54.705
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(53 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Liste aller besprochenen Arten/List of Species == | == Liste aller besprochenen Arten/List of Species == | ||
<small>Es kann nach Name, Familie, Pollenklasse, Grösse und Präparatenummer sortiert werden.</small> | <small> Es kann nach Name, Familie, Pollenklasse, Grösse und Präparatenummer sortiert werden.</small> | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 881: | Zeile 881: | ||
| 36 | | 36 | ||
| 23-044 | | 23-044 | ||
|- | |||
| [[Aloe striata]] | |||
| [[:Category:Aloaceae|Aloaceae]] | |||
| Aloe, Korallen- | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 37 | |||
| 26-044 | |||
|- | |- | ||
| [[Aloe vera]] | | [[Aloe vera]] | ||
Zeile 1.021: | Zeile 1.028: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 25-048 | | 25-048 | ||
|- | |||
| [[Amelanchier canadensis]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Felsenbirne, Kanadische | |||
| 21 Tricolporatae | |||
| 35 | |||
| 26-061 | |||
|- | |- | ||
| [[Amelanchier ovalis]] | | [[Amelanchier ovalis]] | ||
Zeile 1.490: | Zeile 1.504: | ||
| 20 | | 20 | ||
| 01-033 | | 01-033 | ||
|- | |||
| [[Arabis alpina]] | |||
| [[:Category:Brassicaceae|Brassicaceae]] | |||
| Gänsekresse, Alpen- | |||
| 21 Tricolpatae | |||
| 25 | |||
| 26-060 | |||
|- | |- | ||
| [[Arabis blepharophylla]] | | [[Arabis blepharophylla]] | ||
Zeile 1.966: | Zeile 1.987: | ||
| 27 | | 27 | ||
| 24-059 | | 24-059 | ||
|- | |||
| [[Aucuba japonica]] | |||
| [[:Category:Garryaceae|Garryaceae]] | |||
| Aukuba, Japanische | |||
| 16 Tricol...clav | |||
| 45 | |||
| 26-065 | |||
|- | |- | ||
| [[Avena sativa]] | | [[Avena sativa]] | ||
Zeile 2.001: | Zeile 2.029: | ||
| 70 | | 70 | ||
| 16-034 | | 16-034 | ||
|- | |||
| [[Baileya multiradiata]] | |||
| [[:Category:Asteraceae|Asteraceae]] | |||
| Marigold, Wüsten- | |||
| 17 Tricol...echinat | |||
| 31 | |||
| 26-033 | |||
|- | |- | ||
| [[Ballota nigra]] | | [[Ballota nigra]] | ||
Zeile 2.401: | Zeile 2.436: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 11-030 | | 11-030 | ||
|- | |||
| [[Blechnum australe]] | |||
| [[:Category:Blechnaceae|Blechnaceae]] | |||
| Rippenfarn, Australischer | |||
| 36 Sporen | |||
| 43 | |||
| 26-048 | |||
|- | |- | ||
| [[Blechnum spicant]] | | [[Blechnum spicant]] | ||
| [[:Category:Blechnaceae|Blechnaceae]] | | [[:Category:Blechnaceae|Blechnaceae]] | ||
| Rippenfarn | | Rippenfarn, Gewöhnlicher | ||
| 36 Sporen | | 36 Sporen | ||
| 63 | | 63 | ||
Zeile 2.457: | Zeile 2.499: | ||
| 28 | | 28 | ||
| 24-046 | | 24-046 | ||
|- | |||
| [[Boronia denticulata]] | |||
| [[:Category:Rutaceae|Rutaceae]] | |||
| Korallenraute, Gezähnte | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 27 | |||
| 26-046 | |||
|- | |- | ||
| [[Bougainvillea glabra]] | | [[Bougainvillea glabra]] | ||
Zeile 2.891: | Zeile 2.940: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 08-055 | | 08-055 | ||
|- | |||
| [[Caliphruria subedentata]] | |||
| [[:Category:Amaryllidaceae|Amaryllidaceae]] | |||
| Caliphrurie, Bakers | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 65 | |||
| 26-031 | |||
|- | |- | ||
| [[Calliandra tweedii]] | | [[Calliandra tweedii]] | ||
