae 129 05-049
Iris winogradowii Iridaceae Schwertlilie, Winogradow- 09 Monocolpatae 113 06-026
Iris xiphium Iridaceae Schwertlilie, Holländische 09 Monocolpatae 103 07-020
Isatis tinctoria Brassicaceae Färberwaid 21 Tricolpatae 21 14-028
Isodon effusus (Rabdosia effusa) Lamiaceae Isodonie, Ausgebreitete 24 Stephanocolpatae 41 09-033
Isodon excisus (Rabdosia excisa) Lamiaceae Harfenstrauch, Ausgeschnittener 24 Stephanocolpatae 39 12-079
Isoplexis canariensis Scrophulariaceae Fingerhut, Kanarischer 23 Tricolporoidatae 23 17-017
Isoplexis isabelliana Scrophulariaceae Fingerhut, Kanarischer Zwerg- 23 Tricolporoidatae 21 15-055
Itea yunnanensis Escalloniaceae Rosmarinweide, Chinesische 30 Diporatae 24 17-042
Ixia maculata Iridaceae Klebschwertel, Geäugtes 09 Monocolpatae 57 13-053
Jasione laevis
Campanulaceae Sandglöckchen, Ausdauerndes 32 Stephanoporatae 35 17-035
Jasminum humile Oleaceae Jasmin, Niedriger 21 Tricolpatae 54 09-005
Jasminum nudiflorum Oleaceae Jasmin, Winter- 21 Tricolpatae 53 02-036
Jasminum officinale Oleaceae Jasmin, Echter 21 Tricolpatae 41 03-021
Jasminum polyanthum Oleaceae Jasmin, Chinesischer 21 Tricolpatae 40 05-041
Jasminum sambac Oleaceae Jasmin, Arabischer 21 Tricolpatae 55 12-025
Jatropha integerrima Euphorbiaceae Korallenstrauch 07 Inaperturatae 72 12-006
Jatropha podagrica Euphorbiaceae Flaschenpflanze 07 Inaperturatae 84 13-034
Juglans regia Juglandaceae Walnussbaum 32 Stephanoporatae 40 07-019
Justicia brandegeana Acanthaceae Purpurschopf, Garnelen- 22 Tricolporatae 44 12-094
Justicia plumbaginifolia Acanthaceae Purpurschopf, Jacquins 12 Dicolporatae 67 10-081
Justicia rizzinii Acanthaceae Purpurschopf, Brasilianischer 12 Dicolporatae 45 05-031
Kalanchoe germanae
Crassulaceae Kalanchoe, Tansanische 15 Tricolporoidatae 40 05-046
Kalanchoe marnieriana Crassulaceae Kalanchoe, Marniers 15 Tricolporoidatae 28 05-008
Kalanchoe pinnata (Bryophyllum pinnatum) Crassulaceae Kalanchoe, Goethes-Pflanze 15 Tricolporoidatae 34 13-028
Kalanchoe pubescens Crassulaceae Kalanchoe, Flaumhaarige 15 Tricolporoidatae 29 10-038
Kalanchoe pumila Crassulaceae Kalanchoe, Madagaskar Zwerg- 15 Tricolporoidatae 26 13-012
Kalanchoe rolandi-bonapartei Crassulaceae Kalanchoe, Madagaskar- 15 Tricolporoidatae 33 06-021
Kalanchoe tetraphylla Crassulaceae Kalanchoe, Vierblättrige 15 Tricolporoidatae 41 05-071
Kirengeshoma palmata Hydrangeaceae Wachsglocke, Japanische 23 Tricolporoidatae 22 08-015
Kitaibelia vitifolia Malvaceae Balkanmalve 33 Periporatae 65 08-030
Knautia arvensis Dipsacaceae Witwenblume, Wiesen- 31 Triporatae 105 04-070
Knautia dipsacifolia Dipsacaceae Witwenblume, Wald- 31 Triporatae 67 17-073
Knautia macedonica Dipsacaceae Witwenblume, Mazedonische 31 Triporatae 83 12-002
Kniphofia ensifolia Asphodelaceae Fackellilie, Schwertblättrige 09 Monocolpatae 44 17-010
Kniphofia stricta Asphodelaceae Fackellilie, Straffe 09 Monocolpatae 42 08-082
Knowltonia vesicatoria Ranunculaceae Anemone, Afrikanische 33 Periporatae 27 07-058
Koelreuteria paniculata Sapindaceae Blasenbaum, Rispiger 22 Tricolporatae 26 03-056
Kolkwitzia amabilis Caprifoliaceae Kolkwitzie 17 Tricol...echinat 52 11-063
Laburnum anagyroides
Fabaceae Goldregen, Gewöhnlicher 23 Tricolporoidatae 25 02-077
Lachenalia aloides Hyacinthaceae Hyazinthe, Echte Kap- 09 Monocolpatae 31 05-099
Lachenalia bulbifera Hyacinthaceae Lachenalie, Lesotho- 09 Monocolpatae 46 10-033
Lachenalia marginata Hyacinthaceae Hyazinthe, Südafrikanische 09 Monocolpatae 30 05-057
Lachenalia viridiflora Hyacinthaceae Hyazinthe, Kap- 09 Monocolpatae 31 05-002
Laelia superbiens Orchidaceae Laelie, Mexikanische Prachts- 03 Polyadae 34 16-021
Lagenaria siceraria Cucurbitaceae Flaschenkürbis 14 Tricolporatae 62 12-040
Lagerstroemia indica Lythraceae Myrte, Chinesische Kräusel- 14 Tricolporatae 30 03-079
Lamium album Lamiaceae Taubnessel, Weisse 13 Tricolpatae 28 14-024
Lamium galeobdolon Lamiaceae Taubnessel, Gold- 13 Tricolpatae 28 07-035
Lamium maculatum Lamiaceae Taubnessel, Gefleckte 13 Tricolpatae 29 04-023
Lamium orvala Lamiaceae Taubnessel, Grossblütige 13 Tricolpatae 35 06-084
Lamium purpureum Lamiaceae Taubnessel, Purpurrote 13 Tricolpatae 29 13-083
Lapeirousia laxa (Anomatheca laxa) Iridaceae Lapeirousie, Schlaffe 09 Monoclpoatae 59 06-056
Laserpitium latifolium Apiaceae Laserkraut, Breitblättriges 14 Tricolporatae 32 03-025
Lathraea squamaria Orobanchaceae Schuppenwurz, Laubholz- 13 Tricolpatae 35 11-019
Lathyrus latifolius Fabaceae Wicke, Stauden- ; Breitblättrige Platterbse 22 Tricolporatae 38 15-064
Lathyrus odoratus Fabaceae Wicke, Duft- 22 Tricolporatae 51 03-047
Lathyrus tuberosus Fabaceae Platterbse, Knollen- 22 Tricolporatae 38 08-059
Lathyrus vernus ssp.vernus Fabaceae Platterbse, Frühlings- 22 Tricolporatae 38 06-083
Laurus nobilis Lauraceae Lorbeer, Echter 07 Inaperturatae 38 10-087
Lavandula angustifolia Lamiaceae Lavendel, Echter 24 Stephanocolpatae 37 01-043
Lavandula multifida Lamiaceae Lavendel, Farnblättriger 24 Stephanocolpatae 48 04-078
Lavandula stoechas Lamiaceae Lavendel, Schopf- 24 Stephanocolpatae 33 02-060
Leonotis leonurus Lamiaceae Löwenohr 21 Tricolpatae 30 04-039
Leonurus sibiricus Lamiaceae Löwenschwanz, Sibirischer 21 Tricolpatae 26 15-050
Leucanthemum vulgare Asteraceae Margerite, Wiesen- 17 Tricol...echinat 28 01-040
Leucocoryne ixioides Amaryllidaceae Leucocoryne, Chilenische 09 Monocolpatae 36 10-100
Leucojum aestivum Amaryllidaceae Knotenblume, Sommer- 09 Monocolpatae 30 02-039
Leucojum vernum Amaryllidaceae Knotenblume, Frühlings- 09 Monocolpatae 35 10-059
Leucospermum cordifolium Proteaceae Nadelkissen, Kap- 31 Triporatae 52 04-071
Leucospermum glabrum Proteaceae Nadelkissen, Kahles 31 Triporatae 58 16-001
Lewisia cotyledon Montiaceae Bitterkraut, Gewöhnliches 16 Tricol...clav 68 07-057
Ligusticum lucidum Apiaceae Liebstock. Glänzender 14 Tricolporatae 29 09-001
Ligustrum vulgare Oleaceae Rainweide, Liguster 21 Tricolpatae 29 03-018
Lilium henryi Liliaceae Lilie, Mandarin- 09 Monocolpatae 79 17-050
Lilium longiflorum Liliaceae Lilie, Oster- 09 Monocolpatae 90 04-080
Lilium martagon Liliaceae Türkenbund-Lilie 09 Monocolpatae 67 11-090
Lilium orientalis Liliaceae Lilie, Pracht- 09 Monocolpatae 84 04-087
Lilium pyrenaicum Liliaceae Lilie, Pyrenäen- 09 Monocolpatae 66 11-089
Lilium regale Liliaceae Lilie, Königs- 09 Monocolpatae 70 11-088
Lilium speciosum Liliaceae Lilie, Prächtige China- 09 Monocolpatae 77 09-002
Limnanthes douglasii Limnanthaceae Spiegelei-Blume 09 Monocolpatae 24 08-070
Limnophila aquatica Scrophulariaceae Sumpffreund, Riesen- 15 Tricolporoidatae 21 04-099
Limonium sinuatum Plumbaginaceae Strandflieder, Geflügelter; Meerlavendel 21 Tricolpatae 53 04-056
Limonium vulgare Plumbaginaceae Strandflieder, Gemeiner 21 Tricolpatae 47 10-048
Linaria purpurea Scrophulariaceae Leinkraut, Purpur- 23 Tricolporoidatae 15 04-016
Linaria vulgaris Scrophulariaceae Leinkraut, Gemeines; Frauenflachs 23 Tricolporoidatae 18 01-054
Linum capitatum Linaceae Lein, Kopfiger 16 Tricol...clav 57 11-049
Linum flavum Linaceae Lein, Gelber 16 Tricol...clav 65 09-089
Linum narbonense Linaceae Lein, Südfranzösischer 16 Tricol...clav 70 11-056
Linum usitatissimum Linaceae Lein, Flachs 16 Tricol...clav 56 01-100
Liquidambar styraciflua Altingiaceae Amberbaum, Amerikanischer 33 Periporatae 38 06-082
Liriodendron tulipifera Magnoliaceae Tulpenbaum 09 Monocolpatae 60 03-030
Liriope muscari Convallariaceae Lilie, Trauben- 09 Monocolpatae 31 04-001
Lithops aucampiae Aizoaceae Lebender Stein 13 Tricolpatae 19 09-024
Lithospermum purpureocaeruleum Boraginaceae Steinsame, Blauroter 25 Stephanocolporatae 16 14-027
Lobelia cardinalis Campanulaceae Lobelie, Kardinals- 23 Tricolporoidatae 27 03-041
Lobelia siphilitica cv. alba Campanulaceae Lobelie, Stauden- 23 Tricolporoidatae 31 08-090
Lomandra longifolia Juncaceae Lomandra, Langblättrige 09 Monocolpatae 19 11-025
Lonicera alpigena Caprifoliaceae Heckenkirsche, Alpen- 17 Tricol...echinat 66 11-047
Lonicera fragrantissima Caprifoliaceae Heckenkirsche, Wohlriechende 17 Tricol...echinat 55 16-029
Lonicera japonica Caprifoliaceae Heckenkirsche, Japanische 17 Tricol...echinat 61 07-070
Lonicera pileata Caprifoliaceae Heckenkirsche, Kriechende 17 Tricol...echinat 49 02-067
Lonicera purpusii Caprifoliaceae Heckenkirsche, Winter- 17 Tricol...echinat 52 05-012
