54.233
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | Gattung mit etwa 800 Arten. Weltweit vertreten. | ||
Das PK ist stephanocolpat und die Aperturmembranen sind meist körnig ornamentiert. In der Probe von Salvia nipponica wurden keine Ornamentierungen beobachtet. | |||
[[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | [[Category:Gattung]]{{Tree|Salvia}} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 27: | Zeile 29: | ||
| 04-065 | | 04-065 | ||
| [[File:Salvia austriaca.jpg|100px]] | | [[File:Salvia austriaca.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia azurea]] | |||
| Salbei, Azurblauer | |||
| 28 | |||
| 0.76 | |||
| 6 | |||
| 21-076 | |||
| [[File:Salvia azurea.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia broussonetii]] | | [[Salvia broussonetii]] | ||
Zeile 43: | Zeile 53: | ||
| 05-051 | | 05-051 | ||
| [[File:Salvia buchananii.jpg|100px]] | | [[File:Salvia buchananii.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia cacaliifolia]] | |||
| Salbei, Guatemaltekischer | |||
| 51 | |||
| 0.67 | |||
| 6 | |||
| 23-002 | |||
| [[File:Salvia cacaliifolia.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia canariensis]] | | [[Salvia canariensis]] | ||
Zeile 51: | Zeile 69: | ||
| 03-050 | | 03-050 | ||
| [[File:Salvia canariensis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia canariensis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia candelabrum]] | |||
| Salbei, Kandelaber- | |||
| 58 | |||
| 0.78 | |||
| 6 | |||
| 21-018 | |||
| [[File:Salvia candelabrum.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia chamaedryoides]] | | [[Salvia chamaedryoides]] | ||
Zeile 99: | Zeile 125: | ||
| 08-077 | | 08-077 | ||
| [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | | [[File:Salvia dichroantha.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia discolor]] | |||
| Salbei, Peruanischer | |||
| 37 | |||
| 0.71 | |||
| 6 | |||
| 23-025 | |||
| [[File:Salvia discolor.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia disermas]] | | [[Salvia disermas]] | ||
Zeile 147: | Zeile 181: | ||
| 03-028 | | 03-028 | ||
| [[File:Salvia glutinosa1.jpg|100px]] | | [[File:Salvia glutinosa1.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia grandiflora]] | |||
| Salbei, Grossblütiger Azur- | |||
| 53 | |||
| 0.72 | |||
| 6 | |||
| 22-061 | |||
| [[File:Salvia grandiflora.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia greggi]] x serpyllifolia | | [[Salvia greggi]] x serpyllifolia | ||
Zeile 219: | Zeile 261: | ||
| 17-022 | | 17-022 | ||
| [[File:Salvia miltiorrhiza.jpg|100px]] | | [[File:Salvia miltiorrhiza.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia misella]] | |||
| Salbei, Tropischer | |||
| 24 | |||
| 0.74 | |||
| 6 | |||
| 21-066 | |||
| [[File:Salvia misella.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia namaensis]] | | [[Salvia namaensis]] | ||
Zeile 227: | Zeile 277: | ||
| 06-036 | | 06-036 | ||
| [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia namaensis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia nilotica]] | |||
| Salbei, Nil- | |||
| 40 | |||
| 0.78 | |||
| 6 | |||
| 23-032 | |||
| [[File:Salvia nilotica.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| [[Salvia nipponica]] | |||
| Salbei, Japanischer | |||
| 48 | |||
| 0.80 | |||
| 6 | |||
| 21-098 | |||
| [[File:Salvia nipponica.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| [[Salvia nubicola]] | |||
| Salbei, Gelber Himalaya- | |||
| 51 | |||
| 0.64 | |||
| 6 | |||
| 20-014 | |||
| [[File:Salvia nubicola.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia officinalis]] | | [[Salvia officinalis]] | ||
Zeile 235: | Zeile 309: | ||
| 07-086 | | 07-086 | ||
| [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | | [[File:Salvia officinalis.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia palaestina]] | |||
| Salbei, Palästina- | |||
| 43 | |||
| 0.66 | |||
| 6 | |||
| 23-026 | |||
| [[File:Salvia palaestina.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia patens]] | | [[Salvia patens]] | ||
Zeile 259: | Zeile 341: | ||
| 04-052 | | 04-052 | ||
| [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | | [[File:Salvia przewalskii.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia radula]] | |||
| Salbei, Afrikanischer Raspel- | |||
| 46 | |||
| 0.75 | |||
| 6 | |||
| 23-010 | |||
| [[File:Salvia radula.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia repens]] | | [[Salvia repens]] | ||
Zeile 339: | Zeile 429: | ||
| 12-034 | | 12-034 | ||
| [[File:Salvia tomentosa.jpg|100px]] | | [[File:Salvia tomentosa.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| [[Salvia transsylvanica]] | |||
| Salbei, Siebenbürgischer | |||
| 40 | |||
| 0.67 | |||
| 6 | |||
| 21-035 | |||
| [[File:Salvia transsylvanica.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia triloba]] | | [[Salvia triloba]] | ||
Zeile 405: | Zeile 503: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Gattung | {{Gattung | ||
|gade=Salbei | |gade=Salbei | ||
|pobesch=Stephanocolpat (6-8 Colpi), polygonal bis elliptisch, oblat bis leicht sphäroid, isopolar, reticulat | |pobesch=Stephanocolpat (6-8 Colpi), polygonal bis elliptisch, oblat bis leicht sphäroid, isopolar, reticulat | ||
}} | }} | ||
{{Zitieren}} |