54.031
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | ||
Das PK ist stephanocolpat und die Aperturmembranen sind meist körnig ornamentiert. In der Probe von Salvia nipponica wurden keine Ornamentierungen beobachtet. | |||
[[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | [[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 123: | Zeile 125: | ||
| 08-077 | | 08-077 | ||
| [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | | [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia discolor]] | |||
| Salbei, Peruanischer | |||
| 37 | |||
| 0.71 | |||
| 6 | |||
| 23-025 | |||
| [[File:Salvia discolor.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia disermas]] | | [[Salvia disermas]] | ||
Zeile 267: | Zeile 277: | ||
| 06-036 | | 06-036 | ||
| [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia nilotica]] | |||
| Salbei, Nil- | |||
| 40 | |||
| 0.78 | |||
| 6 | |||
| 23-032 | |||
| [[File:Salvia nilotica.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia nipponica]] | | [[Salvia nipponica]] | ||
Zeile 291: | Zeile 309: | ||
| 07-086 | | 07-086 | ||
| [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia palaestina]] | |||
| Salbei, Palästina- | |||
| 43 | |||
| 0.66 | |||
| 6 | |||
| 23-026 | |||
| [[File:Salvia palaestina.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia patens]] | | [[Salvia patens]] | ||
Zeile 315: | Zeile 341: | ||
| 04-052 | | 04-052 | ||
| [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | | [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia radula]] | |||
| Salbei, Afrikanischer Raspel- | |||
| 46 | |||
| 0.75 | |||
| 6 | |||
| 23-010 | |||
| [[File:Salvia radula.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia repens]] | | [[Salvia repens]] |