Lonicera tatarica Caprifoliaceae Heckenkirsche, Tataren- 17 Tricol...echinat 52 16-080
Lonicera tellmanniana Caprifoliaceae Heckenkirsche, Gold- 17 Tricol...echinat 78 07-056
Lonicera xylosteum Caprifoliaceae Heckenkirsche, Rote 17 Tricol...echinat 50 01-085
Lophospermum cultivars Scrophulariaceae Gloxinie, Kletter- 23 Tricolporoidatae 19 04-026
Lotus corniculatus Fabaceae Schotenklee, Gemeiner Hornklee 14 Tricolporatae 19 07-093
Ludwigia adscendens Onagraceae Heusenkraut, Australisches 31 Triporatae 73 14-078
Lunaria annua Brassicaceae Silberblatt, Einjähriges 21 Tricolpatae 26 11-041
Lunaria rediviva Brassicaceae Silberblatt, Ausdauerndes 21 Tricolpatae 25 14-093
Lupinus polyphyllus Fabaceae Lupine, Garten- 23 Tricolporoidatae 18 11-074
Luzula nivea Juncaceae Hainsimse, Schneeweisse 04 Tetradae 54 07-039
Luzula sylvatica Juncaceae Hainsimse, Wald- 04 Tetradae 49 07-053
Lycium chinense Solanaceae Bocksdorn, Chinesischer 20 Tricolporoidat 28 15-073
Lycopodium clavatum Lycopodiaceae Bärlapp, Keulen- 36 Sporen 34 04-010
Lycoris radiata Amaryllidaceae Spinnenlilie, Rosarote 09 Monocolpatae 63 09-016
Lysichiton americanus Araceae Scheinkalla, Gelbe 09 Monocolpatae 36 16-060
Lysichiton camtschatcensis Araceae Scheinkalla, Weisse 09 Monocolpatae 34 16-039
Lysimachia barystachys hybrida Primulaceae Felberich, Schwerähriger 33 Periporat 26 10-058
Lysimachia clethroides Primulaceae Felberich, Entenschnabel- 22 Tricolporatae 26 03-083
Lysimachia vulgaris Primulaceae Weiderich, Gilb- 22 Tricolporatae 21 03-017
Lythrum junceum Lythraceae Weiderich, Binsen- 28 Heterocolpatae 35 12-033
Lythrum salicaria Lythraceae Weiderich, Blut- 28 Heterocolpatae 32 03-052
Magnolia liliiflora
Magnoliaceae Magnolie, Purpur- 09 Monocolpatae 45 13-091
Magnolia x soulangiana Magnoliaceae Magnolie, Tulpen- 09 Monocolpatae 50 02-037
Magnolia stellata Magnoliaceae Magnolie, Stern- 09 Monocolpatae 39 06-055
Mahonia aquifolium Berberidaceae Mahonie, Stechdornblättrige 10 Syncolpatae 45 01-025
Mahonia bealei Berberidaceae Mahonie, Beales 10 Syncolpatae 45 10-078
Mahonia media Berberidaceae Mahonie, Winter- 10 Syncolpatae 45 04-092
Maianthemum racemosum Convallariaceae Salomonssiegel, Falscher 09 Monocolpatae 32 07-052
Malus domestica Rosaceae Apfel, Kultur- 20 Tricolporoidatae 33 13-093
Malus hybridus Rosaceae Apfel, Zier- 20 Tricolporoidatae 31 01-067
Malus sylvestris Rosaceae Apfel, Holz- 20 Tricolporoidatae 32 11-045
Malva mauritiana Malvaceae Malve, Mauretanische 33 Periporatae 118 12-069
Malva moschata Malvaceae Malve, Bisam- 33 Periporatae 99 02-009
Malva sylvestris Malvaceae Malve, Grosse 33 Periporatae 101 07-094
Mammillaria magnimamma Cactaceae Warzenkaktus, Mexikanischer 13 Tricolpatae 41 16-093
Mammillaria toluca Cactaceae Warzenkaktus, Kleiner 13 Tricolpatae 39 17-070
Mandevilla boliviensis Apocynaceae Jasmin, Falscher 33 Periporatae 54 02-057
Mandragora officinarum Solanaceae Alraune, Gemeine 14 Tricolporatae 34 04-068
Mangifera indica Anacardiaceae Mango-Baum 19 Tricolporatae 28 13-039
Manihot palmata Euphorbiaceae Maniok 07 Inaperturatae 120 15-036
Marrubium vulgare Lamiaceae Andorn, Gemeiner 21 Tricolpatae 28 09-099
Massonia angustifolia Hyacinthaceae Massonie, Schmalblättrige- 09 Monocolpatae 45 10-026
Massonia depressa Hyacinthaceae Massonie, Kap- 09 Monocolpatae 36 05-015
Massonia jasminiflora Hyacinthaceae Massonie, Jasminblütige 09 Monocolpatae 32 12-097
Matthiola incana Brassicaceae Levkoje, Garten- 21 Tricolpatae 25 08-094
Matricaria recutita Asteraceae Kamille, Echte 17 Tricol...echinat 24 01-075
Maurandya barclaiana Scrophulariaceae Löwenmaul, Windendes 23 Tricolporoidatae 20 12-054
Maxillaria variabilis Orchidaceae Maxillarie, Südamerikanische 03 Polyadae 33 16-022
Mecardonia grandiflora Plantaginaceae Goldampel, Südamerikanische 22 Tricolporatae 17 15-018
Meconopsis cambrica Papaveraceae Mohn, Wald-Schein- 16 Tricol...clav 28 07-016
Medicago sativa Fabaceae Luzerne 15 Tricolporoidatae 36 08-027
Medinilla cuernosensis Melastomataceae Medinille, Elmer- 28 Heterocolpatae 14 13-025
Medinilla magnifica Melastomataceae Medinille, Prachts- 28 Heterocolpatae 15 12-048
Mediocalcar decoratum Orchidaceae Orchidee, Neuguinea- 03 Polyadae 45 10-025
Melampyrum paludosum Scrophulariaceae Moorwachtelweizen 13 Tricolpatae 21 15-024
Melandrium album (Silene alba) Caryophyllaceae Waldnelke, Weisse 33 Periporatae 42 02-093
Melasphaerula ramosa Iridaceae Feeglocke, Namibische 09 Monocolpatae 44 10-029
Melilotus officinalis Fabaceae Steinklee, Echter 22 Tricolporoidatae 26 08-023
Melittis melissophyllum Lamiaceae Immenblatt 21 Tricolpatae 35 07-068
Mentha spicata Lamiaceae Minze, Aehrige 24 Stephanocolpatae 32 15-035
Menyanthes trifoliata Menyanthaceae Fieberklee, Bitterklee 20 Tricolporoidatae 43 07-008
Merremia sibirica Convolvulaceae Winde, Amur-Zier- 33 Periporatae 139 12-016
Metaxya rostrata Metaxyaceae Baumfarn, Costa-Rica- 36 Sporen 53 15-094
Meyenia erecta Acanthaceae Himmelsblume, Aufrechte 10 Syncolpatae 84 09-061
Michauxia tchihatchewii Campanulaceae Türkenglocke 31 Triporatae 38 12-036
Microsorum musifolium Polypodiaceae Krokodilfarn 36 Sporen 49 15-098
Mimosa pudica Mimosaceae Mimose, Schamhafte 04 Tetradae 8 08-064
Mimulus aurantiacus Scrophulariaceae Gauklerblume, Kalifornische 24 Stephanocolpatae 43 11-098
Mirabilis jalapa Nyctaginaceae Wunderblume 33 Periporatae 141 08-056
Miscanthus sinensis Gramineae Chinaschilf 08 Monoporatae 34 04-038
Momordica involucrata Cucurbitaceae Balsambirne 22 Tricolporatae 63 12-029
Momordica rostrata Cucurbitaceae Gurke, Bitter- 22 Tricolporatae 64 05-018
Monarda didyma Lamiaceae Goldmelisse, Indianernessel 24 Stephanocolpatae 53 01-077
Moraea comptonii Iridaceae Moraea, Kap- 09 Monocolpatae 77 05-082
Morchella esculenta Morchellaceae Morchel, Speise- 36 Sporen 18 AL-B006
Morina longifolia Morinaceae Kardendistel, Langblättrige oder Nepalesische 31 Triporatae 181 09-080
Morinda citrifolia Rubiaceae Noni-Baum 22 Tricolporatae 57 13-029
Mukdenia rossii Saxifragaceae Ahornblatt, Chinesisches 22 Tricolporatae 26 16-084
Musa ornata Musaceae Banane,Indische Schmuck- 07 Inaperturat 104 10-067
Muscari armeniacum Hyacinthaceae Traubenhyazinthe, Armenische 09 Monocolpatae 30 01-021
Muscari botryoides Hyacinthaceae Traubenhyazinthe, Karpatische 09 Monocolpatae 30 11-024
Muscari cycladicum Hyacinthaceae Traubenhyazinthe, Kykladen- 09 Monocolpatae 51 13-037
Musella lasiocarpa Musaceae Banane, Goldene Lotus- 07 Inaperturat 94 08-089
Mycelis muralis Asteraceae Mauerlattich 29 Fenestratae 33 02-099
Myoporum parviflorum Myoporaceae Rennläufer, Australischer 23 Tricolporoidatae 27 12-017
Myosotis asiatica Boraginaceae Vergissmeinnicht, Sibirisches 28 Hetercolpatae 6 10-068
Myosotis palustris Boraginaceae Vergissmeinnicht, Sumpf- 28 Hetercolpatae 8 09-096
Myosotis scorpioides Boraginaceae Vergissmeinnicht, Gewöhnliches Sumpf- 28 Hetercolpatae 8 17-011
Myosotis sylvatica Boraginaceae Vergissmeinnicht, Wald- 28 Hetercolpatae 7 06-035
Myosurus minimus Ranunculaceae Mäuseschwanz, Kleiner 13 Tricolpatae 22 11-010
Myrrhis odorata Apiaceae Süssdolde 14 Tricolporatae 34 02-084
Myrtus communis Myrtaceae Myrte, Echte 10 Syncolpatae 16 08-038
Nandina domestica
Berberidaceae Himmelsbambus 21 Tricolpatae 31 17-046
Napaea dioica Malvaceae Waldmalve 31 Periporatae 79 14-068
Narcissus albus Amaryllidaceae Narzisse, Weisse 09 Monocolpatae 55 06-053
Narcissus cyclamineus Amaryllidaceae Narzisse, Alpenveilchen- 09 Monocolpatae 37 11-003
Narcissus jonquilla Amaryllidaceae Jonquille 09 Monocolpatae 39 16-009
Narcissus minor Amaryllidaceae Narzisse, Kleine 09 Monocolpatae 39 10-053
Narcissus x odorus Amaryllidaceae Narzisse, Duft- 09 Monocolpatae 30 13-056
Narcissus pseudonarcissus Amaryllidaceae Osterglocke; Gelbe Narzisse 09 Monocolpatae 49 01-017
Nelumbo nucifera Nelumbonaceae Lotosblume, Indische 18 Tricolpatae 57 07-096
Nemesia strumosa Scrophulariaceae Elfenspiegel 24 Stephanocolpatae 27 16-085
Neomarica gracilis Iridaceae Iris, Sprague- 09 Monocolpatae 58 16-045
Neomoorea wallisii Orchidaceae Orchidee, Neomoor- 03 Polyadae 24 16-047
Nepeta racemosa Lamiaceae Katzenminze, Traubige 24 Stephanocolpatae 37 16-099
Nerine bowdenii Amaryllidaceae Lilie, Guernsey- 11 Dicolpatae 61 04-047
Nerine hybrida cv mansellii Amaryllidaceae Nerine, Mansellis 11 Dicolpatae 65 12-080
Nerium oleander Apocynaceae Oleander, Rosenlorbeer 32 Stephanoporatae 42 03-010
