Formatierung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Blocksatz || <nowiki><blockquote>Blocksatz</blockquote></nowiki> || <blockquote>Blocksatz, hier erscheint der Text im Blocksatz. Blabla Blabla etc.</blockquote> | | Blocksatz || <nowiki><blockquote>Blocksatz</blockquote></nowiki> || <blockquote>Blocksatz, hier erscheint der Text im Blocksatz. Blabla Blabla etc.</blockquote> | ||
|- | |||
|- | |||
| Vorformatierter Text || <nowiki><pre>Text</pred></nowiki> || <pre>Vorformatierter Text (wie Gedichte etc.)</pre> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 7. Juli 2019, 11:28 Uhr
Artenliste | Glossar | Kategorien | Links | Literatur | Wartung |
Linie quer (durch 5 Bindestriche "-----")
Formatierung | Syntax | Ansicht |
---|---|---|
Fett | '''fett''' | fett |
Kursiv | ''kursiv'' | kursiv |
Courier | '''<tt>courier</tt> | Beispiel |
Verkleinern | <small>verkleinern</small> | Beispiel |
Unterstreichen | <u>unterstreichen</u> | Beispiel |
Tiefgestellt | H<sub>2</sub>O | H2O |
Hochgestellt | cm<sup>2</sup> | cm3 |
Aufzählung | * Text | * Beispiel |
Aufzählung | # Text | 1 Beispiel |
Blocksatz | <blockquote>Blocksatz</blockquote> |
|
Vorformatierter Text | <pre>Text</pred> | Vorformatierter Text (wie Gedichte etc.) |
Text einrücken druch ":Text" bzw. "::Text"
- Beispiel
- Beispiel
Referenzen
Methode 1:
<ref>Beug et al., Leitfaden ...</ref>
<references />
Hier erscheinen dann die obigen Referenzen in chronologischer Abfolge
Methode 2:
<ref name="Beug" />
<references>
<ref name="Beug">Beug P., Leitfaden.... etc.</ref>
<references />
Links
'''Interne Links:''' [[Literatur#Beug]]