54.031
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| 7-048 | | 7-048 | ||
| [[Datei:Silene nutans.jpg|100px]] | | [[Datei:Silene nutans.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Silene robotii]] | |||
| 39 | |||
| 6.0 (4.7-6.9) | |||
| 0.15 | |||
| 16-086 | |||
| [[Datei:Silene robotii.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| [[Silene schafta]] | |||
| 38 | |||
| 5.5 (4.4-6.6) | |||
| 0.14 | |||
| 8-075 | |||
| [[Datei:Silene schafta.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| [[Silene yunnanensis]] | |||
| 33 | |||
| 6.0 | |||
| 0.18 | |||
| 7-047 | |||
| [[Datei:Silene yunnanensis.jpg|100px]] | |||
|} | |} | ||
Der Porendurchmesser im Verhältnis zur Grösse des Pollenkorns ist bemerkenswert konstant. | Der Porendurchmesser im Verhältnis zur Grösse des Pollenkorns ist bemerkenswert konstant. | ||
Die Porendurchmesser sollten alle nochmals neu gemessen werden (Aufgabe noch offen). | |||
{{Gattung | {{Gattung | ||
|gade=Leimkraut | |gade=Leimkraut | ||
|pobesch=Periporat. Medium bis Large. | |pobesch={{PK33}}, 33.8. Caryophyllaceae p.p., 33.8.9 Silene-Typ: Periporat. Medium bis Large. | ||
}} | }} |