Nesocodon mauritianus Campanulaceae Glockenblume, Mauritius- 33 Periporatae 36 10-007
Nicandra physalodes Solanaceae Giftbeere, Peruanische 14 Tricolporatae 35 15-043
Nicotiana mutabilis Solanaceae Tabak, Veränderlicher 20 Tricolporoidatae 30 15-060
Nicotiana rustica Solanaceae Tabak, Bauern- 20 Tricolporoidatae 34 15-051
Nicotiana sylvestris Solanaceae Tabak, Wald- 20 Tricolporoidatae 29 09-032
Nicotiana tabacum Solanaceae Tabak, Echter 20 Tricolporoidatae 27 01-099
Nigella sativa Ranunculaceae Schwarzkümmel 13 Tricolpatae 38 02-076
Nolina greenei Asparagaceae Grasbaum 09 Monocolpatae 33 14-022
Nonea lutea Boraginaceae Mönchskraut, Gelbes 25 Stephanocolporatae 37 17-007
Nothoscordum bivalve Liliaceae Lauch, Südamerikanischer 09 Monocolpatae 28 16-051
Nothoscordum dialystemon Liliaceae Lauch, Bastard- 09 Monocolpatae 39 05-017
Nothoscordum minarum Liliaceae Lauch, Uruguay- 09 Monocolpatae 23 13-059
Nymphaea alba Nymphaeaceae Seerose, Weisse 08 Monoporatae 31 08-063
Nymphoides hydrophylla Menyanthaceae Seekanne, Wasserblättrige 10 Syncolpatae 30 10-097
Nymphoides peltata Menyanthaceae Seekanne, Gelbe oder Gewöhnliche 10 Syncolpatae 49 15-037
Lamiaceae Basilikum, Genoveser 24 Stephanocolpatae 54 03-033
Ocimum basilicum x canum Lamiaceae Basilikum, Wildform 24 Stephanocolpatae 53 03-051
Oenanthe lachenalii Apiaceae Fenchel, Wiesen-Wasser- 14 Tricolporatae 25 15-005
Oenothera biennis Onagraceae Nachtkerze, Gewöhnliche 31 Triporatae 140 02-003
Oenothera speciosa Onagraceae Nachtkerze, Weisse 31 Triporatae 145 11-092
Olea europaea Oleaceae Oelbaum, Olivenbaum 21 Tricolpatae 24 02-056
Oncidium sphacelatum Orchidaceae Oncidie, Dunkelgefleckte 03 Polyadae 25 16-033
Onixotis triquetra Colchicaceae Zeitlose, Kap- 30 Diporatae 21 05-036
Onobrychis viciifolia Fabaceae Esparsette, Saat- 21 Tricolpatae 38 08-067
Onopordum acanthium Asteraceae Eselsdistel, Gewöhnliche 17 Tricol...echinat 48 15-042
Onosma alborosea Boraginaceae Lotwurz, Türkische 14 Tricolporatae 16 16-094
Onosma helvetica Boraginaceae Lotwurz, Schweizer 14 Tricolporatae 15 14-089
Ophiopogon jaburan Convallariaceae Schlangenbart, Weisser 09 Monocolpatae 34 17-080
Opuntia humifusa Cactaceae Feigenkaktus, Gemeiner 33 Periporatae 112 03-016
Opuntia macrocentra Cactaceae Feigenkaktus, Grossdorniger 33 Periporatae 104 11-079
Opuntia stricta Cactaceae Feigenkaktus, Bermudas- 33 Periporatae 122 15-008
Origanum virens Lamiaceae Oregano, Spanischer 24 Stephanocolpatae 31 17-069
Origanum vulgare Lamiaceae Majoran, Wilder 24 Stephanocolpatae 33 08-022
Ornithogalum arabicum Hyacinthaceae Milchstern, Arabischer 09 Monocolpatae 56 03-087
Ornithogalum aurantiacum Hyacinthaceae Milchstern, Orangeroter 09 Monocolpatae 59 05-027
Ornithogalum dubium Hyacinthaceae Milchstern, Gold- 09 Monocolpatae 51 01-064
Ornithogalum pedicellare Hyacinthaceae Milchstern, Mittelmeer- 09 Monocolpatae 38 06-051
Ornithogalum umbellatum Hyacinthaceae Milchstern, Doldiger 09 Monocolpatae 54 14-055
Orobanche hederae Orobanchaceae Efeu-Sommerwurz 07 Inaperturatae 28 14-002
Orostachys furusei Crassulaceae Sternwurz 14 Tricolporatae 18 09-077
Oryza sativa Gramineae Reis, Kultur- 08 Monoporatae 36 15-062
Osmanthus burkwoodii Oleaceae Duftblüte, Frühlings- 21 Tricolpatae 20 06-050
Osmanthus heterophyllus Oleaceae Duftblüte, Stachelblättrige 22 Tricolporatae 21 04-014
Osmunda regalis Osmundaceae Königsfarn 36 Sporen 62 14-040
Othonna herrei Asteraceae Othonne, Pocken- 17 Tricol...echinat 28 15-088
Oxalis articulata Oxalidaceae Sauerklee, Raupen- 21 Tricolpatae 21 02-023
Oxalis corniculata Oxalidaceae Sauerklee, Gehörnter 21 Tricolpatae 36 02-089
Oxalis lasiandra Oxalidaceae Sauerklee, Mexikanischer 21 Tricolpatae 40 08-003
Oxalis luteola Oxalidaceae Sauerklee, Gelblicher 21 Tricolpatae 44 12-082
Oxalis pes-caprae Oxalidaceae Sauerklee, Nickender 21 Tricolpatae 58 09-097
Oxalis stenorrhyncha Oxalidaceae Sauerklee, Schmalblütiger 21 Tricolpatae 43 09-098
Oxalis triangularis Oxalidaceae Glücksklee, Dreieckiger 21 Tricolpatae 40 04-024
Oziroe arida Hyacinthaceae Hyazinthe, Chilenische 09 Monocolpatae 55 13-010
Pabellonia incrassata (Leucocoryne incrassata)
Liliaceae Pabellonie, Chilenische 09 Monocolpatae 37 10-076
Pachyphragma macrophyllum Brassicaceae Schaumkraut, Grossblättriges 21 Tricolpatae 22 11-015
Pachystachys lutea Acanthaceae Dickähre, Gelbe 22 Tricolporatae 66 13-095
Paeonia lactiflora Paeoniaceae Pfingstrose, Chinesische 23 Tricolporoidatae 30 07-051
Paeonia lutea Paeoniaceae Pfingstrose, Gelbe 23 Tricolporoidatae 30 16-096
Paeonia mlokosewitschii Paeoniaceae Pfingstrose, Kaukasus- 23 Tricolporoidatae 36 06-077
Paeonia species Paeoniaceae Pfingstrose 23 Tricolporoidatae 31 01-090
Paeonia tenuifolia Paeoniaceae Pfingstrose, Netzblatt- 23 Tricolporoidatae 32 11-040
Pandanus pristis Pandanaceae Palme, Schrauben- 08 Monoporatae 24 05-085
Panicum virgatum Gramineae Rutenhirse, Echte 08 Monoporatae 40 15-045
Papaver atlanticum Papaveraceae Mohn, Marokkanischer 10 Syncolpatae 36 14-043
Papaver fugax Papaveraceae Mohn, Kaukasischer 24 Stephanocolpatae 38 08-046
Papaver glaucum Papaveraceae Mohn, Tulpen-, Gelber 13 Tricolpatae 29 10-047
Papaver orientale Papaveraceae Mohn, Türkischer 13 Tricolpatae 29 01-079
Papaver rhoeas Papaveraceae Klatschmohn, Mohnblume 13 Tricolpatae 24 01-039
Paris polyphylla Trilliaceae Einbeere, Vielblättrige 09 Monocolpatae 38 11-080
Parnassia palustris Parnassiaceae Herzblatt, Sumpf- 22 Tricolporatae 22 12-008
Paronychia kapela ssp. serpyllifolia Caryophyllaceae Nagelkraut, Thymianblättriges 33 Periporatae 17 14-077
Parthenocissus quinquefolia Vitaceae Jungfernrebe, Fünfblättrige 22 Tricolporatae 35 09-027
Passiflora auriculata Passifloraceae Passionsblume, Ohrblättrige 25 Stephanocolporatae 45 09-031
Passiflora caerulea Passifloraceae Passionsblume, Blaue 10 Syncolpatae 70 08-041
Passiflora citrina Passifloraceae Passionsblume, Zitronen- 25 Stephanocolporatae 46 09-045
Passiflora coriacea Passifloraceae Passionsblume, Fledermaus- 24 Stephanocolpatae 59 11-050
Passiflora helleri Passifloraceae Passionsblume, Mexikanische 25 Stephanocolporatae 51 06-016
Passiflora morifolia Passifloraceae Passionsblume, Maulbeerblättrige 24 Stephanocolpatae 60 12-044
Paulownia tomentosa Bignoniaceae Paulownie,Blauglockenbaum 22 Tricolporatae 21 02-096
Pavonia intermedia Malvaceae Pavonie, Brasilianische 31 Periporatae 187 10-077
Pelargonium x citrosum Geraniaceae Geranie, Zitronenduft- 22 Tricolporatae 71 12-055
Pelargonium crithmifolium Geraniaceae Geranie, Namibische 22 Tricolporatae 59 05-095
Pelargonium endlicherianum Geraniaceae Pelargonie, Endlichers 22 Tricolporatae 76 17-053
Pelargonium hispidum Geraniaceae Pelargonie, Baum- 22 Tricolporatae 62 06-100
Pelargonium klinghardtense Geraniaceae Pelargonie, Namibische Wild- 22 Tricolporatae 62 16-070
Pelargonium magenteum Geraniaceae Pelargonie, Afrikanische Wild- 22 Tricolporatae 63 13-046
Pelargonium multiradiatum Geraniaceae Pelargonie, Wendlands 22 Tricolporatae 63 10-046
Pelargonium panduriforme Geraniaceae Geranie, Bienenwachs-Duft- 22 Tricolporatae 72 12-070
Pelargonium pulchellum Geraniaceae Pelargonie, Curtis 22 Tricolporatae 55 10-050
Pelargonium quercifolium Geraniaceae Pelargonie, Harzduft- 22 Tricolporatae 78 15-074
Pelargonium sidoides Geraniaceae Pelargonie, Kapland- 22 Tricolporatae 60 10-002
Pelargonium zonale hybridus Geraniaceae Gartengeranie; Pelargonium-Hybride 22 Tricolporatae 90 02-007
Pennisetum species Gramineae Federborstengras 08 Monoporatae 40 03-076
Pennisetum thunbergii Gramineae Federborstengras, Dunkles 08 Monoporatae 38 08-021
Penstemon digitalis Scrophulariaceae Bartfaden, Fingerhut- 23 Tricolporoidatae 31 14-090
Penstemon rubicundus Scrophulariaceae Bartfaden, Roter 23 Tricolporoidatae 28 03-065
Pentas lanceolata Rubiaceae Stern von Aegypten 25 Stephanocolporatae 21 08-016
Peperomia caperata Piperaceae Zwergpfeffer, Brasilianischer 07 Inaperturatae 10 05-052
Perovskia abrotanoides Lamiaceae Perowskie, Fiederschnittige 24 Stephanocolpatae 38 03-077
Persicaria tinctoria Polygonaceae Knöterich, Färber- 22 Tricolporatae 25 17-026
Petasites hybridus Asteraceae Pestwurz, Gemeine 17 Tricol...echinat 29 06-004
Petteria ramentacea Fabaceae Petterie, Balkan- 22 Tricolporatae 29 17-002
Petunia species Solanaceae Petunie 14 Tricolporatae 28 01-098