Zeile 3.388: | Zeile 3.444: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 23-062 | | 23-062 | ||
|- | |||
| [[Carruanthus ringens]] | |||
| [[:Category:Aizoaceae|Aizoaceae]] | |||
| Mittagsblume, Schwantes | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 19 | |||
| 26-053 | |||
|- | |- | ||
| [[Carthamus tinctorius]] | | [[Carthamus tinctorius]] | ||
Zeile 3.647: | Zeile 3.710: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 13-042 | | 13-042 | ||
|- | |||
| [[Cercis chinensis]] | |||
| [[:Category:Caesalpiniaceae|Caesalpiniaceae]] | |||
| Judasbaum, Chinesicher | |||
| 23 Tricolporoidatae | |||
| 27 | |||
| 26-062 | |||
|- | |- | ||
| [[Cercis griffithii]] | | [[Cercis griffithii]] | ||
Zeile 4.613: | Zeile 4.683: | ||
| 32 | | 32 | ||
| 03-009 | | 03-009 | ||
|- | |||
| [[Costus speciosus]] | |||
| [[:Category:Araceae|Araceae]] | |||
| Ingwer, Krepp- | |||
| 10 Syncolpatae | |||
| 105 | |||
| 26-057 | |||
|- | |- | ||
| [[Cotinus coggygria]] | | [[Cotinus coggygria]] | ||
Zeile 4.864: | Zeile 4.941: | ||
| 33 Periporatae | | 33 Periporatae | ||
| 144 | | 144 | ||
| 07-092 | |||
|- | |- | ||
| [[Cucurbita pepo var styriaca]] | | [[Cucurbita pepo var styriaca]] | ||
Zeile 5.221: | Zeile 5.299: | ||
| 28 | | 28 | ||
| 11-036 | | 11-036 | ||
|- | |||
| [[Daphne blagayana]] | |||
| [[:Category:Thymelaeaceae|Thymelaeaceae]] | |||
| Seidelbast, Königs- | |||
| 33 Periporatae | |||
| 33 | |||
| 26-049 | |||
|- | |- | ||
| [[Daphne laureola]] | | [[Daphne laureola]] | ||
Zeile 5.641: | Zeile 5.726: | ||
| 60 | | 60 | ||
| 20-067 | | 20-067 | ||
|- | |||
| [[Dichorisandra amabilis]] | |||
| [[:Category:Commelinaceae|Commelinaceae]] | |||
| Ingwer, Blauer | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 32 | |||
| 26-036 | |||
|- | |- | ||
| [[Dichroa febrifuga]] | | [[Dichroa febrifuga]] | ||
Zeile 5.970: | Zeile 6.062: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 18-098 | | 18-098 | ||
|- | |||
| [[Echeveria leucotricha]] | |||
| [[:Category:Crassulaceae|Crassulaceae]] | |||
| Echeverie, Weisshaarige | |||
| 14 Tricolporatae | |||
| 29 | |||
| 26-032 | |||
|- | |- | ||
| [[Echinacea laevigata]] | | [[Echinacea laevigata]] | ||
Zeile 6.145: | Zeile 6.244: | ||
| 32 | | 32 | ||
| 20-095 | | 20-095 | ||
|- | |||
| [[Eomecon chionantha]] | |||
| [[:Category:Papaveraceae|Papaveraceae]] | |||
| Schneemohn | |||
| 33 Periporatae | |||
| 29 | |||
| 26-066 | |||
|- | |- | ||
| [[Ephedra helvetica]] | | [[Ephedra helvetica]] | ||
Zeile 6.271: | Zeile 6.377: | ||
| 63 | | 63 | ||
| 13-001 | | 13-001 | ||
|- | |||
| [[Eranthemum wattii]] | |||
| [[:Category:Acanthaceae|Acanthaceae]] | |||
| Frühlingsblume, Stapfs | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 88 | |||
| 26-038 | |||
|- | |- | ||
| [[Eranthis hyemalis]] | | [[Eranthis hyemalis]] | ||
Zeile 6.292: | Zeile 6.405: | ||
| 37 | | 37 | ||
| 18-082 | | 18-082 | ||
|- | |||
| [[Erica carnea]] | |||
| [[:Category:Ericaceae|Ericaceae]] | |||
| Schneeheide | |||
| 04 Tetradae | |||
| 31 | |||
| 26-050 | |||
|- | |- | ||
| [[Erigeron annuus strigosus]] | | [[Erigeron annuus strigosus]] | ||
Zeile 6.362: | Zeile 6.482: | ||
| 20 | | 20 | ||
| 06-059 | | 06-059 | ||
