54.031
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | ||
Das PK ist stephanocolpat und die Aperturmembranen sind meist körnig ornamentiert. | |||
[[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | [[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Deutscher Name !! Grösse(μm) !! PoFormI !! Colpi !! Präp-Nr. !! Pollen | ! Name !! Deutscher Name !! Grösse(μm) !! PoFormI !! Colpi !! Präp-Nr. !! Pollen | ||
|- | |||
| [[Salvia aethiopis]] | |||
| Salbei, Aethiopischer | |||
| 46 | |||
| 0.67 | |||
| 6-8 | |||
| 24-004 | |||
| [[File:Salvia aethiopis.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia africana-lutea]] | | [[Salvia africana-lutea]] | ||
Zeile 51: | Zeile 60: | ||
| 05-051 | | 05-051 | ||
| [[File:Salvia buchananii.jpg|100px]] | | [[File:Salvia buchananii.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia cacaliifolia]] | |||
| Salbei, Guatemaltekischer | |||
| 51 | |||
| 0.67 | |||
| 6 | |||
| 23-002 | |||
| [[File:Salvia cacaliifolia.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia canariensis]] | | [[Salvia canariensis]] | ||
Zeile 67: | Zeile 84: | ||
| 21-018 | | 21-018 | ||
| [[File:Salvia candelabrum.jpg|100px]] | | [[File:Salvia candelabrum.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia candidissima]] | |||
| Salbei, Reinweissblütiger | |||
| 58 | |||
| 0.68 | |||
| 6-8 | |||
| 24-022 | |||
| [[File:Salvia candidissima.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia chamaedryoides]] | | [[Salvia chamaedryoides]] | ||
Zeile 75: | Zeile 100: | ||
| 09-021 | | 09-021 | ||
| [[File:Salvia chamaedryoides.jpg|100px]] | | [[File:Salvia chamaedryoides.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia chrysophylla]] | |||
| Salbei, Türkischer Geröll- | |||
| 45 | |||
| 0.66 | |||
| 6 | |||
| 25-024 | |||
| [[File:Salvia chrysophylla.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia cinnabarina]] | | [[Salvia cinnabarina]] | ||
Zeile 115: | Zeile 148: | ||
| 08-077 | | 08-077 | ||
| [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | | [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia discolor]] | |||
| Salbei, Peruanischer | |||
| 37 | |||
| 0.71 | |||
| 6 | |||
| 23-025 | |||
| [[File:Salvia discolor.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia disermas]] | | [[Salvia disermas]] | ||
Zeile 163: | Zeile 204: | ||
| 03-028 | | 03-028 | ||
| [[File:Salvia glutinosa1.jpg|100px]] | | [[File:Salvia glutinosa1.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia grandiflora]] | |||
| Salbei, Grossblütiger Azur- | |||
| 53 | |||
| 0.72 | |||
| 6 | |||
| 22-061 | |||
| [[File:Salvia grandiflora.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia greggi]] x serpyllifolia | | [[Salvia greggi]] x serpyllifolia | ||
Zeile 251: | Zeile 300: | ||
| 06-036 | | 06-036 | ||
| [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia nilotica]] | |||
| Salbei, Nil- | |||
| 40 | |||
| 0.78 | |||
| 6 | |||
| 23-032 | |||
| [[File:Salvia nilotica.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia nipponica]] | | [[Salvia nipponica]] | ||
Zeile 275: | Zeile 332: | ||
| 07-086 | | 07-086 | ||
| [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia palaestina]] | |||
| Salbei, Palästina- | |||
| 43 | |||
| 0.66 | |||
| 6 | |||
| 23-026 | |||
| [[File:Salvia palaestina.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia patens]] | | [[Salvia patens]] | ||
Zeile 283: | Zeile 348: | ||
| 08-081 | | 08-081 | ||
| [[File:Salvia patens (1).jpg|100px]] | | [[File:Salvia patens (1).jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia pomifera]] | |||
| Salbei, Apfel- | |||
| 54 | |||
| 0.78 | |||
| 6 | |||
| 24-002 | |||
| [[File:Salvia pomifera.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia pratensis]] | | [[Salvia pratensis]] | ||
Zeile 299: | Zeile 372: | ||
| 04-052 | | 04-052 | ||
| [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | | [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia radula]] | |||
| Salbei, Afrikanischer Raspel- | |||
| 46 | |||
| 0.75 | |||
| 6 | |||
| 23-010 | |||
| [[File:Salvia radula.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia repens]] | | [[Salvia repens]] | ||
Zeile 307: | Zeile 388: | ||
| 08-050 | | 08-050 | ||
| [[File:Salvia repens.jpg|100px]] | | [[File:Salvia repens.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia ringens]] | |||
| Salbei, Griechischer | |||
| 53 | |||
| 0.71 | |||
| 6 | |||
| 25-029 | |||
| [[File:Salvia ringens.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia rutilans]] | | [[Salvia rutilans]] |