Peucedanum venetum Apiaceae Haarstrang, Venezianischer 14 Tricolporatae 25 15-031
Phacelia tanacetifolia Boraginaceae Phazelie, Rainfarn- 24 Stephanocolpatae 20 13-006
Phaedranassa dubia Amaryllidaceae Andenkönigin 09 Monocolpatae 57 13-005
Phalaenopsis amabilis Orchidaceae Orchidee, Schmetterlings- 03 Polyadae 43 10-034
Phalaenopsis philippinensis Orchidaceae Orchidee, Nachtfalter- 03 Polyadae 32 16-008
Phaseolus vulgaris Fabaceae Bohne, Busch- 31 Triporatae 38 12-027
Philadelphus coronarius Hydrangeaceae Pfeifenstrauch, falscher Jasmin 22 Tricolporatae 17 02-091
Phleum pratense Gramineae Lieschgras, Wiesen- 08 Monocolpatae 35 14-097
Phlomis fruticosa Lamiaceae Brandkraut, Strauchiges 21 Tricolpatae 38 09-076
Phlomis lychnitis Lamiaceae Brandkraut, Filziges 21 Tricolpatae 31 14-085
Phlomis russeliana Lamiaceae Brandkraut, Russel- 21 Tricolpatae 36 02-088
Phlox douglasii Polemoniaceae Phlox, Alpiner Polster- 33 Periporatae 37 16-063
Phlox paniculata Polemoniaceae Phlox, Stauden- 33 Periporatae 42 08-008
Phlox subulata Polemoniaceae Phlox, Teppich- 33 Periporatae 36 02-055
Photinia villosa Rosaceae Mispel, Glanz- 20 Tricolporoidatae 32 07-015
Phragmipedium besseae x caudatum Orchidaceae Venusschuh 09 Monocolpatae 22 15-091
Phygelius aequalis Scrophulariaceae Kap-Trompete, Gelbe 23 Tricolporoidatae 24 12-037
Phygelius capensis Scrophulariaceae Kap-Fuchsie 23 Tricolporoidatae 24 15-025
Phyllitis scolopendrium Aspleniaceae Hirschzungenfarn 36 Sporen 36 04-011
Physalis alkekengi Solanaceae Blasenkirsche, Judenkirsche 14 Tricolporatae 20 03-002
Physocarpus opulifolius Rosaceae Spiere, Schneeball-Blasen- 20 Tricolporoidatae 30 17-028
Physostegia virginiana Lamiaceae Gelenkblume 21 Tricolpatae 51 12-053
Phyteuma scorzonerifolium Campanulaceae Rapunzel, Schwarzwurzelblättirge 32 Stephanoporatae 32 03-012
Phyteuma spicatum Campanulaceae Teufelskralle, Aehrige 32 Stephanoporatae 34 14-029
Phytolacca americana Phytolaccaceae Kermesbeere, Amerikanische 18 Tricolpatae 26 03-084
Picea omorika Pinaceae Fichte, Serbische 06 Vesiculatea 93 16-090
Picea species Pinaceae Fichte 06 Vesiculatea 91 01-068
Pieris japonica Ericaceae Lavendelheide, Japanische 04 Tetradae 40 02-030
Pinguicula esseriana Lentibulariaceae Fettkraut, Mexikanisches 25 Stephanocolporatae 33 16-017
Pinguicula gigantea Lentibulariaceae Fettkraut, Grosses 25 Stephanocolporatae 30 10-035
Pinguicula moctezumae Lentibulariaceae Fettkraut, Garten- 25 Stephanocolporatae 30 10-055
Pinus contorta Pinaceae Kiefer, Dreh-Küsten- 06 Vesiculatea 65 16-098
Pinus mugo Pinaceae Föhre, Berg- 06 Vesiculatea 61 16-082
Pinus nigra Pinaceae Kiefer, Schwarz- 06 Vesiculatea 64 16-089
Pinus species Pinaceae Föhre, Kiefer 06 Vesiculatea 65 01-069
Pinus strobus Pinaceae Kiefer, Weymouth- 06 Vesiculatea 71 17-021
Pisum sativum ssp. sativum Fabaceae Kefe, Zuckererbse 22 Tricolporatae 44 17-023
Plantago lanceolata Plantaginaceae Wegerich, Spitz- 33 Periporatae 28 01-053
Plantago major Plantaginaceae Wegerich, Breit- 33 Periporatae 21 03-078
Plantago media Plantaginaceae Wegerich, Mittlerer 33 Periporatae 28 03-063
Plantago sempervirens Plantaginaceae Wegerich, Strauch- 33 Periporatae 28 07-050
Platanus x hispanica (Platanus acerifolia) Platanaceae Platane, Bastard- 21 Tricolpatae 22 02-049
Platycodon grandiflorus Campanulaceae Ballonblume, Chinesische Glockenblume 24 Stephanocolpat 54 03-049
Plectranthus pentheri Lamiaceae Harfenstrauch 26 Stephanocolpatae 45 05-086
Plectranthus purpuratus Lamiaceae Buntnessel, Afrikanische 26 Stephanocolpatae 44 09-060
Plectranthus saccatus Lamiaceae Mottenkönig 26 Stephanocolpatae 53 15-071
Pleuropetalum darwinii Amaranthaceae Blütenblatt, Geripptes 33 Periporatae 29 13-021
Pleurothallis marthae Orchidaceae Pleurothallis, Marthas 03 Polyadae 16 15-099
Plumbago auriculata Plumbaginaceae Bleiwurz, Kap- 16 Tricol...clav 57 12-046
Plumbago europaea Plumbaginaceae Bleiwurz, Europäischer 16 Tricol...clav 55 03-068
Plumeria alba Apocynaceae Frangipani 14 Tricolporatae 29 14-049
Pogostemon stellatum Lamiaceae Sternpflanze, Quirlblättrige 21 Tricolpatae 28 05-007
Polemonium caeruleum Polemoniaceae Himmelsleiter, Gewöhnliche 33 Periporatae 39 07-046
Polemonium pauciflorum Polemoniaceae Himmelsleiter, Mexikanische 33 Periporatae 39 17-020
Polemonium reptans Polemoniaceae Himmelsleiter, Weissbunte 33 Periporatae 39 16-068
Polianthes tuberosa Agavaceae Tuberose, Mexikanische 09 Monocolpatae 98 07-099
Polygala chamaebuxus Polygalaceae Kreuzblume, Buchsblättrige 25 Stephanocolporatae 54 05-033
Polygala myrtifolia var. grandiflora Polygalaceae Kreuzblume, Myrtenblättrige 25 Stephanocolporatae 54 04-086
Polygonatum biflorum Convallariaceae Weisswurz, Zweiblütige; Salomonssiegel 09 Monocolpatae 48 07-014
Polygonatum oppositifolium Convallariaceae Salomonssiegel, Chinesischer 09 Monocolpatae 39 10-043
Polygonum bistorta Polygonaceae Knöterich, Schlangen- 14 Tricolporatae 47 07-033
Polygonum polystachyum (Aconogonum polyst.) Polygonaceae Knöterich, Himalaya- 13 Tricolpatae 32 15-028
Polymerus androthomasi Polymeraceae Venuskrone 35 Diverses 150 AL-001
Polypodium interjectum Polypodiaceae Tüpfelfarn, Gesägter 36 Sporen 67 05-011
Polypodium vulgare Polypodiaceae Tüpfelfarn, Gemeiner 36 Sporen 59 04-030
Polystichum falcatum Dryopteridaceae Mondsichelfarn 36 Sporen 51 04-027
Polystichum polyblepharum Dryopteridaceae Glanzschildfarn, Japanischer 36 Sporen 45 04-042
Polytrichum commune Polytrichaceae Haarmützenmoos, Gemeines 36 Sporen 17 08-017
Poncirus trifoliata Rutaceae Orange, Dreiblättrige oder Bitter- 25 Stephanocolporatae 27 16-062
Pontederia cordata Pontederiaceae Hechtkraut, Herzblättriges 11 Dicolpatae 48 15-026
Populus nigra Salicaceae Pappel, Pyramiden-Schwarz- 07 Inaperturatae 29 13-071
Portulaca umbraticola Portulacaceae Portulakröschen 10 Syncolpatae 74 03-064
Potentilla anserina Rosaceae Gänsefingerkraut 20 Tricolporoidatae 25 07-032
Potentilla aurea Rosaceae Fingerkraut, Gold- 20 Tricolporoidatae 20 09-083
Potentilla erecta Rosaceae Blutwurz, aufrechtes Fingerkraut 20 Tricolporoidatae 26 03-029
Potentilla fragarioides Rosaceae Fingerkraut, Mongolen- 20 Tricolporoidatae 24 16-092
Potentilla neumanniana Rosaceae Fingerkraut, Frühlings- 20 Tricolporoidatae 27 09-054
Prenanthes purpurea Asteraceae Lattich, Hasen- 29 Fenestratae 41 03-085
Primula denticulata Primulaceae Primel, Kugel- 10 Syncolpatae 18 06-076
Primula elatior Primulaceae Schlüsselblume, Hohe 24 Stephanocolpatae 32 06-012
Primula japonica alba Primulaceae Primel, Japanische Etagen- 23 Tricolporoidatae 27 07-031
Primula marginata Primulaceae Primel, Gewelltrandige 23 Tricolporoidatae 22 06-052
Primula obconica Primulaceae Primel, Becher- 10 Syncolpatae 15 09-081
Primula veris Primulaceae Schlüsselblume, Echte 24 Stephanocolpatae 30 16-075
Primula vialii Primulaceae Schlüsselblume, Orchideen- 10 Syncolpatae 13 17-016
Primula vulgaris Primulaceae Schlüsselblume, Stängellose 24 Stephanocolpatae 19 01-019
Proboscidea louisianica Martyniaceae Gemshorn 07 Inaperturatae 79 08-051
Protea compacta Proteaceae Protee, Kap- 31 Triporatae 26 10-011
Protea cynaroides Proteaceae Protee, Königs- 31 Triporatae 26 04-015
Prunella grandiflora Lamiaceae Braunelle, Grosse 26 Stephanocolpatae 44 14-099
Prunella vulgaris Lamiaceae Braunelle, Gemeine 26 Stephanocolpatae 44 07-095
Prunus armeniaca Rosaceae Aprikose, Marille 20 Tricolporoidatae 45 11-001
Prunus avium Rosaceae Süsskirsche 20 Tricolporoidatae 39 06-089
Prunus domestica Rosaceae Pflaume, Kulturpflaume 20 Tricolporoidatae 44 13-094
Prunus dulcis cv. amanda Rosaceae Mandelbaum 20 Tricolporoidatae 51 06-028
Prunus incisa Rosaceae Kirsche, Fuji 20 Tricolporoidatae 43 16-069
Prunus kurilensis Rosaceae Kurilenkirsche 20 Tricolporoidatae 43 06-058
Prunus laurocerasus Rosaceae Kirschlorbeer 20 Tricolporoidatae 43 02-053
Prunus padus Rosaceae Traubenkirsche 20 Tricolporoidatae 36 02-027
Prunus persica Rosaceae Pfirsichbaum 20 Tricolporoidatae 48 05-081
Prunus persica var. nucipersica Rosaceae Nektarine 20 Tricolporoidatae 49 11-006
Prunus sargentii Rosaceae Kirsche, Sachalin- 20 Tricolporoidatae 40 16-056
Prunus serrulata Rosaceae Zierkirsche, Japanische 20 Tricolporoidatae 36 06-075
Prunus spinosa Rosaceae Schwarzdorn, Schlehdorn 20 Tricolporoidatae 41 06-088
Prunus tenella Rosaceae Mandelstrauch, Zwerg- 20 Tricolporoidatae 42 14-021
