54.031
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Category:Wiki]] | [[Category:Wiki]] | ||
__NOGLOSSARY__ | __NOGLOSSARY__ | ||
[[File:Banner.jpg|Banner.jpg|400px]][[File:Banner2.jpg|Banner2.jpg|400px]] | |||
== Liste aller besprochenen Arten/List of Species == | == Liste aller besprochenen Arten/List of Species == | ||
<small>Es kann nach Name, Familie, Pollenklasse, Grösse und Präparatenummer sortiert werden.</small> | <small>Es kann nach Name, Familie, Pollenklasse, Grösse und Präparatenummer sortiert werden.</small> | ||
Zeile 332: | Zeile 333: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 07-034 | | 07-034 | ||
|- | |||
| [[Aeschynanthus evrardii]] | |||
| [[:Category:Gesneriaceae|Gesneriaceae]] | |||
| Schamblume, Vietnamesische | |||
| 23 Tricolporoidatae | |||
| 20 | |||
| 23-055 | |||
|- | |- | ||
| [[Aeschynanthus rasta]] | | [[Aeschynanthus rasta]] | ||
Zeile 1.074: | Zeile 1.082: | ||
| 21 | | 21 | ||
| 03-061 | | 03-061 | ||
|- | |||
| [[Anemone lipsiensis]] | |||
| [[:Category:Ranunculaceae|Ranunculaceae]] | |||
| Windröschen, Leipziger Busch- | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 30 | |||
| 23-063 | |||
|- | |- | ||
| [[Anemone nemorosa]] | | [[Anemone nemorosa]] | ||
Zeile 1.081: | Zeile 1.096: | ||
| 27 | | 27 | ||
| 06-045 | | 06-045 | ||
|- | |||
| [[Anemone pavonina]] | |||
| [[:Category:Ranunculaceae|Ranunculaceae]] | |||
| Pfauen-Anemone | |||
| 33 Periporatae | |||
| 30 | |||
| 23-047 | |||
|- | |- | ||
| [[Anemone ranunculoides]] | | [[Anemone ranunculoides]] | ||
Zeile 1.333: | Zeile 1.355: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 06-008 | | 06-008 | ||
|- | |||
| [[Arabis procurrens]] | |||
| [[:Category:Brassicaceae|Brassicaceae]] | |||
| Gänsekresse, Ungarische | |||
| 21 Tricolpatae | |||
| 28 | |||
| 23-059 | |||
|- | |- | ||
| [[Aralia racemosa]] | | [[Aralia racemosa]] | ||
Zeile 2.959: | Zeile 2.988: | ||
| 24 | | 24 | ||
| 02-012 | | 02-012 | ||
|- | |||
| [[Carpobrotus edulis]] | |||
| [[:Category:Aizoaceae|Aizoaceae]] | |||
| Hottentottenfeige | |||
| 16 Tricol...clav | |||
| 25 | |||
| 23-062 | |||
|- | |- | ||
| [[Carthamus tinctorius]] | | [[Carthamus tinctorius]] | ||
Zeile 3.358: | Zeile 3.394: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 04-041 | | 04-041 | ||
|- | |||
| [[Chrysanthemum carinatum]] | |||
| [[:Category:Asteraceae|Asteraceae]] | |||
| Wucherblume, Bunte | |||
| 17 Tricol...echinat | |||
| 40 | |||
| 23-056 | |||
|- | |- | ||
| [[Chrysanthemum coronarium]] | | [[Chrysanthemum coronarium]] | ||
Zeile 3.932: | Zeile 3.975: | ||
| 24 | | 24 | ||
| 02-026 | | 02-026 | ||
|- | |||
| [[Cornus officinalis]] | |||
| [[:Category:Cornaceae|Cornaceae]] | |||
| Kornelkirsche, Asiatische | |||
| 15 Tricolporoidatae | |||
| 25 | |||
| 23-050 | |||
|- | |- | ||
| [[Cornus racemosa]] | | [[Cornus racemosa]] | ||
Zeile 4.849: | Zeile 4.899: | ||
| 51 | | 51 | ||
| 07-069 | | 07-069 | ||
|- | |||
| [[Dianthus caryophyllus]] | |||
| [[:Category:Caryophyllaceae|Caryophyllaceae]] | |||
| Gartennelke, Spraynelke | |||
| 33 Periporatae | |||
| 54 | |||
| 23-046 | |||
|- | |- | ||
| [[Dianthus gallicus]] | | [[Dianthus gallicus]] | ||
Zeile 6.683: | Zeile 6.740: | ||
| 36 | | 36 | ||
| 19-064 | | 19-064 | ||
|- | |||
| [[Graptopetalum bellum]] (Tacitus bellus) | |||
| [[:Category:Crassulaceae|Crassulaceae]] | |||
| Felsenrose, Kolibir- | |||
| 19 Tricolporatae | |||
| 31 | |||
| 23-054 | |||
|- | |- | ||
| [[Gratiola officinalis]] | | [[Gratiola officinalis]] | ||
Zeile 7.089: | Zeile 7.153: | ||
| 39 | | 39 | ||
