54.031
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(32 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 689: | Zeile 689: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 16-019 | | 16-019 | ||
|- | |||
| [[Aloe aristata]] | |||
| [[:Category:Aloaceae|Aloaceae]] | |||
| Aloe, Bebänderte | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 37 | |||
| 22-069 | |||
|- | |- | ||
| [[Aloe bakeri]] | | [[Aloe bakeri]] | ||
Zeile 1.158: | Zeile 1.165: | ||
| 57 | | 57 | ||
| 03-026 | | 03-026 | ||
|- | |||
| [[Anthriscus nitida]] | |||
| [[:Category:Apiaceae|Apiaceae]] | |||
| Kerbel, Glanz- | |||
| 14 Tricolporatae | |||
| 26 | |||
| 22-049 | |||
|- | |- | ||
| [[Anthriscus sylvestris]] | | [[Anthriscus sylvestris]] | ||
Zeile 1.179: | Zeile 1.193: | ||
| 15 | | 15 | ||
| 12-099 | | 12-099 | ||
|- | |||
| [[Anthurium wendlingeri]] | |||
| [[:Category:Araceae|Araceae]] | |||
| Flamingoblume, Wendlingers | |||
| 30 Diporatae | |||
| 16 | |||
| 22-068 | |||
|- | |- | ||
| [[Anthyllis vulneraria]] | | [[Anthyllis vulneraria]] | ||
Zeile 1.698: | Zeile 1.719: | ||
| 19 | | 19 | ||
| 07-061 | | 07-061 | ||
|- | |||
| [[Baptisia tinctoria]] f. viola | |||
| [[:Category:Fabaceae|Fabaceae]] | |||
| Indigo, Wilder | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 18 | |||
| 22-058 | |||
|- | |- | ||
| [[Barbarea vulgaris]] | | [[Barbarea vulgaris]] | ||
Zeile 1.888: | Zeile 1.916: | ||
| 43 | | 43 | ||
| 02-065 | | 02-065 | ||
|- | |||
| [[Berberis vulgaris]] | |||
| [[:Category:Berberidaceae|Berberidaceae]] | |||
| Sauerdorn Wilder | |||
| 10 Syncolpatae | |||
| 46 | |||
| 22-059 | |||
|- | |- | ||
| [[Berchemia racemosa]] | | [[Berchemia racemosa]] | ||
Zeile 1.958: | Zeile 1.993: | ||
| 27 | | 27 | ||
| 22-027 | | 22-027 | ||
|- | |||
| [[Bidens ferulifolia]] | |||
| [[:Category:Asteraceae|Asteraceae]] | |||
| Zweizahn, Fenchelblättriger | |||
| 17 Tricol...echinat | |||
| 31 | |||
| 22-055 | |||
|- | |- | ||
| [[Bignonia capreolata]] | | [[Bignonia capreolata]] | ||
Zeile 2.518: | Zeile 2.560: | ||
| 45 | | 45 | ||
| 02-024 | | 02-024 | ||
|- | |||
| [[Campanula addenda]] | |||
| [[:Category:Campanulaceae|Campanulaceae]] | |||
| Glockenblume, Blaue Garten- | |||
| 32 Stephanoporatae | |||
| 36 | |||
| 22-054 | |||
|- | |- | ||
| [[Campanula alliariifolia]] | | [[Campanula alliariifolia]] | ||
Zeile 2.546: | Zeile 2.595: | ||
| 39 | | 39 | ||
| 05-009 | | 05-009 | ||
|- | |||
| [[Campanula patula]] | |||
| [[:Category:Campanulaceae|Campanulaceae]] | |||
| Glockenblume, Ausgebreitete | |||
| 32 Stephanoporatae | |||
| 32 | |||
| 22-067 | |||
|- | |- | ||
| [[Campanula poscharskyana]] | | [[Campanula poscharskyana]] | ||
Zeile 2.805: | Zeile 2.861: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 21-008 | | 21-008 | ||
|- | |||
| [[Carya laciniosa]] | |||
| [[:Category:Juglandaceae|Juglandaceae]] | |||
| Königsnuss | |||
| 31 Triporatae | |||
| 46 | |||
| 22-043 | |||
|- | |- | ||
| [[Caryopteris x clandonensis]] | | [[Caryopteris x clandonensis]] | ||
Zeile 2.908: | Zeile 2.971: | ||
| Kornblume | | Kornblume | ||
| 14 Tricolporatae | | 14 Tricolporatae | ||
| | | 41 | ||
| 01-041 | | 01-041 | ||
|- | |||
| [[Centaurea jacea]] | |||
| [[:Category:Asteraceae|Asteraceae]] | |||
| Flockenblume, Wiesen- | |||
| 17 Tricol...echinat | |||
| 31 | |||
| 22-072 | |||
|- | |- | ||