Pseuderanthemum alatum Acanthaceae Esenbeckie 38 Heterocolpatae 57 12-031
Psidium guajava Myrtaceae Guave, Echte 10 Syncolpatae 18 13-027
Psilotum triquetrum Psilotaceae Urfarn, Gabelblatt 36 Sporen 49 AL-B039
Psychotria viridis Rubiaceae Chacruna, Sami ruca 24 Stephanocolpatae 44 11-034
Pterocarya fraxinifolia Juglandaceae Flügelnuss, Kaukasische 32 Stephanoporatae 32 13-079
Pterocephalus perennis Dipsacaceae Flügelkopf 17 Tricol...echinat 82 12-063
Pulmonaria officinalis Boraginaceae Lungenkraut, Geflecktes 25 Stephanocolporatae 36 02-047
Pulmonaria saccharata Boraginaceae Lungenkraut, Grossgeflecktes 25 Stephanocolporatae 42 06-029
Pulsatilla hungarica Ranunculaceae Küchenschelle, Ungarische 13 Tricolpatae 38 11-029
Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae Küchenschelle, Gemeine 13 Tricolpatae 40 02-035
Punica granatum Lythraceae Granatapfel 15 Tricolporatae 23 03-042
Puschkinia scilloides Hyacinthaceae Kegelblume, Libanon- 09 Monocolpatae 35 13-066
Putoria calabrica Rubiaceae Putorie, Kalabrische 21 Tricolpatae 34 17-087
Puya hromadnikii Bromeliaceae Puya, Chilenische 09 Monocolpatae 33 05-034
Puya venusta Bromeliaceae Puya, Anmutige 09 Monocolpatae 35 13-098
Pyrus communis Rosaceae Birne, Kultur- 20 Tricolporoidatae 32 14-008
Pyrus communis var calabriensis Rosaceae Birne, Williams- 20 Tricolporoidatae 34 16-067
Pyrus salicifolia cv. pendula Rosaceae Birne, Weiden- 20 Tricolporoidatae 35 06-066
Quercus castaneifolia
Fagaceae Eiche, Kastanienblättrige 13 Tricolpatae 39 13-097
Quercus ilex Fagaceae Eiche, Stein- 13 Tricolpatae 27 17-027
Quercus libani Fagaceae Eiche, Libanon- 13 Tricolpatae 38 13-088
Quercus pubescens Fagaceae Eiche, Flaum- 13 Tricolpatae 26 02-018
Quercus robur Fagaceae Eiche, Stiel- 13 Tricolpatae 33 14-003
Ramonda nathaliae
Gesneriaceae Felsenteller 13 Tricolpatae 14 14-048
Ranunculus acris Ranunculaceae Hahnenfuss, Scharfer 13 Tricolpatae 29 07-088
Ranunculus asiaticus Ranunculaceae Ranunkel, Garten- 33 Periporatae 29 06-024
Ranunculus bulbosus Ranunculaceae Hahnenfuss, Knolliger 13 Tricolpatae 34 14-037
Ranunculus ficaria (Ficaria verna) Ranunculaceae Scharbockskraut 13 Tricolpatae 33 02-029
Ranunculus flammula Ranunculaceae Hahnenfuss, Brennender 13 Tricolpatae 25 07-100
Ranunculus platanifolius Ranunculaceae Hahnenfuss, Platanenblättriger 13 Tricolpatae 28 01-097
Raphanus sativus Brassicaceae Rettich, Garten- 21 Tricolpatae 23 09-004
Rebutia neocumingii Cactaceae Weingartie 13 Tricolpatae 43 14-050
Rebutia species Cactaceae Kaktus, Rebutus- 13 Tricolpatae 43 05-062
Rehmannia angulata Gesneriaceae Fingerhut, Kantiger China- 23 Tricolporoidatae 28 17-032
Rehmannia elata Gesneriaceae Fingerhut, Chinesischer 23 Tricolporoidatae 27 02-090
Reseda lutea Resedaceae Resede, Gelbe 21 Tricolpatae 24 03-031
Rheum rhaponticum Polygonaceae Rhabarber, Sibirischer 22 Tricolporatae 33 07-030
Rhinanthus alectorolophus Scrophulariaceae Klappertopf, Gemeiner 13 Tricolpatae 37 12-020
Rhipsalis grandiflora Cactaceae Binsen-Kaktus, Grossblütiger 26 Pericolpatae 52 14-012
Rhipsalis oblonga Cactaceae Binsen-Kaktus, Länglicher 26 Pericolpatae 52 12-087
Rhipsalidopsis gaertneri (Hatiora gaertneri) Cactaceae Oster-Kaktus 26 Pericolpatae 64 16-059
Rhodochiton atrosanguineus Scrophulariaceae Purpurglockenwein 23 Tricolporoidatae 24 11-082
Rhododendron ciliatum x dauricum Ericaceae Azalee, Vorfrühlings- 04 Tetradae 45 06-057
Rhododendron dauricum Ericaceae Azalee, Dahurische 04 Tetradae 49 06-032
Rhododendron hirsutum Ericaceae Alpenrose, Bewimperte 04 Tetradae 33 17-045
Rhododendron japonicum Ericaceae Azalee, Japanische 04 Tetradae 46 10-056
Rhododendron minus Ericaceae Rhododendron, Kleiner 04 Tetradae 42 06-054
Rhododendron pentaphyllum Ericaceae Azalee, Nikko- 04 Tetradae 69 06-031
Rhododendron repens Ericaceae Rhododendron, Zwerg- 04 Tetradae 39 14-025
Rhododendron russatum Ericaceae Alpenrose, Blaue 04 Tetradae 44 04-050
Rhododendron simsii Ericaceae Azalee, Zimmer- 04 Tetradae 53 05-013
Rhododendron species Ericaceae Rhododendron 04 Tetradae 52 01-089
Rhodotypos scandens Rosaceae Scheinkerrie 19 Tricolporatae 31 14-026
Rhus typhina Anacardiaceae Essigbaum, Sumach 19 Tricolporatae 32 07-067
Ribes alpinum Grossulariaceae Johannisbeere, Alpen- 33 Periporatae 22 16-042
Ribes nigrum Grossulariaceae Johannisbeere, Schwarze 33 Periporatae 34 06-091
Ribes odoratum Grossulariaceae Johannisbeere, Gold- 33 Periporatae 33 16-055
Ribes rubrum Grossulariaceae Johannisbeere, Rote 33 Periporatae 29 01-032
Ribes sanguineum Grossulariaceae Johannisbeere, Blut- 33 Periporatae 32 13-082
Ribes uva-crispa Grossulariaceae Stachelbeere, Grüne 33 Periporatae 24 16-078
Ricinus communis Euphorbiaceae Rizinus, Wunderbaum 22 Tricolporatae 29 03-073
Robinia pseudoacacia Fabaceae Robinie, falsche Akazie 23 Tricolporoidatae 30 02-085
Rodgersia pinnata Saxifragaceae Schaublatt, Gefiedertes 23 Tricolporoidatae 17 11-076
Romneya coulteri Papaveraceae Mohn, Kalifornischer Baum- 21 Tricolpatae 33 11-081
Rosa canina Rosaceae Rose, Hunds- 20 Tricolporoidatae 33 11-070
Rosa cultivars Rosaceae Rose, Zier- 20 Tricolporoidatae 34 01-003
Rosa cultivars var. topolina Rosaceae Rose, Kleinstrauch- 20 Tricolporoidatae 33 04-062
Rosa gallica officinalis Rosaceae Rose, Essig- 20 Tricolporoidatae 38 17-024
Rosa omeiensis f. pteracantha Rosaceae Rose, Stacheldraht- 20 Tricolporoidatae 29 16-097
Rosa pendulina Rosaceae Rose, Gebirgs- 20 Tricolporoidatae 33 11-033
Roscoea alpina Zingiberaceae Scheinorchis, Nepalesische 07 Inaperturatae 79 08-087
Rosmarinus officinalis Lamiaceae Rosmarin 24 Stephanocolpatae 43 03-092
Rubus fruticosus Rosaceae Brombeere, Echte 20 Tricolporoidatae 30 08-009
Rubus fruticosus filicophyllus Rosaceae Brombeere, Farnblättrige 20 Tricolporoidatae 29 12-068
Rubus idaeus Rosaceae Himbeere 20 Tricolporoidatae 26 01-037
Ruellia ciliatiflora Acanthaceae Ruellie, Lorentz- 31 Triporatae 59 12-050
Ruellia colorata Acanthaceae Ruellie, Rotfarbige 31 Triporatae 81 10-072
Ruellia portellae Acanthaceae Ruellie, Brasilianische 21 Tricolpatae 66 12-076
Rumex obtusifolius Polygonaceae Ampfer, Stumpfblättriger 22 Tricolporatae 31 11-077
Russelia equisetiformis Scrophulariaceae Springbrunnenpflanze 23 Tricolporoidatae 18 04-088
Ruta graveolens Rutaceae Weinraute 19 Tricolporatae 29 03-005
Sagittaria montevidensis
Alismataceae Pfeilkraut, Argentinisches 33 Periporatae 25 08-066
Sagittaria natans Alismataceae Pfeilkraut, Gewöhnliches 33 Periporatae 24 13-054
Saintpaulia ionantha Gesneriaceae Usambaraveilchen 22 Tricolporatae 20 03-060
Salix brachycarpa Salicaceae Weide, Kurzfrüchtige 21 Tricolpatae 20 16-079
Salix caprea Salicaceae Weide, Sal- 21 Tricolpatae 18 02-043
Salix crataegifolia Salicaceae Weide, Weissdornblättrige 21 Tricolpatae 21 16-040
Salix glaucosericea Salicaceae Weide, Seidenhaarige 21 Tricolpatae 23 16-053
Salix helvetica Salicaceae Weide, Schweizer 21 Tricolpatae 20 11-013
Salix melanostachys Salicaceae Weide, Schwarz- 21 Tricolpatae 17 11-004
Salix repens ssp. repens Salicaceae Weide, Gewöhnliche Kriech- 21 Tricolpatae 18 16-088
Salix sachalinensis sekka Salicaceae Weide, Drachen- 21 Tricolpatae 19 06-037
Salix tarraconensis Salicaceae Weide, Tarragona- 21 Tricolpatae 19 13-075
Salvia africana-lutea Lamiaceae Salbei, Afrikanischer Räucher- 24 Stephanocolpatae 57 05-087
Salvia argentea Lamiaceae Salbei, Silberblatt- 24 Stephanocolpatae 53 11-083
Salvia austriaca Lamiaceae Salbei, Oesterreichischer 24 Stephanocolpatae 43 04-065
Salvia broussonetii Lamiaceae Salbei, Teneriffa- 24 Stephanocolpatae 51 17-076
Salvia buchananii Lamiaceae Salbei, Buchanans 24 Stephanocolpatae 46 09-051
Salvia canariensis Lamiaceae Salbei, Kanarischer 24 Stephanocolpatae 47 03-050
Salvia chamaedryoides Lamiaceae Salbei, Gamander- 24 Stephanocolpatae 30 09-021
Salvia cinnabarina Lamiaceae Salbei, Drachenblut- 24 Stephanocolpatae 35 09-048
Salvia coccinea Lamiaceae Salbei, Blut- 24 Stephanocolpatae 52 04-033
Salvia confertiflora Lamiaceae Salbei, Gedrängter 24 Stephanocolpatae 28 09-038
Salvia darcyi Lamiaceae Salbei, Guaven- 24 Stephanocolpatae 40 07-075
Salvia dichroantha Lamiaceae Salbei, Zweifarbiger 24 Stephanocolpatae 45 08-077
Salvia disermas Lamiaceae Salbei, Weisser Kanaren- 24 Stephanocolpatae 39 09-065
Salvia dolichantha Lamiaceae Salbei, Sichuan- 24 Stephanocolpatae 62 17-077