| 20-057 | | 20-057 | ||
|- | |||
| [[Helleborus purpurascens]] | |||
| [[:Category:Ranunculaceae|Ranunculaceae]] | |||
| Nieswurz, Balkan- | |||
| 21 Tricolpatae | |||
| 28 | |||
| 23-053 | |||
|- | |- | ||
| [[Helleborus viridis]] | | [[Helleborus viridis]] | ||
Zeile 8.875: | Zeile 8.946: | ||
| 03-052 | | 03-052 | ||
|- | |- | ||
| <div id="M"></div>[[Magnolia liliiflora]] | | <div id="M"></div>[[Magnolia kobus]] | ||
| [[:Category:Magnoliaceae|Magnoliaceae]] | |||
| Magnolie, Kobushi- | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 41 | |||
| 23-052 | |||
|- | |||
| [[Magnolia liliiflora]] | |||
| [[:Category:Magnoliaceae|Magnoliaceae]] | | [[:Category:Magnoliaceae|Magnoliaceae]] | ||
| Magnolie, Purpur- | | Magnolie, Purpur- | ||
Zeile 8.993: | Zeile 9.071: | ||
| 41 | | 41 | ||
| 16-093 | | 16-093 | ||
|- | |||
| [[Mammillaria melaleuca]] | |||
| [[:Category:Cactaceae|Cactaceae]] | |||
| Warzenkaktus, Gelber | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 46 | |||
| 23-048 | |||
|- | |- | ||
| [[Mammillaria toluca]] | | [[Mammillaria toluca]] | ||
Zeile 11.030: | Zeile 11.115: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 10-055 | | 10-055 | ||
|- | |||
| [[Pinguicula rectifolia]] | |||
| [[:Category:Lentibulariaceae|Lentibulariaceae]] | |||
| Fettkraut, Spetas | |||
| 25 Stephanocolporatae | |||
| 31 | |||
| 23-045 | |||
|- | |- | ||
| [[Pinus contorta]] | | [[Pinus contorta]] | ||
Zeile 11.863: | Zeile 11.955: | ||
| 31 | | 31 | ||
| 23-031 | | 23-031 | ||
|- | |||
| [[Pyrus communis var Herzogin Elsa]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Birne, Herzogin Elsa- | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 32 | |||
| 23-060 | |||
|- | |- | ||
| [[Pyrus salicifolia]] cv. pendula | | [[Pyrus salicifolia]] cv. pendula | ||
Zeile 11.947: | Zeile 12.046: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 06-024 | | 06-024 | ||
|- | |||
| [[Ranunculus auricomus]] | |||
| [[:Category:Ranunculaceae|Ranunculaceae]] | |||
| Hahnefuss, Gold- | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 30 | |||
| 23-057 | |||
|- | |- | ||
| [[Ranunculus bulbosus]] | | [[Ranunculus bulbosus]] | ||
Zeile 12.276: | Zeile 12.382: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 01-032 | | 01-032 | ||
|- | |||
| [[Ribes rubrum var domesticum pro specie rara]] | |||
| [[:Category:Grossulariaceae|Grossulariaceae]] | |||
| Johannisbeere, Rosarote | |||
| 33 Periporatae | |||
| 29 | |||
| 23-058 | |||
|- | |- | ||
| [[Ribes sanguineum]] | | [[Ribes sanguineum]] | ||
Zeile 14.236: | Zeile 14.349: | ||
| 16 | | 16 | ||
| 11-096 | | 11-096 | ||
|- | |||
| [[Sycoparrotia semidecidua]] | |||
| [[:Category:Hamamelidaceae|Hamamelidaceae]] | |||
| Eisenholz-Strauch-Hybride | |||
| 24 Stephanocolpatae | |||
| 41 | |||
| 23-051 | |||
|- | |- | ||
| [[Symphoricarpos albus]] | | [[Symphoricarpos albus]] | ||
Zeile 14.523: | Zeile 14.643: | ||
| 31 | | 31 | ||
| 22-086 | | 22-086 | ||
|- | |||
| [[Tiarella cordifolia]] | |||
| [[:Category:Saxifragaceae|Saxifragaceae]] | |||
| Schaumblüte, Herzblättrige | |||
| 15 Tricolporoidatae | |||
| 16 | |||
| 23-049 | |||
|- | |- | ||
| [[Tiarella polyphylla]] | | [[Tiarella polyphylla]] | ||
Zeile 15.216: | Zeile 15.343: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 16-066 | | 16-066 | ||
|- | |||
| [[Viburnum carlesii]] | |||
| [[:Category:Caprifoliaceae|Caprifoliaceae]] | |||
| Schneeball, Koreanischer | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 32 | |||
| 23-061 | |||
|- | |- | ||
| [[Viburnum lantana]] | | [[Viburnum lantana]] |