|- | |||
| [[Erycina pusilla]] | |||
| [[:Category:Orchidaceae|Orchidaceae]] | |||
| Zwergorchidee, Williams | |||
| 03 Polyadae | |||
| 21 | |||
| 26-041 | |||
|- | |- | ||
| [[Eryngium bromeliifolium]] | | [[Eryngium bromeliifolium]] | ||
Zeile 6.943: | Zeile 7.070: | ||
| 62 | | 62 | ||
| 02-040 | | 02-040 | ||
|- | |||
| [[Fritillaria lutea]] | |||
| [[:Category:Liliaceae|Liliaceae]] | |||
| Schachblume, Gelbe | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 60 | |||
| 26-051 | |||
|- | |- | ||
| [[Fritillaria meleagris]] | | [[Fritillaria meleagris]] | ||
Zeile 6.950: | Zeile 7.084: | ||
| 47 | | 47 | ||
| 05-055 | | 05-055 | ||
|- | |||
| [[Fritillaria persica]] | |||
| [[:Category:Liliaceae|Liliaceae]] | |||
| Kaiserkrone, Persische | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 43 | |||
| 26-055 | |||
|- | |- | ||
| [[Fritillaria raddeana]] | | [[Fritillaria raddeana]] | ||
Zeile 7.140: | Zeile 7.281: | ||
| 15-001 | | 15-001 | ||
|- | |- | ||
| [[Gasteria bicolor]] | | [[Garrya elliptica]] | ||
| [[:Category:Garryaceae|Garryaceae]] | |||
| Becherkätzchen | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 42 | |||
| 26-042 | |||
|- | |||
| [[Gasteria bicolor]] | |||
| [[:Category:Aloaceae|Aloaceae]] | | [[:Category:Aloaceae|Aloaceae]] | ||
| Gasterie, Zweifarbige | | Gasterie, Zweifarbige | ||
Zeile 7.665: | Zeile 7.813: | ||
| 22-064 | | 22-064 | ||
|- | |- | ||
| <div id="H"></div>[[Habranthus martinezii]] | | <div id="H"></div>[[Haberlea ferdinandi-coburgi]] | ||
| [[:Category:Gesneriaceae|Gesneriaceae]] | |||
| Haberlee | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 17 | |||
| 26-068 | |||
|- | |||
| [[Habranthus martinezii]] | |||
| [[:Category:Amaryllidaceae|Amaryllidaceae]] | | [[:Category:Amaryllidaceae|Amaryllidaceae]] | ||
| Habranthie, Martinez | | Habranthie, Martinez | ||
Zeile 7.713: | Zeile 7.868: | ||
| 55 | | 55 | ||
| 15-011 | | 15-011 | ||
|- | |||
| [[Haemanthus pauculifolius]] | |||
| [[:Category:Amaryllidaceae|Amaryllidaceae]] | |||
| Blutblume, Wenigblättrige | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 56 | |||
| 26-034 | |||
|- | |- | ||
| [[Halesia monticola]] | | [[Halesia monticola]] | ||
Zeile 7.881: | Zeile 8.043: | ||
| 81 | | 81 | ||
| 19-040 | | 19-040 | ||
|- | |||
| [[Hedychium spicatum]] | |||
| [[:Category:Zingiberaceae|Zingiberaceae]] | |||
| Ingwer, Himalay Schmetterlings- | |||
| 07 Inaperturatae | |||
| 67 | |||
| 26-043 | |||
|- | |- | ||
| [[Heimia salicifolia]] | | [[Heimia salicifolia]] | ||
Zeile 9.281: | Zeile 9.450: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 03-056 | | 03-056 | ||
|- | |||
| [[Kohleria eriantha]] | |||
| [[:Category:Gesneriaceae|Gesneriaceae]] | |||
| Kohlerie, Wollblütige | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 24 | |||
| 26-045 | |||
|- | |||
| [[Kohleria warszewiczii]] | |||
| [[:Category:Gesneriaceae|Gesneriaceae]] | |||
| Kohlerie, Hansts | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 25 | |||
| 26-040 | |||
|- | |- | ||
| [[Kolkwitzia amabilis]] | | [[Kolkwitzia amabilis]] | ||
Zeile 9.911: | Zeile 10.094: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 04-026 | | 04-026 | ||
|- | |||
| [[Loropetalum chinense]] | |||