Salvia farinacea Lamiaceae Salbei, Mehliger 24 Stephanocolpatae 25 12-015
Salvia forskaohlei Lamiaceae Salbei, Balkan- 24 Stephanocolpatae 45 15-069
Salvia glutinosa Lamiaceae Salbei, Klebriger 24 Stephanocolpatae 48 03-028
Salvia greggi Lamiaceae Salbei, Thymianblättriger Herbst- 24 Stephanocolpatae 32 08-076
Salvia guaranitica Lamiaceae Salbei, Guarani- 24 Stephanocolpatae 55 09-079
Salvia hians Lamiaceae Salbei, Kaschmir 24 Stephanocolpatae 43 04-079
Salvia involucrata Lamiaceae Salbei, Hüllblatt- 24 Stephanocolpatae 38 04-034
Salvia leucantha Lamiaceae Salbei, Strauchiger 24 Stephanocolpatae 26 05-029
Salvia macrophylla Lamiaceae Salbei, Grossblättriger 24 Stephanocolpatae 54 09-090
Salvia madrensis Lamiaceae Salbei, Madeira- 24 Stephanocolpatae 31 05-030
Salvia microphylla Lamiaceae Salbei, Kleinblättriger Zier- 24 Stephanocolpatae 34 09-050
Salvia miltiorrhiza Lamiaceae Salbei, Rotwurzel- 24 Stephanocolpatae 54 17-022
Salvia namaensis Lamiaceae Salbei, Namibischer 24 Stephanocolpatae 38 06-036
Salvia officinalis Lamiaceae Salbei, Echter 24 Stephanocolpatae 44 07-086
Salvia patens Lamiaceae Salbei, Mexikanischer 24 Stephanocolpatae 56 08-081
Salvia pratensis Lamiaceae Salbei, Wiesen- 24 Stephanocolpatae 45 07-007
Salvia przewalskii Lamiaceae Salbei, Chinesischer 24 Stephanocolpatae 34 04-052
Salvia repens Lamiaceae Salbei, Kriechender 24 Stephanocolpatae 46 08-050
Salvia rutilans Lamiaceae Salbei, Zier-, Roter; Ananassalbei 24 Stephanocolpatae 32 02-010
Salvia sagittata Lamiaceae Salbei, Macchu-Picchu- 24 Stephanocolpatae 47 09-049
Salvia scabra Lamiaceae Salbei, Raublatt- 24 Stephanocolpatae 48 17-061
Salvia sclarea Lamiaceae Salbei, Muskateller- 24 Stephanocolpatae 52 07-087
Salvia somalensis Lamiaceae Salbei, Somalischer 24 Stephanocolpatae 47 07-066
Salvia splendens Lamiaceae Salbei, Feuer- 24 Stephanocolpatae 55 09-014
Salvia taraxacifolia Lamiaceae Salbei, Marokkanischer 24 Stephanocolpatae 26 04-061
Salvia tiliifolia Lamiaceae Salbei, Lindenblättriger 24 Stephanocolpatae 26 15-044
Salvia tomentosa Lamiaceae Salbei, Syrischer 24 Stephanocolpatae 33 12-034
Salvia triloba Lamiaceae Salbei, Dreilappiger 24 Stephanocolpatae 45 11-057
Salvia uliginosa Lamiaceae Salbei, Pfeffer- 24 Stephanocolpatae 22 04-029
Salvia urica Lamiaceae Salbei, Nesselblättriger 24 Stephanocolpatae 35 12-049
Salvia vanhouttei Lamiaceae Salbei, Vanhouttens 24 Stephanocolpatae 36 12-088
Salvia verticillata Lamiaceae Salbei, Quirlblütiger 24 Stephanocolpatae 30 17-062
Salvia virgata Lamiaceae Salbei, Krim- 24 Stephanocolpatae 51 10-017
Salvia viridis Lamiaceae Salbei, Schopf- 24 Stephanocolpatae 43 12-062
Salvia viscosa Lamiaceae Salbei, Libanesischer 24 Stephanocolpatae 36 11-084
Sambucus ebulus Caprifoliaceae Holunder, Zwerg-; Attich 23 Tricolporoidatae 22 07-074
Sambucus nigra Caprifoliaceae Holunder, Schwarzer 23 Tricolporoidatae 18 01-035
Sanchezia nobilis Acanthaceae Sanchezie, Ecuador- 30 Diporatae 90 12-091
Sanchezia parvibracteata Acanthaceae Sanchezie, Spragues 30 Diporatae 88 11-021
Sanguisorba minor Rosaceae Wiesenknopf, Kleiner 13 Tricolpatae 36 11-035
Sanguisorba officinalis Rosaceae Wiesenknopf, Grosser 25 Stephanocolporatae 31 14-088
Sanicula europaea Apiaceae Sanikel, Wald- 14 Tricolporatae 38 07-043
Sansevieria kirkii Dracaenaceae Bogenhanf, Baker- 09 Monocolpatae 60 16-025
Sanvitalia procumbens Asteraceae Aztekengold 17 Tricol...echinat 24 14-039
Saponaria ocymoides Caryophyllaceae Seifenkraut, Rotes 33 Periporatae 34 11-058
Saponaria officinalis Caryophyllaceae Seifenkraut, Echtes 33 Periporatae 46 01-093
Sarcococca confusa Buxaceae Fleischbeere 33 Periporatae 35 11-005
Sarracenia purpurea ssp. venosa Sarraceniaceae Schlauchpflanze, Braunrote 25 Stephanocolporatae 23 06-074
Saruma henryi Aristolochiaceae Osterluzei, Chinesische 09 Monocolpatae 28 07-006
Satureja montana Lamiaceae Bohnenkraut, Winter- 24 Stephanocolpatae 38 17-071
Satureja spicigera Lamiaceae Bohnenkraut, Kriechendes Berg- 24 Stephanocolpatae 32 09-075
Saxifraga arendsii Saxifragaceae Steinbrech, Moos- 18 Tricolpatae 30 10-093
Saxifraga callosa Saxifragaceae Steinbrech, Zungenblättriger 18 Tricolpatae 22 11-059
Saxifraga cortusifolia Saxifragaceae Steinbrech, Oktober- 18 Tricolpatae 22 09-029
Saxifraga crustata Saxifragaceae Steinbrech, Krusten- 18 Tricolpatae 24 07-049
Saxifraga hostii Saxifragaceae Steinbrech, Host- 18 Tricolpatae 22 14-047
Saxifraga rosacea Saxifragaceae Steinbrech, Rasen- 13 Tricolpatae 28 13-070
Saxifraga rotundifolia Saxifragaceae Steinbrech, Rundblättriger 13 Tricolpatae 27 14-036
Saxifraga stolonifera Saxifragaceae Steinbrech, Hängender 18 Tricolpatae 22 07-042
Scabiosa argentea Dipsacaceae Skabiose, Silber- 31 Triporatae 76 17-055
Scabiosa graminifolia Dipsacaceae Skabiose, Grasblättrige 31 Triporatae 88 15-009
Scadoxus membranaceus Amaryllidaceae Amaryllis, Afrikanische 09 Monocolpatae 45 02-021
Scadoxus multiflorus Amaryllidaceae Lilie, Feuerball- 09 Monocolpatae 53 15-041
Scadoxus puniceus Amaryllidaceae Blutblume 09 Monocolpatae 51 10-031
Scaevola saligna Goodeniaceae Fächerblume, Blaue 14 Tricolporatae 36 09-062
Sceletium tortuosum Aizoaceae Kanna, Kaugoed 21 Tricolpatae 20 11-016
Schaueria flavicoma Acanthaceae Goldfeder, Browns 22 Tricolporatae 61 10-091
Schivereckia podolica (Alyssum podolicum) Brassicaceae Farnrauke 21 Tricolpatae 19 09-058
Schlumbergera species Cactaceae Weihnachtskaktus, Schlumbergera 26 Pericolpatae 59 03-023
Scilla aristides Hyacinthaceae Blaustern, Algerischer 09 Monocolpatae 47 12-093
Scilla dimartinoi Hyacinthaceae Blaustern, Dimartino- 09 Monocolpatae 58 16-030
Scilla greilhuberi Hyacinthaceae Blaustern, Greilhuber- 09 Monocolpatae 46 06-019
Scilla hohenackeri Hyacinthaceae Blaustern, Hohenacker- 09 Monocolpatae 51 06-014
Scilla latifolia Hyacinthaceae Blaustern, Breitblättriger- 09 Monocolpatae 46 10-001
Scilla mischtschenkoana Hyacinthaceae Blaustern, Kaukasischer 09 Monocolpatae 51 05-094
Scilla non-scripta Hyacinthaceae Hasenglöckchen, Wildhyazinthe 09 Monocolpatae 40 01-091
Scilla peruviana Hyacinthaceae Blaustern, Peruvianischer 09 Monocolpatae 56 05-065
Scilla ramburei f. alba Hyacinthaceae Blaustern, Boissiers 09 Monocolpatae 43 05-039
Scilla scilloides Hyacinthaceae Blaustern, Japanischer 09 Monocolpatae 38 17-081
Scopolia stramonifolia (Anisodus luridus) Solanaceae Tollkraut, Nepalesisches 07 Inaperturat 56 14-066
Scorzonera hispanica Asteraceae Schwarzwurzel, Garten- 29 Fenestratae 50 09-064
Scrophularia buergeriana Scrophulariaceae Braunwurz, Buergers 23 Tricolporoidatae 22 11-075
Scrophularia nodosa Scrophulariaceae Braunwurz, Knotige 23 Tricolporoidatae 24 07-065
Scutellaria alpina Lamiaceae Helmkraut, Alpen- 21 Tricolpatae 23 09-041
Scutellaria costaricana Lamiaceae Helmkraut, Mexikanisches 21 Tricolpatae 31 14-069
Scutellaria galericulata Lamiaceae Helmkraut, Sumpf- 21 Tricolpatae 20 17-054
Scutellaria ventenatii Lamiaceae Helmkraut, Rotes 21 Tricolpatae 26 09-028
Secale cereale Gramineae Roggen, Saat- 08 Monoporatea 58 09-022
Sechium edule Cucurbitaceae Chouchou, Chayote 25 Stephanocolporatae 65 15-017
Sedum cauticola Crassulaceae Fetthenne, Felsen- 20 Tricolporoidatae 19 04-051
Sedum dendroideum Crassulaceae Fetthenne, Strauchige 20 Tricolporoidatae 23 13-069
Sedum morganianum Crassulaceae Fetthenne, Schlangen- 20 Tricolporoidatae 23 16-071
Sedum multicolore Crassulaceae Fetthenne, Vielfarbige 20 Tricolporoidatae 20 12-014
Sedum palmeri Crassulaceae Mauerpfeffer, Mexikanischer 20 Tricolporoidatae 23 10-044
Sedum rubrotinctum Crassulaceae Fetthenne, Mexikanische Ampel- 20 Tricolporoidatae 22 05-080
Sedum sieboldii Crassulaceae Fetthenne, Siebold-, Oktoberli, Mauerpfeffer 20 Tricolporoidatae 17 02-025
Selaginella species Sellaginellaceae Moosfarn 36 Sporen 42 AL-B042
Selenicereus grandiflorus Cactaceae Königin der Nacht 16 Tricol...clav 73 14-079
Sempervivum montanum Crassulaceae Hauswurz, Berg- 20 Tricolporoidatae 25 15-015
Sempervivum tectorum Crassulaceae Hauswurz, Echter oder Dach- 20 Tricolporoidatae 23 01-071
Senecio herreanus Asteraceae Kreuzkraut, Perlenschnur- 17 Tricol...echinat 41 15-087
Senecio jacobaea Asteraceae Kreuzkraut, Jakobs- 17 Tricol...echinat 30 09-047
Seseli annuum Apiaceae Fenchel, Steppen- 14 Tricolporatae 23 17-072
Seseli gumnaiferum (S. gummiferum) Apiaceae Fenchel, Grauer Berg- 14 Tricolporatae 29 12-018