| [[Centaurea montana]] | | [[Centaurea montana]] | ||
Zeile 2.973: | Zeile 3.043: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 13-042 | | 13-042 | ||
|- | |||
| [[Cercis griffithii]] | |||
| [[:Category:Caesalpiniaceae|Caesalpiniaceae]] | |||
| Judasbaum, Afghanischer | |||
| 23 Tricolporoidatae | |||
| 25 | |||
| 22-048 | |||
|- | |- | ||
| [[Cercis siliquastrum]] | | [[Cercis siliquastrum]] | ||
Zeile 3.666: | Zeile 3.743: | ||
| 53 | | 53 | ||
| 13-035 | | 13-035 | ||
|- | |||
| [[Coreopsis grandiflora]] | |||
| [[:Category:Asteraceae|Asteraceae]] | |||
| Mädchenauge, Grossblumiges | |||
| 17 Tricol...echinat | |||
| 30 | |||
| 22-062 | |||
|- | |- | ||
| [[Coreopsis verticillata]] | | [[Coreopsis verticillata]] | ||
Zeile 3.701: | Zeile 3.785: | ||
| 43 | | 43 | ||
| 17-031 | | 17-031 | ||
|- | |||
| [[Cornus rugosa]] | |||
| [[:Category:Cornaceae|Cornaceae]] | |||
| Hartriegel, Rundblättriger | |||
| 15 Tricolporoidatae | |||
| 38 | |||
| 22-052 | |||
|- | |- | ||
| [[Cornus sanguinea]] | | [[Cornus sanguinea]] | ||
Zeile 3.708: | Zeile 3.799: | ||
| 58 | | 58 | ||
| 02-081 | | 02-081 | ||
|- | |||
| [[Coronilla coronata]] | |||
| [[:Category:Fabaceae|Fabaceae]] | |||
| Kronwicke, Berg- | |||
| 19 Tricolporatae | |||
| 27 | |||
| 22-053 | |||
|- | |- | ||
| [[Coronilla vaginalis]] | | [[Coronilla vaginalis]] | ||
Zeile 3.841: | Zeile 3.939: | ||
| 16 | | 16 | ||
| 05-001 | | 05-001 | ||
|- | |||
| [[Crataegus laevigata]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Weissdorn, Zweigriffliger | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 38 | |||
| 22-046 | |||
|- | |- | ||
| [[Crataegus monogyna]] | | [[Crataegus monogyna]] | ||
Zeile 4.800: | Zeile 4.905: | ||
| 46 | | 46 | ||
| 12-095 | | 12-095 | ||
|- | |||
| [[Dracaena fragrans]] | |||
| [[:Category:Dracaenaceae|Dracaenaceae]] | |||
| Drachenbaum, Afrikanischer | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 50 | |||
| 22-056 | |||
|- | |- | ||
| [[Dracocephalum moldavicum]] var. album | | [[Dracocephalum moldavicum]] var. album | ||
Zeile 5.927: | Zeile 6.039: | ||
| 22 | | 22 | ||
| 18-024 | | 18-024 | ||
|- | |||
| [[Galium mollugo]] | |||
| [[:Category:Rubiaceae|Rubiaceae]] | |||
| Labkraut, Wiesen- | |||
| 24 Stephanocolpatae | |||
| 20 | |||
| 22-051 | |||
|- | |- | ||
| [[Galium odoratum]] | | [[Galium odoratum]] | ||
Zeile 6.242: | Zeile 6.361: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 06-085 | | 06-085 | ||
|- | |||
| [[Globularia punctata]] | |||
| [[:Category:Globulariaceae|Globulariaceae]] | |||
| Kugelblume, Echte | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 23 | |||
| 22-063 | |||
|- | |- | ||
| [[Globularia trichosantha]] | | [[Globularia trichosantha]] | ||
Zeile 6.270: | Zeile 6.396: | ||
| 22 | | 22 | ||
| 15-065 | | 15-065 | ||
|- | |||
| [[Gloxinia reptans]] | |||
| [[:Category:Gesneriaceae|Gesneriaceae]] | |||
| Gloxinie, Kriechende | |||
| 23 Tricolporoidatae | |||
| 26 | |||
| 22-060 | |||
|- | |- | ||
| [[Glycyrrhiza echinata]] | | [[Glycyrrhiza echinata]] | ||
Zeile 6.368: | Zeile 6.501: | ||
| 33 | | 33 | ||
| 04-055 | | 04-055 | ||
|- | |||
| [[Gypsophila repens]] | |||
| [[:Category:Caryophyllaceae|Caryophyllaceae]] | |||
| Schleierkraut, Kriechendes | |||
| 33 Periporatae | |||
| 23 | |||
| 22-064 | |||
|- | |- | ||
| <div id="H"></div>[[Habranthus martinezii]] | | <div id="H"></div>[[Habranthus martinezii]] | ||