| [[:Category:Hamamelidaceae|Hamamelidaceae]] | |||
| Riemenblüte, Chinesische | |||
| 21 Tricolpatae | |||
| 17 | |||
| 26-059 | |||
|- | |- | ||
| [[Lotus alpinus]] | | [[Lotus alpinus]] | ||
Zeile 11.605: | Zeile 11.795: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 16-096 | | 16-096 | ||
|- | |||
| [[Paeonia mascula]] | |||
| [[:Category:Paeoniaceae|Paeoniaceae]] | |||
| Pfingstrose, Korallen- | |||
| 23 Tricolporoidatae | |||
| 33 | |||
| 26-054 | |||
|- | |- | ||
| [[Paeonia mlokosewitschii]] | | [[Paeonia mlokosewitschii]] | ||
Zeile 11.640: | Zeile 11.837: | ||
| 59 | | 59 | ||
| 21-087 | | 21-087 | ||
|- | |||
| [[Pancratium illyricum]] | |||
| [[:Category:Amaryllidaceae|Amaryllidaceae]] | |||
| Narzisse, Illyrische Trichter- | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 53 | |||
| 26-069 | |||
|- | |- | ||
| [[Pandanus pristis]] | | [[Pandanus pristis]] | ||
Zeile 11.745: | Zeile 11.949: | ||
| 38 | | 38 | ||
| 11-080 | | 11-080 | ||
|- | |||
| [[Paris quadrifolia]] | |||
| [[:Category:Trilliaceae|Trilliaceae]] | |||
| Einbeere, Vierblättrige | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 39 | |||
| 26-063 | |||
|- | |- | ||
| [[Parnassia palustris]] | | [[Parnassia palustris]] | ||
Zeile 13.089: | Zeile 13.300: | ||
| 79 | | 79 | ||
| 08-051 | | 08-051 | ||
|- | |||
| [[Proboscidea parviflora]] | |||
| [[:Category:Martyniaceae|Martyniaceae]] | |||
| Teufelsklaue, Kleinblütige | |||
| 07 Inaperturatae | |||
| 77 | |||
| 26-008 | |||
|- | |- | ||
| [[Protea compacta]] | | [[Protea compacta]] | ||
Zeile 13.202: | Zeile 13.420: | ||
| 22-026 | | 22-026 | ||
|- | |- | ||
| [[Prunus persica var | | [[Prunus persica var nucipersica]] | ||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | | [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | ||
| Nektarine | | Nektarine | ||
Zeile 13.208: | Zeile 13.426: | ||
| 49 | | 49 | ||
| 11-006 | | 11-006 | ||
|- | |||
| [[Prunus persica var persica]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Pfirsich, Zwerg- | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 48 | |||
| 26-052 | |||
|- | |||
| [[Prunus persica var platycarpa]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Pfirsich, Teller- | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 50 | |||
| 26-058 | |||
|- | |- | ||
| [[Prunus sargentii]] | | [[Prunus sargentii]] | ||
Zeile 13.229: | Zeile 13.461: | ||
| 41 | | 41 | ||
| 06-088 | | 06-088 | ||
|- | |||
| [[Prunus subhirtella]] | |||
| [[:Category:Rosaceae|Rosaceae]] | |||
| Kirsche, Higan- | |||
| 20 Tricolporoidatae | |||
| 41 | |||
| 26-047 | |||
|- | |- | ||
| [[Prunus tenella]] | | [[Prunus tenella]] | ||
Zeile 13.264: | Zeile 13.503: | ||
| 49 | | 49 | ||
| AL-B039 | | AL-B039 | ||
|- | |||
| [[Psychotria elata]] (Palicourea elata) | |||
| [[:Category:Rubiaceae|Rubiaceae]] | |||
| Rotlippenpflanze | |||
| 07 Inaperturatae | |||
| 70 | |||
| 26-037 | |||
|- | |- | ||
| [[Psychotria viridis]] | | [[Psychotria viridis]] | ||
Zeile 14.580: | Zeile 14.826: | ||
| 46 | | 46 | ||
| 08-050 | | 08-050 | ||
|- | |||
| [[Salvia ringens]] | |||
| [[:Category:Lamiaceae|Lamiaceae]] | |||
| Salbei, Griechischer | |||
| 24 Stephanocolpatae | |||
| 53 | |||
| 25-029 | |||