Sesleria albicans Gramineae Blaugras, Kalk- 08 Monoporatae 38 06-027
Sesleria varia Gramineae Blaugras, Kopfgras 08 Monoporatae 37 04-025
Siderasis fuscata Crassulaceae Bärenohr, Spinnenwurz 09 Monocolpatae 37 11-014
Sideritis hyssopifolia Lamiaceae Gliedkraut, Ysopblättriges 24 Stephanocolpatae 33 04-075
Silene atropurpurea Caryophyllaceae Lichtnelke, Rote 33 Periporatae 29 11-065
Silene cucubalus (S. vulgaris) Caryophyllaceae Leimkraut, Aufgeblasenes 33 Periporatae 51 02-086
Silene flos-cuculi (Lychnis flos-cuculi) Caryophyllaceae Lichtnelke, Kuckucks- 33 Periporatae 36 14-052
Silene nutans Caryophyllaceae Leimkraut, Nickendes 33 Periporatae 39 07-048
Silene robotii Caryophyllaceae Leimkraut, Garten- 33 Periporatae 39 16-086
Silene schafta Caryophyllaceae Leimkraut, Stein- 33 Periporatae 38 08-075
Silene yunnanensis Caryophyllaceae Leimkraut, Chinesisches 33 Periporatae 33 07-047
Silphium perfoliatum Asteraceae Becherpflanze, Verwachsenblättrige 17 Tricol...echinat 33 09-087
Silphium terebinthinaceum Asteraceae Becherpflanze, Harzige 17 Tricol...echinat 29 12-075
Silybum marianum Asteraceae Mariendistel 17 Tricol...echinat 55 14-060
Simmondsia chinensis Simmondsiaceae Jojobastrauch 31 Tricolporatae 34 16-003
Sinapis alba Brassicaceae Senf, Weisser 21 Tricolpatae 29 11-027
Sinningia aggregata Gesneriaceae Gloxinie, Brasilianische 23 Tricolporoidatae 22 15-007
Sinningia insularis Gesneriaceae Gloxinie, Sinnings Insel- 23 Tricolporoidatae 23 11-048
Sinningia speciosa Gesneriaceae Gloxinie, Falsche 23 Tricolporoidatae 25 15-006
Sisyrinchium striatum Iridaceae Binsenlilie 09 Monocolpatae 32 14-067
Skimmia japonica Rutaceae Skimmie, Japanische 25 Stephanocolporatae 34 05-067
Smithiantha cinnabarina Gesneriaceae Tempelglocke, Mexikanische 23 Tricolporoidatae 26 16-005
Smithiantha zebrina Gesneriaceae Tempelglocke, Kuntzes 23 Tricolporoidatae 24 10-005
Sobralia macrantha Orchidaceae Sobralie, Grossblütige 03 Polyadae 41 15-061
Solanum abutiloides (Cyphomandra a.) Solanaceae Zwergbaum-Tomate 14 Tricolporatae 18 15-019
Solanum dulcamara Solanaceae Nachtschatten, Bittersüsser 14 Tricolporatae 14 07-073
Solanum jasminoides Solanaceae Nachtschattenstrauch, Weisser 14 Tricolporatae 20 02-017
Solanum lycopersicum (Lycopersicon esculentum) Solanaceae Tomate, Paradiesapfel 14 Tricolporatae 21 14-035
Solanum melongena Solanaceae Aubergine, Eierfrucht 14 Tricolporatae 25 08-043
Solanum nigrum Solanaceae Nachtschatten, Schwarzer 14 Tricolporatae 30 04-077
Solanum pyracanthum Solanaceae Nachtschatten, Dorniger 14 Tricolporatae 28 17-051
Solanum quitoense Solanaceae Lulo, Naranjilla 14 Tricolporatae 23 09-063
Solanum rantonnetii Solanaceae Nachtschatten, Blauer; Enzianstrauch 14 Tricolporatae 19 03-099
Solanum sisymbriifolium Solanaceae Nachtschatten,Klebriger 14 Tricolporatae 28 17-064
Solanum wendlandii Solanaceae Nachtschatten, Costa-Rica- 14 Tricolporatae 23 15-075
Sorghum bicolor (S. vulgare) Gramineae Mohrenhirse 08 Monoporatae 42 15-049
Solidago canadensis Asteraceae Goldrute, Kanadische 17 Tricol...echinat 17 01-023
Solidago virgaurea Asteraceae Goldrute, Gemeine 17 Tricol...echinat 28 03-089
Sollya heterophylla Pittosporaceae Blauglöckchen 22 Tricolporatae 26 08-002
Sonchus asper Asteraceae Gänsedistel, Raue 29 Fenestratae 34 14-070
Sorbus aucuparia Rosaceae Vogelbeere, Eberesche 20 Tricolporoidatae 28 07-002
Sorbus torminalis Rosaceae Elsbeere 20 Tricolporoidatae 35 14-033
Sparaxis auriculata Iridaceae Fransenschwertel, Ohrförmiges 09 Monocolpatae 50 05-023
Spartium junceum Fabaceae Binsenginster,Spanischer Ginster 23 Tricolporoidatae 41 03-004
Spathiphyllum wallisii Araceae Einblatt, Blattfahne 07 Inaperturatae 26 01-024
Spathodea campanulata Bignoniaceae Tulpenbaum, Afrikanischer 22 Tricolporatae 41 13-026
Spigelia marilandica Loganiaceae Nelkernwurz, Indianer- 13 Tricolpatae 69 17-034
Spiraea japonica Rosaceae Spierstrauch, Japanischer 20 Tricolporoidatae 17 11-087
Spiranthes odorata Orchidaceae Orchidee, Wasser- 04 Tetradae 51 04-098
Stachys macrantha (St.grandiflora) Lamiaceae Ziest, Grossblütiger 21 Tricolpatae 38 14-056
Stachys officinalis (Betonica officinalis) Lamiaceae Heilziest; Betonie, Echte 21 Tricolpatae 30 08-095
Stachys sylvatica Lamiaceae Ziest, Wald- 21 Tricolpatae 28 14-095
Stachytarpheta jamaicensis Verbenaceae Eisenkraut, Jamaika- 14 Tricolporatae 183 13-033
Stachyurus praecox Stachyuraceae Perlschweif 21 Tricolpatae 30 16-044
Stellaria graminea Caryophyllaceae Sternmiere, Gras- 33 Periporatae 37 01-084
Stenorrhynchos speciosum Orchidaceae Orchidee, Schmalschnauzige 04 Tetradae 53 10-086
Steriphoma paradoxum Capparaceae Kapernstrauch, Venezuelanischer 25 Stephanocolporatae 41 13-085
Sternbergia lutea Amaryllidaceae Goldkrokus 09 Monocolpatae 50 15-076
Stevia rebaudiana Asteraceae Süssblatt; Stevie 17 Tricol...echinat 26 04-094
Strelitzia reginae Strelitziaceae Paradiesvogelblume 07 Inaperturatae 120 04-091
Streptocarpus cyaneus Gesneriaceae Drehfrucht, Südafrikanische 22 Tricolporatae 23 13-068
Streptosolen jamesonii Solanaceae Kanarenblümchen 24 Stephanocolpatae 41 11-073
Strobilanthes glomeratus Acanthaceae Zapfenblume, Burmesische 28 Heterocolpatae 86 13-002
Strongylodon macrobotrys Fabaceae Jadewein 22 Tricolporatae 37 10-092
Strumaria phonolithica Amaryllidaceae Strumarie, Namibische 11 Dicolpatae 37 05-022
Stylophorum diphyllum Papaveraceae Mohn, Schöllkraut- 33 Periporatae 41 06-073
Succisa pratensis Dipsacaceae Teufelsabbiss 17 Tricol...echinat 71 08-074
Succisella inflexa Dipsacaceae Moorabbiss 17 Tricol...echinat 57 08-088
Swainsona galegifolia Fabaceae Augenwicke, Australische 22 Tricolporatae 16 11-096
Symphoricarpos albus Caprifoliaceae Schneebeere 14 Tricolporat 40 02-006
Symphyandra armena Campanulaceae Steinglocke, Armenische 31 Triporatae 28 17-030
Symphyandra hofmannii Campanulaceae Steinglocke, Hofmanns 31 Triporatae 30 17-063
Symphyandra zanzegur Campanulaceae Steinglocke, Kaukasische 31 Triporatae 27 14-059
Symphytum grandiflorum Boraginaceae Beinwell, Kaukasus- 25 Stephanocolporatae 39 06-072
Symphytum officinale Boraginaceae Wallwurz, gemeiner Beinwell 25 Stephanocolporatae 33 02-061
Syringa reticulata ssp. amurensis Oleaceae Flieder, Amur- 21 Tricolpatae 30 14-076
Syringa vulgaris Oleaceae Flieder, Gemeiner 21 Tricolpatae 29 01-031
Tacca chantrieri
Taccaceae Teufelsblüte, Fledermausblume 09 Monocolpatae 50 09-018
Talbotia elegans Velloziaceae Talbotie, Südafrikanische 09 Monocolpatae 24 07-072
Tamarix parviflora Tamaricaceae Tamariske, Kleinblütige 21 Tricolpatae 16 03-069
Tanacetum macrophyllum Asteraceae Rainfarn, Grossblättriger 17 Tricol...echinat 28 14-062
Taraxacum officinale Asteraceae Löwenzahn, Pusteblume 29 Fenestratae 28 01-063
Taxus baccata Taxaceae Eibe, Europäische 07 Inaperturatae 27 01-056
Tectaria cicutaria Dryopteridaceae Schierlings-Farn, Tropischer 36 Sporen 36 13-013
Tetranema roseum Scrophulariaceae Vierfaden 23 Tricolporoidatae 19 11-031
Teucrium botrys Lamiaceae Gamander, Trauben- 13 Tricolporatae 48 17-082
Teucrium fruticans Lamiaceae Gamander, Strauch- 13 Tricolporatae 49 05-097
Teucrium scorodonia Lamiaceae Gamander, Salbeiblättriger 13 Tricolporatae 27 17-041
Thalictrum actaeifolium Ranunculaceae Wiesenraute, Grazile 33 Periporatae 17 08-049
Thalictrum delavayi Ranunculaceae Wiesenraute, Chinesische 33 Periporatae 20 09-020
Theobroma cacao Sterculiaceae Kakaobaum, Echter 21 Tricolpatae 17 12-035
Thermopsis lanceolata Fabaceae Bohne, Fuchs- 22 Tricolporatae 19 13-099
Thlaspi macrophyllum Brassicaceae Täschelkraut, Grossblättriges 21 Tricolpatae 21 06-071
Thuja occidentalis Cupressaceae Thuja, Lebensbaum 07 Inaperturatae 35 13-072
Thunbergia alata Acanthaceae Susanne, Schwarzäugige 10 Syncolpatae 58 03-044
Thunbergia battiscombei Acanthaceae Thunbergie, Afrikanische 10 Syncolpatae 68 17-048
Thunbergia grandiflora Acanthaceae Thunbergie, Grossblütige 10 Syncolpatae 63 10-064
Thunbergia gregorii Acanthaceae Thunbergie, Orangefarbene 10 Syncolpatae 75 17-075
Thymus citriodorus ssp. repandus Lamiaceae Thymian, Zitronen- 24 Stephanocolpatae 39 14-071
Tibouchina urvilleana Melastomataceae Prinzessinnenblume 28 Heterocolpatae 22 04-046
Tilia cordata Tiliaceae Winterlinde 22 Tricolporatae 38 01-042
Tilia platyphyllos Tiliaceae Sommerlinde 22 Tricolporatae 32 07-064
Tillandsia caerulea Bromeliaceae Tillandsie, Blaue Wüsten- 09 Monocolpatae 29 10-069