Zeile 6.501: | Zeile 6.641: | ||
| 31 | | 31 | ||
| 09-046 | | 09-046 | ||
|- | |||
| [[Hebe albicans]] | |||
| [[:Category:Scrophulariaceae|Scrophulariaceae]] | |||
| Veronika, Weisse Strauch- | |||
| 19 Tricolporatae | |||
| 31 | |||
| 22-073 | |||
|- | |- | ||
| [[Hebe pinguifolia]] (Veronica pinguifolia) | | [[Hebe pinguifolia]] (Veronica pinguifolia) | ||
Zeile 6.886: | Zeile 7.033: | ||
| 74 | | 74 | ||
| 01-004 | | 01-004 | ||
|- | |||
| [[Hippocrepis comosa]] | |||
| [[:Category:Fabaceae|Fabaceae]] | |||
| Hufeisenklee, Gewöhnlicher | |||
| 19 Tricolporatae | |||
| 22 | |||
| 22-050 | |||
|- | |- | ||
| [[Hippocrepis emerus]] | | [[Hippocrepis emerus]] | ||
Zeile 7.383: | Zeile 7.537: | ||
| 165 | | 165 | ||
| 01-045 | | 01-045 | ||
|- | |||
| [[Iris pseudacorus]] | |||
| [[:Category:Iridaceae|Iridaceae]] | |||
| Schwertlilie, Sumpf- | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 89 | |||
| 22-057 | |||
|- | |- | ||
| [[Iris reticulata]] | | [[Iris reticulata]] | ||
Zeile 7.838: | Zeile 7.999: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 13-083 | | 13-083 | ||
|- | |||
| [[Lampranthus spectabilis]] | |||
| [[:Category:Aizoaceae|Aizoaceae]] | |||
| Mittagsblume, Kriechende | |||
| 21 Tricolpatae | |||
| 20 | |||
| 22-065 | |||
|- | |- | ||
| [[Lapageria rosea]] | | [[Lapageria rosea]] | ||
Zeile 9.322: | Zeile 9.490: | ||
| 57 | | 57 | ||
| 20-016 | | 20-016 | ||
|- | |||
| [[Ocimum minimum]] | |||
| [[:Category:Lamiaceae|Lamiaceae]] | |||
| Basilikum, Griechisches | |||
| 24 Stephanocolpatae | |||
| 61 | |||
| 22-071 | |||
|- | |- | ||
| [[Ocimum tenuiflorum]] | | [[Ocimum tenuiflorum]] | ||
Zeile 10.596: | Zeile 10.771: | ||
| 54 | | 54 | ||
| 03-049 | | 03-049 | ||
|- | |||
| [[Plectranthus diversus]] | |||
| [[:Category:Lamiaceae|Lamiaceae]] | |||
| Zitronenblatt, Australisches | |||
| 26 Stephanocolpatae | |||
| 40 | |||
| 22-066 | |||
|- | |- | ||
| [[Plectranthus fruticosus]] | | [[Plectranthus fruticosus]] | ||
Zeile 10.876: | Zeile 11.058: | ||
| 18 | | 18 | ||
| 21-090 | | 21-090 | ||
|- | |||
| [[Potentilla indica]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Scheinerdbeere, Indische | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 31 | |||
| 22-070 | |||
|- | |- | ||
| [[Potentilla neumanniana]] | | [[Potentilla neumanniana]] | ||
Zeile 11.324: | Zeile 11.513: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 02-018 | | 02-018 | ||
|- | |||
| [[Quercus pyrenaica]] | |||
| [[:Category:Fagaceae|Fagaceae]] | |||
| Eiche, Pyrenäen- | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 35 | |||
| 22-045 | |||
|- | |- | ||
| [[Quercus robur]] | | [[Quercus robur]] | ||
Zeile 12.129: | Zeile 12.325: | ||
| 48 | | 48 | ||
| 03-028 | | 03-028 | ||
|- | |||
| [[Salvia grandiflora]] | |||
| [[:Category:Lamiaceae|Lamiaceae]] | |||
| Salbei, Grossblütiger Azur- | |||
| 24 Stephanocolpatae | |||
| 53 | |||
| 22-061 | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia greggi]] | | [[Salvia greggi]] | ||
Zeile 13.942: | Zeile 14.145: | ||
| 36 | | 36 | ||
| 21-009 | | 21-009 | ||
|- | |||
| [[Trachycarpus fortunei]] | |||
| [[:Category:Palmae|Palmae]] | |||
| Hanfpalme, Chinesische | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 24 | |||
| 22-047 | |||
|- | |- | ||
| [[Trachymene coerulea]] | | [[Trachymene coerulea]] |