|- | |- | ||
| [[Salvia rutilans]] | | [[Salvia rutilans]] | ||
Zeile 14.895: | Zeile 15.148: | ||
| 22 | | 22 | ||
| 07-042 | | 07-042 | ||
|- | |||
| [[Saxifraga umbrosa]] | |||
| [[:Category:Saxifragaceae|Saxifragaceae]] | |||
| Porzellanblümchen | |||
| 18 Tricolpatae | |||
| 27 | |||
| 26-064 | |||
|- | |- | ||
| [[Scabiosa argentea]] | | [[Scabiosa argentea]] | ||
Zeile 15.263: | Zeile 15.523: | ||
| [[:Category:Cactaceae|Cactaceae]] | | [[:Category:Cactaceae|Cactaceae]] | ||
| Königin der Nacht | | Königin der Nacht | ||
| | | 26 Pericolpatae | ||
| 73 | | 73 | ||
| 14-079 | | 14-079 | ||
|- | |||
| [[Selenicereus wittii]] (Strophocactus wittii) | |||
| [[:Category:Cactaceae|Cactaceae]] | |||
| Mondblume, Amazonas | |||
| 26 Pericolpatae | |||
| 97 | |||
| 26-039 | |||
|- | |- | ||
| [[Sempervivum montanum]] | | [[Sempervivum montanum]] | ||
Zeile 15.791: | Zeile 16.058: | ||
| 41 | | 41 | ||
| 03-004 | | 03-004 | ||
|- | |||
| [[Spathiphyllum phrynifolium]] | |||
| [[:Category:Araceae|Araceae]] | |||
| Blattfahne, Panamaische | |||
| 07 Inaperturatae | |||
| 26 | |||
| 26-056 | |||
|- | |- | ||
| [[Spathiphyllum wallisii]] | | [[Spathiphyllum wallisii]] | ||
| [[:Category:Araceae|Araceae]] | | [[:Category:Araceae|Araceae]] | ||
| Einblatt, Blattfahne | | Einblatt, Zwerg-Blattfahne | ||
| 07 Inaperturatae | | 07 Inaperturatae | ||
| 26 | | 26 | ||
Zeile 15.868: | Zeile 16.142: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 16-044 | | 16-044 | ||
|- | |||
| [[Staphylea pinnata]] | |||
| [[:Category:Staphyleaceae|Staphyleaceae]] | |||
| Pimpernuss, Gewöhnliche | |||
| 22 Tricolporatae | |||
| 40 | |||
| 25-061 | |||
|- | |- | ||
| [[Stellaria graminea]] | | [[Stellaria graminea]] | ||
Zeile 16.365: | Zeile 16.646: | ||
| 14 | | 14 | ||
| 23-015 | | 23-015 | ||
|- | |||
| [[Tiarella wherryi]] | |||
| [[:Category:Saxifragaceae|Saxifragaceae]] | |||
| Schaumblüte, Wherrys | |||
| 15 Tricolporoidatae | |||
| 15 | |||
| 26-066 | |||
|- | |- | ||
| [[Tibouchina urvilleana]] | | [[Tibouchina urvilleana]] | ||
Zeile 16.659: | Zeile 16.947: | ||
| 24 | | 24 | ||
| 09-068 | | 09-068 | ||
|- | |- | ||
| [[Tuber aestivum]] | | [[Tuber aestivum]] | ||
Zeile 16.806: | Zeile 17.087: | ||
| 53 | | 53 | ||
| 25-083 | | 25-083 | ||
|- | |||
| [[Turraea heterophylla]] | |||
| [[:Category:Meliaceae|Meliaceae]] | |||
| Ziegenblatt, Afrikanisches | |||
| 14 Tricolporat | |||
| 46 | |||
| 26-006 | |||
|- | |- | ||
| [[Tussilago farfara]] | | [[Tussilago farfara]] | ||
Zeile 17.219: | Zeile 17.507: | ||
| 68 | | 68 | ||
| 24-009 | | 24-009 | ||
|- | |||
| [[Vinca major]] | |||
| [[:Category:Apocynaceae|Apocynaceae]] | |||
| Immergrün, Grosses | |||
| 13 Tricolpatae | |||
| 97 | |||
| 25-058 | |||
|- | |- | ||
| [[Vinca minor]] | | [[Vinca minor]] | ||
Zeile 17.429: | Zeile 17.724: | ||
| 93 | | 93 | ||
| 26-004 | | 26-004 | ||
|- | |||
| <div id="X"></div>[[Xiphidium caeruleum]] | |||
| [[:Category:Haemodoraceae|Haemodoraceae]] | |||
| Taubenschwanzlilie | |||
| 09 Monocolpatae | |||
| 35 | |||
| 26-035 | |||
|- | |- | ||
| <div id="Y"></div>[[Yucca arizonica]] | | <div id="Y"></div>[[Yucca arizonica]] | ||
Zeile 17.496: | Zeile 17.798: | ||
{{Zitieren}} | {{Zitieren}} | ||