Tillandsia copanensis Bromeliaceae Tillandsie, Honduras- 09 Monocolpatae 62 09-023
Tillandsia secunda Bromeliaceae Tillandsie, Ecuador- 09 Monocolpatae 61 14-005
Tithonia rotundifolia Asteraceae Sonnenblume, Mexikanische 17 Tricol...echinat 36 12-059
Torenia hybrida Scrophulariaceae Schnappmäulchen 13 Tricolpatae 29 07-063
Torreya taxifolia Taxaceae Eibe, Eibenblättrige Nuss- 07 Inaperturatae 18 13-057
Tortula muralis Pottiaceae Drehzahnmoos, Mauer- 36 Sporen 9 16-014
Trachelium caeruleum Campanulaceae Halskraut, Blaues 13 Tricolpatae 25 04-012
Trachymene coerulea Apiaceae Blaudolde 14 Tricolporatae 44 08-020
Tradescantia andersoniana Commelinaceae Dreimasterblume, Garten- 09 Monocolpatae 44 03-059
Tradescantia sillamontana Commelinaceae Dreimasterblume, Haarige 09 Monocolpatae 43 15-080
Tradescantia zanonia Commelinaceae Dreimasterblume, Mexikanische 09 Monocolpatae 50 13-017
Tragopogon porrifolius Asteraceae Haferwurzel 29 Fenestratae 49 14-041
Tragopogon pratensis Asteraceae Wiesenbocksbart 29 Fenestratae 48 14-087
Trichostigma peruvianum Phytolaccaceae Haarnarbe, Peruvianische 36 Pericolpatae 29 10-062
Tricyrtis hirta Liliaceae Lilie, Japanische Kröten- 09 Monocolpatae 48 04-013
Trifolium pratense Fabaceae Klee, Roter Wiesen- 22 Tricolporatae 39 08-010
Trillium grandiflorum Melanthiaceae Lilie, Grossblütige Wald- 07 Inaperturatae 41 06-093
Trimezia sincorana Iridaceae Trimezie, Brasilianische 09 Monocolpatae 49 12-074
Tripleurospermum perforatum (T. inodorum) Asteraceae Kamille, Geruchlose 17 Tricol...echinat 23 01-094
Triticum sativum (T. aestivum) Gramineae Weizen, Saat- 08 Monoporatae 52 15-016
Tropaeolum majus Tropaeolaceae Kapuzinerkresse, Grosse 23 Tricolporoidatae 30 03-003
Tropaeolum pentaphyllum Tropaeolaceae Kapuzinerkresse, Fünfblättrige 23 Tricolporoidatae 23 16-041
Tropaeolum peregrinum Tropaeolaceae Kapuzinerkresse, Kanarische 23 Tricolporoidatae 24 09-068
Tuber aestivum Tuberaceae Sommertrüffel 36 Sporen 35 04-006
Tulbaghia acutiloba Liliaceae Lilie, Spitzlappige Kap- 09 Monocolpatae 41 17-086
Tulbaghia cernua Liliaceae Lilie, Nickende Kap- 09 Monocolpatae 44 15-027
Tulbaghia simmleri Liliaceae Lilie, Simmlers Kap- 09 Monocolpatae 33 05-092
Tulbaghia violacea Liliaceae Lilie, Knoblauch-Kap- 09 Monocolpatae 38 17-085
Tulipa cultivars Liliaceae Tulpe, Garten- 09 Monocolpatae 55 01-016
Tulipa gesneriana Liliaceae Tulpe, Paeonien- 09 Monocolpatae 71 14-017
Tulipa saxatilis Liliaceae Tulpe, Felsen- 09 Monocolpatae 59 07-001
Tulipa schrenkii Liliaceae Tulpe, Russische Wild- 09 Monocolpatae 52 06-064
Tulipa sylvestris Liliaceae Tulpe, Wilde 09 Monocolpatae 59 11-022
Tulipa turkestanica Liliaceae Tulpe, Turkestanische 09 Monocolpatae 48 06-043
Tulipa undulatifolia Liliaceae Tulpe, Welligblättrige 09 Monocolpatae 51 13-058
Tussilago farfara Asteraceae Huflattich 17 Tricol...echinat 36 05-079
Typha latifolia Typhaceae Rohrkolben, Breitblättriger 04 Tetradae 43 11-078
Ulex europaeus
Fabaceae Ginster, Gewöhnlicher Stech- 23 Tricolporoidatae 29 09-067
Ulex minor Fabaceae Ginster, Kleiner Stech- 23 Tricolporoidatae 27 04-093
Ulmus glabra Ulmaceae Ulme, Berg- 32 Stephanoporatae 31 16-028
Uncarina decaryi Pedaliaceae Wüstenrose, Goldene 25 Stephanocolporatae 65 11-012
Uncarina leptocarpa Pedaliaceae Unkarine, Schlankfruchtige 25 Stephanocolporatae 70 07-041
Uncarina roeoesliana Pedaliaceae Unkarine, Madagaskar- 25 Stephanocolporatae 54 17-066
Urginea maritima Hyacinthaceae Meerzwiebel 09 Monocolpatae 45 15-034
Urospatha sagittifolia Araceae Aronstab, Pfeilförmiger 09 Monocolpatae 18 16-006
Urtica dioica Urticaceae Brennessel, Grosse 31 Triporatae 16 08-019
Urtica pilulifera Urticaceae Nessel, Römische 33 Periporatae 25 11-091
Vaccinium cantabricum (Daboecia cantabrica)
Ericaceae Glanzheide, Irische 04 Tetradae 30 12-024
Vaccinium oxycoccos Ericaceae Moosbeere, Gewöhnliche 04 Tetradae 48 13-067
Vaccinium corymbosum Ericaceae Heidelbeere, Kultur- oder Garten- 04 Tetradae 46 16-061
Valeriana officinalis Valerianaceae Baldrian, Echter 17 Tricol...echinat 45 07-089
Veltheimia bracteata Hyacinthaceae Lilie, Kap- 09 Monocolpatae 46 05-016
Veratrum nigrum Melanthiaceae Germer, Schwarzer 09 Monocolpatae 28 08-011
Verbascum arcturus Scrophulariaceae Königskerze, Kretische 23 Tricolporoidatae 27 12-089
Verbascum damascenum Scrophulariaceae Königskerze, Syrische 23 Tricolporoidatae 27 07-005
Verbascum densiflorum Scrophulariaceae Königskerze, Grossblütige 23 Tricolporoidatae 26 01-050
Verbascum nigrum Scrophulariaceae Königskerze, Schwarze 23 Tricolporoidatae 22 08-080
Verbascum phlomoides Scrophulariaceae Königskerze, Filzige 23 Tricolporoidatae 26 14-086
Verbena hastata Verbenaceae Eisenkraut, Nordamerikanisches 14 Tricolporatae 168 13-014
Verbena officinalis Verbenaceae Eisenkraut, Echtes 14 Tricolporatae 31 08-004
Veronica filiformis Scrophulariaceae Ehrenpreis, Faden- 13 Tricolpatae 38 01-026
Veronica gentianoides Scrophulariaceae Ehrenpreis, Enzian- 13 Tricolpatae 37 07-090
Veronica peduncularis Scrophulariaceae Ehrenpreis, Gestielter 13 Tricolpatae 40 07-024
Veronica persica Scrophulariaceae Ehrenpreis, Persischer 13 Tricolpatae 33 06-018
Veronica prostrata Scrophulariaceae Ehrenpreis, Liegender 13 Tricolpatae 33 17-004
Veronica serpyllifolia Scrophulariaceae Ehrenpreis, Quendelblättiger 13 Tricolpatae 31 02-068
Veronicastrum virginicum Scrophulariaceae Ehrenpreis, Kandelaber- 15 Tricolporoidatae 15 15-040
Viburnum bodnantense Caprifoliaceae Schneeball, Winter- 22 Tricolporatae 22 04-076
Viburnum burkwoodii Caprifoliaceae Schneeball, Oster- 22 Tricolporatae 28 02-045
Viburnum carlcephalum Caprifoliaceae Schneeball, Duft- 22 Tricolporatae 29 16-066
Viburnum lantana Caprifoliaceae Schneeball, Wolliger 22 Tricolporatae 26 01-083
Viburnum opulus Caprifoliaceae Schneeball, Gemeiner 22 Tricolporatae 24 07-025
Viburnum rhytidophyllum Caprifoliaceae Schneeball, Hartblättriger 22 Tricolporatae 27 02-066
Viburnum tinus Caprifoliaceae Schneeball, Lorbeerblättriger 22 Tricolporatae 29 04-053
Vicia cracca Fabaceae Wicke, Vogel- 22 Tricolporatae 36 10-018
Victoria amazonica (Victoria regia) Nymphaeaceae Seerose, Riesen- 04 Tetradae 97 15-090
Vinca minor Apocynaceae Immergrün, Kleines 13 Tricolporatae 82 07-013
Vinca minor f. alba Apocynaceae Immergrün, Weisses 13 Tricolporatae 77 10-022
Vincetoxicum hirundinaria Apocynaceae Schwalbenwurz, Weisse 03 Polyadae 150 AL-B101
Viola arborescens Violaceae Veilchen, Strauch- 13 Tricolpatae 44 09-100
Viola odorata Violaceae Veilchen, Wohlriechendes 13 Tricolpatae 30 02-044
Viola rupestris Violaceae Veilchen, Sand- 13 Tricolpatae 35 13-081
Viola sororia Violaceae Veilchen, Pfingst- 13 Tricolpatae 37 13-089
Viola uliginosa Violaceae Veilchen, Moor- 13 Tricolpatae 30 11-023
Viola wittrockiana Violaceae Stiefmütterchen, Garten- 25 Stephanocolporatae 68 09-040
Viscum album Viscaceae Mistel, Weisse 16 Tricol...clav 43 06-003
Vitex agnus-castus Verbenaceae Mönchspfeffer, Keuschbaum 21 Tricolpatae 25 04-002
Vitex negundo Verbenaceae Mönchspfeffer, Chinesischer 21 Tricolpatae 26 17-084
Vitis labrusca Vitaceae Weinrebe, Tessiner; Fuchsrebe 07 Inaperturatae 24 17-019
Vitis vinifera Vitaceae Weinrebe, Kultur- 07 Inaperturatae 23 07-038
Vriesea splendens Bromeliaceae Flammendes Schwert 09 Monocolpatae 61 04-043
Washingtonia robusta
Palmae Washingtonia-Palme, Mexikanische 09 Monocolpatae 21 11-067
Watsonia coccinea Iridaceae Watsonie, Scharlach- 09 Monocolpatae 89 16-049
Weigela florida Caprifoliaceae Weigelie 31 Triporatae 45 02-072
Welwitschia mirabilis Welwitschiaceae Welwitschie 09 Monocolpatae 56 09-017
Wisteria sinensis Fabaceae Glyzine, Blauregen 22 Tricolporoidatae 30 02-078
Woodsia polystichoides Woodsiaceae Wimperfarn, Amur- 36 Sporen 48 15-077
Yucca arizonica
Agavaceae Palmlilie, Arizona- 09 Monocolpatae 48 10-027
Yucca gloriosa Agavaceae Palmlilie, Kerzen- 09 Monocolpatae 56 01-047
Zamioculcas zamiifolia
Araceae Fiederaron 09 Monocolpatae 64 13-049
Zantedeschia aethiopica Araceae Kalla, Zimmer- 07 Inaperturatae 48 01-081
Zea mays Gramineae Mais 08 Monoporatae 84 08-048
Zephyranthes candida Amaryllidaceae Zephirlilie, Weisse 09 Monocolpatae 74 17-049
Zinnia elegans Asteraceae Zinnie, Garten- 17 Tricol...echinat 28 04-057
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Von „https://pollen.tstebler.ch/MediaWiki/index.php?title=Artenliste&oldid=30882